Золото уже в кармане у ЦСКА!

ЦСКА в принципиальнейшем матче 27-го тура чемпионата России обыграл в гостях одного из главных своих конкурентов - питерский "Зенит". Теперь всем очевидно, что за три тура до кона первенства уже вряд ли кто-то сможет помешать армейцам завоевать золотые медали чемпионата.

В начале матча вряд ли кто-то ожидал такого домашнего разгрома "Зенита". Питерцы начали матч агрессивно, и уже на первых минутах мог отличиться Кержаков, прорвавшийся в штрафную площадь по правому краю. Но армецы оттеснили питерца от мяча. А на 12-ой минуте ЦСКА провёл свою первую атаку в этом матче. И она сразху же стала голевой. После прострела с правого фланга Одии два центральных защитника "Зенита" пролетели мимо мяча. А на дальней штанге тут как тут оказался Гусев, который уже давненько не радовал ни себя, ни фанатов своей результативностью. В пустые ворота Ролан попал - 1:0!

"Зенит" ринулся отыгрываться и продолжил наращивать темп своих атак. Однако армейцы применили довольно бесхитростную тактику мелкого фола, против которой у подопечных Петржелы не нашлось приёма. Были и спорные моменты в этом матче. Например, когда в штрафной площади Мареш столкнулся с Игнашевичем. Однако судья матча не назначил пенальти и показал жёлтую карточку "зенитовцу".

Во втором тайме армейцы стали выглядеть куда более солиднее и первые минуты вообще не выпускали "Зенит" из своей штрафной. А на 68-ой случился второй гол. Именно случился, так как то, что сделал Жирков назвать ударом в принципе нельзя. Скорее всего, полузащитник пытался навесить в штрафную, олнако мяч свалился с ноги игрока и полетел по дуге аккурат в ворота. Малафеев такого развития событий не ожидал и был явно обескуражен таким мячом - 2:0.

После этого игра уже не выходила из-под контроля армейцев. Только Вагнер ещё имел два момента и один выходи один на один, который он не смог использовать, обыграв вратаря, но пробив мимо по пустым воротам. Позже мог оформить дубль Гусев, но и он при выходе один на один с Малафеевым сыграл нерасторопно.

"Зенит" ничем ответить так и не смог. Были, конечно, какие-то полумоменты, но ни одной голевой ситуации у ворот Акинфеева до конца матча так и не возникло.

А уже на 90-ой минуте красивую точку в этой "золотой" игре ЦСКА поставил Вашгнер, который обыграл защитников в штрафной площади и чётко реализовал свой очередной в этом матче момент - 3:0.

Теперь ЦСКА набрал 55 очков и за три тура до конца чемпионата уходит в отрыв от главных своих соперников в борьбе за золото. У идущего на втором месте "Локомотива" на 3 очка меньше, а "Зенит" вообще теперь отстаёт на 5 очков. ЦСКА -чемпион? На 90 процентов можно уже утвердительно ответить "да"! И готовить шампанское. Все последние три игры чемпионата армейцы проводят в Москве.

Зенит - ЦСКА 0:3
Голы: Гусев, 12, Жирков, 68, Вагнер, 90