Чукчи, чукчи… а как играют!

В очередном туре розыгрыша Лиги чемпионов ЦСКА уступил <Челси> - 0:2.

Не сотворю сенсации, сказав, что исход поединка московского ЦСКА с английским <Челси> во многом был прогнозируем. И причин для этого вижу несколько.

Ну, во-первых, неосмотрительно было бы утверждать, что, приехав в гости к амбициозным англичанам, армейцы смогут заработать хотя бы очко, не говоря уже о трех. Да, перед этим ЦСКА выиграл у <Ростова> и вроде бы должен был находиться на подъеме. В то время как английский соперник впервые в этом сезоне уступил <Манчестер Сити> - 0:1 и как бы обязан был переживать боль поражения. Только при любом полете фантазии, сравнивать <Ростов> и <Манчестер Сити>, не говоря уж об общем уровне нашего и английского чемпионатов, бессмысленно.

Во-вторых, что тоже немаловажно, тех, на кого мы могли бы надеяться в поединке с <Челси>, на поле как раз и не оказалось. Имею в виду травмированных Олича и Ярошика. В отсутствие на поле главной армейской силы не смог ничего сделать и <звездный красноармеец> Вагнер Лав, имя которого так и не прозвучало над лондонским стадионом <Стэмфорд Бридж>.

И, наконец, в-третьих. Результат был предсказуем и по мотивам, которым мы еще не научились давать определение. Хозяин английского клуба Роман Абрамович, как утверждают, вкладывает определенные деньги и в московский ЦСКА. Может это отражаться на результате игры? Решительно ответить <нет> я бы не отважился.

Впрочем, это лишь мои личные умозаключения, навеянные результатом встречи, но никак не игрой ЦСКА.
С первых минут инициатива была на стороне армейцев. И, кто знает, как бы на самом деле сложился матч, не парируй английский голкипер Чех удар бразильского легионера ЦСКА Карвалью. Это было уже на третьей минуте встречи, а спустя какой-то миг уже Паулу Феррейра вынужден был бросаться под удар все того же Карвалью, завершающего прострел Жиркова.

Увы, настроение армейцев было омрачено на 9-й минуте после подачи Лэмпардом углового. Ошибкой Акинфеева, вышедшего на мяч, но не сумевшего до него дотянуться, тут же воспользовались хозяева. Гудьонсен переправил мяч на Терри, и тому уже ничто не мешало забить его в пустые ворота.

К чести армейцев, пропущенный мяч не сбавил их наступательного пыла. И несколько раз в течение первого тайма москвичи имели не одну возможность для взятия ворот <Челси>, но поистине блестящая игра Чеха не раз спасала хозяев. И, как говорится, если не забиваешь ты, забьют тебе.

Под занавес первого тайма, уже в добавленное время хозяева получили право на штрафной. И вновь после удара Даффа англичане оказались на высоте и в прямом, и в переносном смысле слова. Гудьонсен переиграл на втором этаже Игнашевича и отправил второй мяч в ворота Акинфеева.

К сожалению, во втором тайме армейцы так и не смогли изменить счет. Впрочем, этого не сделали и англичане.
Теперь у лидера нашей группы <Н> <Челси> - 9 очков. ЦСКА с 4 очками - на второй позиции. <Пари Сен-Жермен>, переиграв у себя дома <Порту> со счетом 2:0, на третьем месте с тремя очками. У <Порту> в активе - лишь одно очко.

Следующие ответные матчи в группе <Н> состоятся 2 ноября. Именно после 4-го тура все более-менее станет на свои места.

Судя по игре армейцев и учитывая, что в строй ЦСКА вернутся травмированные игроки, мы можем, вернее, даже обязаны выигрывать. А кроме всего прочего - это шутка - будем полагать, что Абрамович отдаст России те самые три очка, которые мы ему подарили в Британии.