Голы: Карвалью, 3 (0:1). Вагнер Лав, 28 (0:2).

"Ружонберок": Хайдух, Седлак (Довичович, 68), Незмар (Бабнич, 77), Жофчак, Поспешил, Лауринц, Божок (Томчак, 68), Дворник, Сива, Рак, Сапара.

ЦСКА: Акинфеев, Игнашевич, Шемберас, А. Березуцкий, Красич (Гусев, 84), Алдонин, Рахимич, Карвалью (Олич, 69), Дуду, Жо, Вагнер Лав (Жирков, 46).

23 августа. Ружомберок. Стадион "Ружомберок". 6000 зрителей (вмещает 6000). 12 градусов.

Первый матч - 0:3.

Максим КВЯТКОВСКИЙ

из Ружомберока

Две недели назад в Черкизове чемпионы Словакии ничем не запомнились. Реализуй футболисты ЦСКА большинство своих моментов, счет матча вполне мог быть совсем уж неприличным для "Ружомберока". Впрочем, и добытое преимущество в три мяча предвещало армейцам достаточно комфортную жизнь.

По просьбе гостей матч начался с минуты молчания - таким образом команды почтили память тех, кто погиб в катастрофе российского авиалайнера, разбившегося под Донецком.

Валерий Газзаев оставил в запасе Жиркова, Олича, Гусева и Василия Березуцкого. Зато матч начала вся четверка бразильцев, и Карвалью уже в дебюте завершил красивейшую комбинацию после эффектнейшего паса Вагнера пяткой.

Казалось, все! Уж теперь-то можно вздохнуть совершенно спокойно. Ан нет, армейские фаны не позволили. Назвать содеянное ими "медвежьей услугой" ЦСКА язык не поворачивается: зачем зверей обижать? Хулиганствующая группка в красно-синих цветах не в первый уж раз в загранкомандировке отметилась отвратительным поведением. Сценарий оказался до боли знакомым - дымовая завеса и брошенные на поле петарды. Матч даже пришлось прервать, и в какой-то момент реальным казался вариант с переигровкой. К счастью, минут через десять игра возобновилась. Перед этим диктор сделал несколько объявлений по стадиону на словацком и русском, а представители местного ОМОНа наведались в сектор российских болельщиков.

На игре ЦСКА, впрочем, заминка и перспектива скандала никоим образом не сказалась. Чемпионы России действовали и эффектно, и с большим запасом. Особенно хороши были Карвалью с Вагнером. Второй гол тоже стал плодом бразильских усилий: Карвалью после длинного паса Красича выполнил выверенный прострел с левого фланга, а Вагнер в одно касание уложил мяч в дальний угол. Только после этого словаки сподобились на голевой момент, но все закончилось лишь угловым.

Второй тайм превратился в формальность. Вчера в ответных матчах третьего отборочного раунда Лиги чемпионов таких формальных вторых таймов было много, но тот, что случился в Словакии, был самым формальным из всех. Его даже "тренировкой с повышенной ответственностью", как классифицировал подобные игры Лобановский, трудно было назвать - представить себе, что хозяева могут забить в ворота ЦСКА шесть мячей, нельзя было даже излишне разгорячив организм внутренними вливаниями, которые вчера помогали некоторым в борьбе с дождем, лившим и в Москве, и в Ружомбероке.

Понимал невозможность резкого поворота сценария и Валерий Газзаев, который одного за другим убрал с поля двух героев этой встречи, да и всего армейского августа - Вагнера и Карвалью. Первого - сразу в перерыве, второго - в самой середине второй половины игры. Понимали это и футболисты, остававшиеся на мокром ружомберокском газоне. Только этим можно объяснить тот факт, что защитники ЦСКА позволили соперникам дважды проверить мастерство Акинфеева. Наш вратарь не подкачал, но выпускать Жофчака один на один с ним - было, пожалуй, лишним.

А минут за пятнадцать до окончания тайма и вовсе тревожно екнуло сердце - Акинфеев после столкновения с Игнашевичем остался лежать на траве. Но, слава богу, после помощи эскулапов голкипер поднялся и, пусть и держась за поясницу, продолжил игру. Впрочем, о продолжении игры говорить можно было с изрядной долей условности - обе команды просто ждали финального свистка португальского арбитра.

В общем, все треволнения российских болельщиков закончились вчера матчем в Лужниках - ЦСКА даже малейших поводов сомневаться в себе не дал и уверенно присоединился к "Спартаку". А по дороге продолжил месть представителям тех стран, которые обижали сборную России. В победном Кубке УЕФА армейцы по полной программе отыгрались на португальцах, сейчас вернули должок словакам.

Традиция для красно-синих неплохая, но сборной лучше бы ее прервать. А ЦСКА, вернее его болельщикам, не просто лучше, а необходимо прервать традицию создания трудностей своим любимцам путем нецивилизованного боления на трибунах. Матч в Ружомбероке, к счастью, был прерван лишь на несколько минут, но в следующий раз все может закончиться гораздо хуже. Неужели пустой стадион "Динамо" на прошлогоднем матче Кубка УЕФА после файерометания в игре с "Пармой" уже забыт?

Млада Болеслав - ГАЛАТАСАРАЙ - 1:1 (Палят, 88 - Хасан Шаш, 73). Первый матч - 2:5.

СТЯУА - Стандард - 2:1 (Бадя, 35, 51 - Йованович, 2). Первый матч - 2:2.

Работнички - ЛИЛЛЬ - 0:1 (Одель, 18). Первый матч - 0:3.

Фенербахче - ДИНАМО К - 2:2 (Аппиа, 36. Керим, 57 - Шацких, 5, 42). Первый матч - 1:3.

Аякс - КОПЕНГАГЕН - 0:2 (Зильбербауэр, 59. Вермален, 77, в свои ворота). Первый матч - 2:1.

Легия - ШАХТЕР - 2:3 (Влодарчик, 19, 88 - Марика, 25, 45+5. Фернандинью, 29). Первый матч - 0:1.

АЕК - Хартс - 3:0 (Жулиу Сезар, 79, с пенальти, 86. Либеропулос, 82). Первый матч - 2:1.

Кьево - ЛЕВСКИ - 2:2 (Амаури, 48, 81 - Телкийски, 34. Бардон, 46). Первый матч - 0:2.

АРСЕНАЛ - Динамо З - 2:1 (Юнгберг, 77. Фламини, 90+1 - Эдуарду Да Силва, 12). Первый матч - 3:0.