«Армейцы» — не чета «аристократам»

Столичный <армейцы>, как следовало ожидать проиграли на выезде лондонскому <Челси>. Выводы из игры третьего тура Лиги Чемпионов выводятся следующие: ЦСКА по своему классу значительно уступает <Челси>. Соображения эти получили незыблемое подтверждение после первого тайма.

Гости начали активно и даже заперли <аристократов> на их половине поля. Карвалью достаточно умно раздавал передачи, Алдонин и Рахимич завладели центром поля, активны были Семак и Одиа. Семь минут <армейцы> напирали на ворота Чеха, впрочем, без особых опасностей, а первая вылазка проснувшегося <Челси> привела к угловому с левого фланга (кстати, статистика по угловым поражает: ЦСКА подал 11 угловых, в то время, как <Челси> лишь 3). Лэмпард подал, Акинфеев грубо ошибся на выходе, Гудьонссен сбросил мяч со второго этажа вдоль линии ворот, а Джон Терри, потерянный Рахимичем, подтвердил свое мастерство по игре головой.

Ситуация после гола изменилась - инициатива перешла к хозяевам, но <красно-синие> не переставали проводить контратаки. К сожалению для гостей, хорошо выглядящий в начале матча Карвалью очень быстро получил травму и был вынужден покинуть поле. Вскоре Семак в борьбе с Галласом разбил голову, но продолжил игру с повязкой. ЦСКА в первом тайме ещё мог отыграться, имея два момента. Удар Игнашевича со штрафного метров с 22-х был напитан силой, но Чех имеет слишком высокую квалификацию, чтобы не справиться с таким ударом, позже Петер подтвердил свой класс, когда после прострела слева Гудьонссен срезал мяч в свои ворота - Чех невообразимым образом успел выбросить руку, и перевел очень сложный мяч с плеча через перекладину.

<Аристократы> создали два момента и оба реализовали. Второй мяч был забит также со стандарта - Алдонин нарушил правила рядом с правым углом штрафной, последовала подача Лэмпарда и Гудьонссен на удивление легко обманул Игнашевича.

После отдыха у <армейцев> шансов не было никаких, так как хозяева увеличили скорости передвижения, передач и мысли, что сразу же создало проблему ЦСКА. Травмированного Ярошика не хватало, но, думается, и с ним бы <армейцы> не добыли бы дивидендов на <Стэмфорд Бридж>. И это при том, что хозяева не стремились увеличить счет во что бы то ни стало, берегли силы. Гудьонссен подтвердил сей факт: <Первая половина была, вероятно, худшей из тех, что мы сыграли в этом сезоне, но при счете 2:0 не жалуются. Во втором тайме мы старались не пропустить и сохранить силы, потому что впереди еще много матчей>.

Нужно сказать спасибо, что Дрогба отсутствовал. Кежман никак не может впрячься в игру <Челси> и выглядит инородным телом. Был бы на поле Дидье - счет не ограничился на 2:0.

Моуринью рад выигрышу: <Мы проиграли <Манчестер Сити>, жизнь меняется после проигрыша. Но ребята правильно отреагировали, и мы вновь счастливы. Мы сыграли хорошие матчи с <Порто> и ПСЖ. Этот матч не был особенно хорош, но психологически мы были сильны. Я очень доволен игроками, мы почти что вышли из группы.

Джон Терри: <Все дело было в том, чтобы быть в нужном месте и в нужное время - вот и все, что можно сказать о результате. Болельщики, возможно, разочарованы второй половиной и, наверное, хотели, чтобы мы продолжали давить, и забили еще один гол. Но у нас есть еще три очка без пропущенных голов>.

Главный тренер ЦСКА Валерий Газзаев также не выглядел особенно расстроенным: <Нам, в первую очередь, не хватило исполнительского мастерства в завершающей стадии атак. Сказалось отсутствие травмированных Олича и Ярошика. Как следствие, не было хорошего завершающего паса и реализации опасных моментов. :матч стал хорошей школой для наших молодых игроков. Очевидно, что нам вполне по силам выйти из группы в следующий раунд Лиги Чемпионов. Впереди нас ждут две домашние игры, к тому времени вернутся в строй травмированные игроки, и это должно положительно сказаться на наших конечных результатах>, - сказал Газзаев, добавив: <Что касается <Челси>, то эта команда очень строго сыграла в обороне, три раза ее спасал вратарь Петер Чех, и лондонцы использовали наши ошибки в обороне после стандартных положений, хотя мы и отрабатывали их на тренировках>.

Шансы у ЦСКА действительно есть. <Челси> - явный фаворит группы, а за вторую путевку шансы у всех примерно одинаковые. Проснулся ПСЖ, команда постепенно выходит из кризиса и выезд москвичей в Париж видится весьма непростым. <Порто> проиграл заслуженно, два мяча в течении двух минут парализовали волю португальцев, а гол Шарля Эдуарда Коридона, забитый с линии штрафной в падении в стиле <скорпиона> тянет на оценку <шесть> по пятибалльной системе.

Центральным матчем среды было противостояние в Милане, где <россонери> принимали <Барселону>. Первый тайм прошел натужно - соперники, полные опасений, по разу прорвали оборону друг друга. Удар Ларссона из удобной позиции пришелся в перекладину, а Шевченко не промахнулся. Кафу подал с правого фланга, Вальдес остановился на полпути, Белетти не смог помешать Андрею и то беспрепятственно отправил мяч в ворота. После отдыха итальянцы отошли назад, инициатива перешла к <гранатово-синим>. Роналдинью был лучшим, его дриблинги и передачи создали массу проблем миланцам. Дида выручил в паре моментов, Иньеста из сверхудобного положения угодил со всей дури в перекладину. Катеначчо принесло успех и выездная модель Райкарда не принесла дивидендов.

Другой миланский клуб и вовсе покуражился на <Месталье>. Добрый Клаудио Раньери, похоже, приступил к преобразованию лучшего клуба Испании последних лет в симпатичную, но абсолютно бесперспективную в плане больших побед команду. Первый тайм протянулся осторожно, а после отдыха <черно-синие> уничтожили <Валенсию>. <Интернационале> летал по полю, их скорости и ментальность превзошли <летучих мышей>. Донецкий "Шахтер", как и следовало ожидать, на родном стадионе расправился с "Селтиком". Наконец, <Арсенал>, грозный на родине (впрочем, их первый серьезный соперник предстоит <канонирам> только в ближайшее воскресенье на <Олд Траффорд>), привычно испытывает проблемы в Лиге Чемпионов. Из группы они, конечно, выйдут, однако, если так будет продолжаться и дальше - Кубок Чемпионов может остаться несбыточной мечтой для Арсена Венгера.