Расчет окончен, ЦСКА в шаге от золота

Московские армейцы унизили питерский Зенит

Такие поражения очень болезненны, особенно после прекрасной победы над АЕКом. Но они дают четкое представление о своих истинных возможностях. В общем, они как stairway to heaven, только наоборот, с небес падаешь. Зато потом валяясь на асфальте и пытаясь найти как можно больше частей тела, можно поразмыслить о будущем.

При всем уважении к Зениту, а точнее к его лидерам, действительно, незаурядным мастерам, чемпионство питерской команды было бы недоразумением. Я (как и многие сторонние наблюдатели) честно симпатизировал Зениту, но я не могу не признать, что по составу питерцы уступают не только ЦСКА и Локо, даже Крыльям Советов. Как же команда Петржелы так долго боролась за первое место? Исключительно на характере, мастерстве, задоре и при этом, все это должны были показывать и показывали лидеры - Кержаков, Аршавин, Быстров, Спивак, Радимов. Лидеров было много (хотя настоящих, пожалуй, лишь двое), но и они не могли не надорваться. Тем более, под постоянным воздействием знакопеременной нагрузки - то сами кого-нибудь разнесем (Црвену Звезду, АЕК), то нас (Португалия, ЦСКА). Постоянный стресс, постоянное напряжение. Все шло к неминуемому провалу.

Он состоялся сегодня вечером. Помимо всех проблем некстати появилась самоуверенность. Мы - грозные победители АЕКа! Да и ЦСКА мы в прошлом году, ха-ха-ха: Даже если пропустим первыми, ничего страшного, во втором пять штук забьем. Нельзя было так с ЦСКА. Эта команда изменилась по сравнению с прошлым сезоном, усилилась, а настраивать на важные матчи своих робят Газзаев умел всегда.

Оба тренера слегка изменили составы своих команд по сравнению с недавними евроматчами. Вместо Горшкова и Шкртела вышли Горак и Вьештица (это в Зените), а в составе ЦСКА появился Ролан Гусев вместо Даниэля Карвальо и появился он, как стало понятно чуть позже, не зря.

Зенит начал активно. Молодой и веселой команде с берегов Невы вообще свойственно начинать (а удачно начав, продолжать и продолжать до полного изнеможения) активно, стартовый натиск имеет большое значение для Зенита. Что может быть приятнее - сразу слегка утолить голод неистово поддерживающих тебя трибун? Кстати, тем не менее, часто Зенит пропускает первым, а потом отыгрывается. Так трибунам еще приятнее.

Атаковали первые минуты зенитовцы правым флангом, на котором с одной стороны Быстров, а с другой - Березуцкий, так, что для атак вроде бы все условия. Правда, Алексей Березуцкий все-таки порядочно изменился за последнее время, и если и ошибается, то не катастрофически. Ошибается ничуть не больше остальных, одним словом. Но за Быстровым уследить трудно, он и быстр и техничен, ему бы еще быть менее прямолинейным, стать хоть немного похожим на Аршавина. Тогда бы получился питерский Криштиано Роналду.

Так вот на 10 минуте у пока еще Быстрова был отличный момент. Чешский правозащитник Флахбарт отдал ему передачу, Владимир ловко развернулся с мячом и оказался на отличной позиции для удара. Он и пробил, но подоспел Игнашевич и подставил свою ногу.

Дальше сработал закон равномерного распределения голевых моментов, потерпевшей стороной называемый законом подлости. Одиа пролетел по правому флангу, прострелил в штрафную Зенита, в которой игроков в красных футболках было даже больше. Вагнер Лав мяча коснуться не успел, защитник Зенита тоже, а Ролан Гусев (вот она его сверхмиссия) догнал мяч у дальней штанги и вколотил в ближнюю девятку. Армейцы неожиданно выходят вперед.

На зенитовцев, казалось бы, не произвело это сильного впечатления - не раз в последнее время питерцы пропускали и это влияло на них стимулирующее. Сейчас зенитчики гнули свою линию, создавая время от времени опасные моменты, но и по-прежнему не могли сдержать Вагнера Лава. Оборона у Зенита - явно не чемпионская, а ведь команду положено строить именно от обороны, иначе как в басне Дениса Давыдова Голова и ноги получится. Так, забегая вперед, и получилось.

В первом тайме у хозяев были моменты. Аршавин имел самые реальные шансы, особенно на 40 минуте когда Спивак сильно пробил со штрафного и Акинфеев не удержал мяч в руках. Аршавин бил с метра (правда, с острого угла) и не попал в ворота. Два хороших момента были у Вагнера, впрочем, по сравнению с его моментами второго тайма эти не заслуживают упоминания.

Второй тайм армейцы начали с контратак, которые удобно было проводить в дыму (который организовали фаны). На 54 минуте Гусев и Вагнер Лав вдвоем вышли на одного защитника, но Гусев в этого защитника и попал. Затее блеснул техникой Аршавин. Андрей обвел двоих в центре поля, прокинул мяч мимо Игнашевича и был им сбит. Любопытно, что Игнашевич даже не получил карточки хотя Аршавин мог выйти один на один. Вообще, питерские болельщики могут смело пенять на судью - по мелочам он помогал армейцам. Аршавина и Кержакова Рахимич и кореша постоянно сбивали приемами из самбо (и это не те приемы, которые знает Вагнер Лав), а карточки судья Петтай доставать не решался. Кроме того, дважды в штрафной ЦСКА подозрительно падали зенитовцы и второе падение (Спивака) вполне заслуживало наказания.

Но в целом ЦСКА был сильнее и второй тайм это показал наглядно. В середине второй половины матча моменты стали возникать только у ворот Малафеева. Ярошик пробил головой выше после подачи Гусева. Игнашевич мощно пробил из-за штрафной, Малафеев отпустил мяч и Вагнер Лав пробил выше по пустым воротам (вот тебе и 10 миллионов! Так и Денис Попов умеет добивать).

А затем случился малопонятный момент, который и решил судьбу матча. Вместо уставшего Быстрова на поле вышел Власов, а в этот момент Жирков получил мяч на левом фланге и пробил по воротам. Ну пробил и пробил, так часто бывает, а еще чаще мяч просто сваливается с ноги у подающего и получаются такие удары. Но Малафеев неожиданно застрял на месте и мяч буквально сквозь него пролетел в ворота. Не хочется обвинять молодого вратаря, но, мне кажется, ошибка его была. Удар был сильный но с такого расстояния и угла? Тем более, что вратарь не шел на выход, а стоял на линии и должен был как-то воспрепятствовать проникновению мяча. В общем, после Португалии Малафеев еще не отошел.

После этого Зенит сломался, а ЦСКА мог забить не меньше португальцев. Самый реальные моменты были у Вагнера на 82 минуте (бразилец обвел вратаря и не попал по пустым воротам второй раз за игру) и Гусева на 87 (на Ролана нашел ступор, словно на компьютерного футболиста, которым никто не управляет и Малафеев забрал мяч). Единственный опасный момент у ворот Акинфеева был после прострела Власова, но на него успел первым Гусев, человек, который блистательно успевал на прострелы в этот вечер. Ну и еще можно вспомнить удар кержакова рядом со штангой.

А на самых последних секундах единственный неудовлетворенный игрой человек - Вагнер Лав - все-таки себя удовлетворил. Бразильский форвард обманул двоих, оказался в штрафной, прокинул мяч мимо третьего защитника Зенита и пробил мимо Малафеева. 0:3 - звонкое поражение Зенитушки. Но справедливое. Конечно, все могло закончиться иначе и даже с таким же счетом в пользу питерцев, но если считать деньги наиболее универсальным показателем чего бы то ни было в этом мире (а так и есть), то Зениту давно пора было прекратить бороться с ЦСКА за чемпионство. Они и так это делали слишком долго. Сначала надо приобрести хороших защитников, хотя бы четырех.

Зенит - ЦСКА - 0:3

Зенит: Малафеев, Мареш, Горак (Горшков, 24), Шимуликовски, Флахбарт, Спивак, Радимов, Вьештица (Денисов, 70), Быстров (Власов, 67), Аршавин, Кержаков.

ЦСКА: Акинфеев, Шемберас, Игнашевич, А. Березуцкий, Одиа (Семак, 63), Алдонин, Рахимич, Жирков, Ярошик (Лайзанс, 71), Гусев (Шершун, 90), Вагнер Лав.

Голы: Гусев, 12; Жирков, 67; Вагнер Лав, 93.