Пациент идет на поправку?

Есть такое поверье: смена главного тренера ведет к эмоциональному подъему у футболистов и как следствие — к удачной игре в нескольких последующих матчах. Как выяснилось вчера, на московское «Динамо» проверенные годами футбольные законы действуют с оговорками. Бело-голубые в матче против ЦСКА включили максимальные скорости только при счете 1:3 и отыграться, естественно, не успели.

Жо – В ЗАПАСЕ

Андрея Кобелева, сменившего Юрия Семина на посту спасателя «Динамо», ни в коем случае нельзя назвать новым человеком в команде. По этой причине ожидать серьезных изменений в стартовом составе бело-голубых, естественно, не приходилось. Да и вообще первые дни работы Кобелева в новой должности прошли в спокойной, можно сказать, рабочей атмосфере.

Однако мало кто мог предвидеть, что стартовый состав ЦСКА будет содержать в себе больше сюрпризов, чем динамовский. Если к ротации защитников армейские фанаты уже привыкли – на этот раз в запасе остался Алексей Березуцкий, — то вот отсутствие в основе Жо стало едва ли не сенсацией. Хотя, если объективно, Вагнер и Олич, которому на днях был предложен новый контракт, сейчас смотрятся более «голодными» до игры и, главное, более удачливыми. Поэтому пребывание на скамейке лучшего бомбардира чемпионата России – факт на данный момент закономерный. ЦСКА может себе такое позволить.

НЕВЕЗУЧИЙ ДАННИ

Армейцы, завладев мячом, сразу берут с места в карьер. Уже на 4-й минуте Олич едва не выскакивает один на один с Карчемарскасом, но Овие успевает в последний момент подстраховать вратаря. Как пытается доказать Олич – с нарушением правил. Однако специально приглашенный на эту игру из Словакии Любош Михел к апелляциям хорвата относится спокойно.

Тут же хороший удар из пределов штрафной наносит Рахимич – на месте голкипер. А две минуты спустя следует блестящий пас Красича на Олича, но тот, затянув с продолжением атаки, в итоге бьет и попадает в… Вагнера, уже успевшего забежать в офсайд.

Михел, до поры незаметный, прерывает едва ли не первый острый выпад «Динамо» – «вне игры» оказывается Данни. Тот с досады лупит по воробьям – и получает предупреждение.

В составе бело-голубых по первым минутам можно выделить лишь Жана Нарде, да и то лишь потому, что он постоянно оказывается на пути резвого, как лань, Олича. Самый опасный момент у «Динамо» возникает, как это часто по такой игре бывает, после стандарта. Подача Ромащенко, кивок Дерлея – и Данни не хватает метра, чтобы замкнуть прострел.

Португальцу вообще вчера не везло. Будь он порастропнее после очередной – которой уже по счету в этом сезоне? – оплошности Акинфеева, выложившего мяч прямо ему на ногу, мог бы выйти один на один. Но замешкался, притормозил и момент упустил.

АНТИСПАРТАКОВСКАЯ КОАЛИЦИЯ

На экваторе первого тайма желтую карточку от строгого Михела получает Дуду – и почти сразу же отправляется на скамейку: вместо него выходит Гусев. Бразилец, которому не дали поиграть, так расстроен, что сразу же отправляется в раздевалку. Причем через поле, что вообще-то правилами не приветствуется. Но игра продолжается, а Михел этого не видит.

Пока армейцы перестраивали ряды (Гусев ушел на правый фланг, Красич передвинулся в центр), «Динамо» едва не забивает. Навес Ромащенко с угла поля находит голову Овие – и Акинфеев останавливает мяч только на линии ворот.

Зрители оживляются. Динамовские болельщики затягивают песню о том, что совсем скоро их любимый клуб станет чемпионом. Верится не очень. Армейские фанаты на эти «милые шалости» оппонентов не реагируют, зато поминают тихим недобрым словом московский «Спартак». Бело-голубым тема нравится – и они подхватывают речевку. Единение трибун впечатляет.

К событиям на поле возвращает Олич – на этот раз он, пытаясь с линии штрафной перекинуть вратаря, бьет выше перекладины. Под занавес первой половины Олич и Вагнер в две передачи проходят оборону соперников, и бразилец, несмотря на преследование двух динамовцев, элегантно кладет мяч в сетку – 1:0. Газзаев, который почти всю первую половину провел на ногах, победно трясет кулаками. Кобелев, тоже оказавшийся в этот момент у бровки, обреченно машет рукой.

ДУБЛЬ ДЕРЛЕЯ

Cразу после перерыва Олич, упустивший хороший момент в конце первого тайма, исправляется. Скидка Вагнера, который выиграл силовую борьбу у защитника, и хорват в касание отправляет мяч в дальний угол. 2:0!

Празднование гола не менее примечательно, чем само взятие ворот. Форварды ЦСКА в обнимку идут к трибунам, что-то вместе напевая. Что именно – не слышно. Слишком шумно. А затем все армейцы резво бегут на свою половину поля. Все, кроме Вагнера. Тот, еле-еле перебирая ногами, затягивает игру секунд на пятнадцать, удостаиваясь устного замечания Михела.

Пример быстрого передвижения по полю под взором арбитра Вагнеру показывает Семшов. К сожалению для динамовца, повод оказывается не слишком приятным – замена. Что в целом закономерно – ничего выдающегося полузащитник сборной России вчера не показал.

А свежий Хохлов, через пару минут приняв мяч в штрафной, первым же касанием выкладывает его под удар Дерлею – и вот уже 2:1. Дерлей, выбранный Кобелевым на этот матч капитаном, вообще сражался, как лев, и мог бы дать фору многим своим партнерам в плане самоотдачи. Но «один в поле – не воин» – это поговорка верна и в футболе.

Снова удивляет Газзаев, выпускающий вместо Красича третьего форварда – Жо. Вагнер в итоге сдвигается ближе к центру поля и вскоре вторым темпом завершает атаку, начатую блестящим длинным пасом Игнашевича метров на 60 и продолженную проходом Жиркова.

Когда динамовские болельщики, устав смотреть на мучения любимцев, потянулись к выходу, снова забил Дерлей. После чего бело-голубые встрепенулись, забегали, создали еще несколько моментов у ворот Акинфеева. Но вопрос: «Что это – краткий эмоциональный всплеск или признаки выздоровления?» так и остался без ответа.

• источник: sovsport.ru