ЦСКА со счетом 3:0 разгромил «Зенит»

Чемпион страны по футболу ЦСКА в центральном матче 27-го тура в Питере разгромил "Зенит" со счетом 3:0. Прямая трансляция игры шла по телеканалу "Спорт" Мячи в ворота питерской команды забили Ролан Гусев, Юрий Жирков и Вагнер Лав.

Главный тренер московского клуба Валерий Газаев построил игру своей команды на контратаках, и это полностью себя оправдало. Выдержав стартовый натиск футболистов "Зенита", армейцы довольно быстро забили первый гол. На 12-й минуте правый защитник ЦСКА нигериец Чиди Одиа со своего фланга сделал передачу в штрафную хозяев, питерские защитники ошиблись позиционно, и Ролан Гусев открыл счет, замкнув передачу ударом с близкого расстояния под перекладину.

Футболисты "Зенита" после пропущенного мяча бросились отыгрываться, но единственный момент, который мог завершиться взятием ворот гостей, команда Властимила Петржелы не использовала. Александр Спивак мощно пробил со штрафного, голкипер ЦСКА Игорь Акинфеев отбил мяч, а Андрей Аршавин, который первым успел на добивание, не сумел закрутить мяч в ворота.

Москвичи постоянно контратаковали и вполне могли уже в первом тайме забить второй мяч. Однако произошло это уже во втором тайме на 68-й минуте. Левый полузащитник ЦСКА Юрий Жирков со своего фланга с острого угла из-за пределов штрафной неожиданно пробил по воротам Вячеслава Малафеева, и голкипер сборной России, допустив грубую ошибку, не сумел отбить мяч. До забитого мяча с самого начала второго тайма армейцы полностью доминировали на поле.

После второго пропущенного мяча у зенитовцев было две возможности забить хотя бы один гол, но удару Александра Кержакова не хватило точности, а к прострелу Олега Власова, когда достаточно было подставить ногу, чтобы мяч влетел в ворота, никто не успел. Команда Валерия Газаева создала еще минимум пять моментов для взятия ворот Малафеева, но Вагнер Лав и Ролан Гусев не реализовали несколько выходов один на один. Бразилец к тому же не попал в пустые ворота после того, как питерский вратарь отбил прямо на него мяч после удара Сергея Игнашевича.

Однако уже в добавленное время Вагнер Лав все же добился своего, отправив третий мяч в ворота хозяев поля, и довершив разгром одного из конкурентов в борьбе за "золото". После этой победы ЦСКА набрал 55 очков и на три очка опередил московский "Локомотив". У "Зенита" осталось 50 очков, и команда практически лишилась шансов на чемпионство.

По сведениям сайта "Фонтанка.Ru", уходящих с поля победителей болельщики "Зенита" забросали фруктами. На трибуны было пронесено достаточно много фальшфейеров, поэтому в течение матча возникали пожароопасные ситуации. Среди болельщиков то и дело вспыхивали потасовки, но никаких серьезных инцидентов не произошло.