Отголоски закулисных войн

Почти три четверти чемпионата России позади. И 22-й тур первенства если не стал определяющим в распределении медалей чемпионата, то существенно скорректировал планы и задачи команд на последний отрезок чемпионата.

Многое решалось в матчах ЦСКА - <Спартак> и <Крылья Советов> - <Зенит>. Приличные команды, принципиальные соперники, квалифицированные игроки. Казалось бы, сиди и наслаждайся себе хорошим футболом. Но нет -- мы уже отравлены невнятными подозрениями и неясными отголосками закулисных войн. А потому в любом матче склонны искать скрытые механизмы и внимательно присматриваясь к судьям, усматривать тайный смысл в любом их решении. В центральных встречах минувшего тура служители Фемиды вновь согрешили. Умышленно или нет, уже никто разбираться не будет: многие ошибки арбитров были исправлены самими футболистами на поле.

Матч ЦСКА - <Спартак>. 31-я минута. Армейский защитник Шемберес рукой, причем, как показал видеоповтор, скорее всего умышленно, вынес мяч из собственной штрафной на угловой. Арбитр встречи Ходырев рискнул своей карьерой и этот эпизод предпочел не заметить. А 30 секунд спустя с того самого углового ЦСКА все-таки пропустил, и справедливость восторжествовала. Ненадолго, минут на десять, то есть ровно до удаления спартаковца Кебе, чья первая желтая карточка, показанная непонятно за что, предоставила арбитрам свободу маневра.

Матч <Крылья Советов> - <Зенит>. 26-я минута. Одиннадцатый номер хозяев Тихонов не с того не с сего как подкошенный упал в чужой штрафной. Арбитр Баскаков был строг как никогда -- пенальти. А капитан <Зенита> Владислав Радимов жестами продемонстрировал свои сомнения в бескорыстности судейских. Каряка не забил. Мяч, пущенный им с 11-метровой отметки, значительно разминулся с воротами. Вроде бы опять все в порядке, но некий осадок остался.

С арбитрами все давно и всем понятно. Это не лечится ничем. И отстранения пяти судей от обслуживания матчей до окончания сезона сейчас воспринимается как должное, а не как доказательство их неквалифицированности или заинтересованности. Их, судей, даже иногда немного жалко. Матч, который представляет собой интерес с турнирной точки зрения для обеих команд, для них как приглашение на казнь. И не важно, кто будет выносить приговор, -- коллегия футбольных арбитров, клубы или третьи лица.

Не совсем понятно, зачем это клубам. Нет, интерес и коммерческая целесообразность прослеживаются вполне четко. Строчка в турнирной таблице -- это деньги от инвесторов и спонсоров, это место в Лиге чемпионов (то есть опять же деньги) или в Кубке УЕФА (престиж, а с ним все те же деньги). Но есть же еще и симпатии и уважение. Можете назвать это модным словом <имидж>. Взять те же <Крыльям>. Команда, которая в этом сезоне по уровню игры повзрослела до медалей чемпионата, вполне способна обойтись без скандалов. И неизвестно, кому больше помог пенальти, назначенный в матче с <Зенитом>. До этого эпизода самарцы полностью контролировали ход игры. Да и после злополучного эпизода тот же Пошкус, выйдя один на один с Малофеевым, просто обязан был открыть счет, но мяч после его удара защитник вынес из пустых ворот.

<Зенит> в этой игре не выглядел той симпатичной скоростной командой, что очаровывала своим задором и желанием именно играть, а не бороться за сантиметры поля. Но симпатии всегда на стороне несправедливо обиженных, и потому победа <Зенита>, пусть и не вполне логичная, по первым ощущениям кажется справедливой.

Результаты матчей 22-го тура. ЦСКА - <Спартак> - 2:1 (Ярошик 16, Олич 89 - Видич 32), <Крылья Советов> - <Зенит> 0:1 (Кержаков 63), <Торпедо> - <Амкар> -- 3:2 (Семшов 30, Панов 51, Волков 77 - Кобенко 25, Сираков 50), <Ротор> - <Сатурн> - 1:0 (Трифонов 3), <Москва> -<Динамо> - 1:0, <Рубин> - <Шинник> - 0:1, <Локомотив> - <Алания> - 3:0, <Ростов> - <Кубань> - 1:1.