«Парашют» Красича спас ЦСКА.

Карвальо – В ЗАПАСЕ

На днях интервью португальским СМИ дал Даниэль Карвальо.

Не раз бывало, что в беседах с российскими журналистами футболист-легионер говорит одно, а в разговорах с соотечественниками выдает такое, что просто удивляешься – как до сих пор он выступает в стране, где жизнь настолько ужасна. Достаточно вспомнить Манише или того же Вагнера, каждая поездка которого на родину дарит миру новое откровенное интервью, а следовательно, – и новые слухи о его уходе из ЦСКА.

А вот Карвальо, судя по всему, говорит российским журналистам то, что действительно думает. По крайней мере его слова в португальской прессе соответствуют тому, что появляется в наших газетах. Жизнью в России армейский полузащитник доволен, силой и амбициозностью своей команды – тем более, контракт свой, которому еще осталось полтора года, он намерен выполнить до конца. Но в дальнейшем армейская «семерка» не прочь сменить чемпионат на более престижный и с удовольствием рассмотрит предложения от серьезных европейских клубов.

Случилось это интервью уже после матча с «Зенитом», в котором замененный Карвальо, уходя с поля, не пожал руку Валерию Газзаеву. Ни о каком конфликте с наставником Карвальо не говорил, наоборот, отзывался о нем очень тепло и характеризовал как настоящего профессионала.

И тем не менее в стартовом составе на игру с «Крыльями» Карвальо не вышел, породив новую волну разговоров о том, что в его взаимоотношениях с тренером не все ладно. Развеял ее Газзаев, выпустивший футболиста на второй тайм, и сам Карвальо, не показавший в отведенное ему время должной готовности к игре.

«КРЫЛЬЯ» – БЕЗ КОМПЛЕКСОВ

Вряд ли гостей так вдохновило отсутствие главного конструктора атак ЦСКА, но никаких комплексов на первых минутах они совершенно не испытывают. Уже на второй минуте «Крылья» зарабатывают угловой, а чуть позже создают и первый в матче опасный момент. Несогласованность защитников ЦСКА – и сразу трое самарцев выходят на одного армейца. Вот только передачу на дальнюю штангу (или это был удар?) Топич исполняет настолько неловко, что Виноградов, которому она, вероятно, предназначалась, с досады чуть не ломает бутсой штангу.

Гаджи Гаджиев становится первым из наставников, кто выходит к бровке, пытаясь докричаться до своих подопечных. Однако, уверен, и у Валерия Газзаева было что сказать своим футболистам – по первым минутам ЦСКА смотрится отнюдь не лучше оппонентов.

Тем временем самый опасный в первые полчаса момент у ворот «Крыльев» тоже пресекают судьи. Вагнер после наброса Гусева мягко подрезает мяч, заставляя Макарова демонстрировать недюжинную реакцию, но в тот же момент напоминает о себе Игорь Егоров – «вне игры».

А вскоре еще одно подтверждение своего мастерства предоставляет Жо. Уверен: девять из десяти футболистов мяч, тонко, но чуть сильно посланный Гусевым, не догнали бы. Однако бразилец, ловко подбирая шаг длинными ногами, все-таки умудряется это сделать, с ходу отдавая передачу в центр штрафной. И, хоть и врезается потом с грохотом в рекламный щит, зарабатывает угловой. Правда, первым на мяче после подачи оказывается Бут.

«ГЕОРГИЧ, НАКРУТИ ИМ ХВОСТЫ!»

Постепенно отвоевав середину поля, армейцы активизируются. И в течение двух минут дважды едва не открывают счет. Сначала Вагнер чуть-чуть не дотягивается до прострела Жиркова, одновременно мешая ударить Жо, а затем уже сам Жирков с силой лепит в дальнюю штангу, заставляя огорченно махнуть рукой Газзаева.

А чуть позже Вагнер почти выходит один на один после ошибки защитников – Макаров с трудом успевает выбить мяч за боковую.

В конце тайма ЦСКА получает право на штрафной. Перед Макаровым выстраивается внушительная стенка, включающая в себя Рахимича и Вагнера. Неудивительно, что голкипер на удар Гусева никак не реагирует. Однако в ворота мяч не попадает, пролетая в нескольких сантиметрах от дальней штанги.

После этого, словно поняв, что голов до перерыва не будет, болельщики постепенно тянутся на перекур. А зря.

Штрафной около ворот Макарова собирает на самарской половине поля обе команды. Мяч после подачи в итоге достается «Крыльям». Виноградов пасует Топичу, который срывается со стартовых колодок еще до центральной линии. Игнашевич, бежавший так, что сверкали пятки, прикрыть форварда не успевает. Не спасает и Акинфеев. 0:1.

Шок трибун длится секунд десять, после чего фанаты заводят традиционное: «Верим в команду!» Газзаев решительным шагом направляется в раздевалку.

– Георгич, накрути хвосты ребятам! Пусть играть начинают! – тепло провожают наставника болельщики.

МИШЕНЬ – ПОЖАРНАЯ МАШИНА

В то время как в армейской раздевалке идет «накрутка хвостов», на поле разминаются запасные. Олич с Красичем попеременно выполняют роль вратаря, Шемберас с Тарановым и Кочубеем устраивают перепасовку. А Карвальо занимается индивидуально под руководством Николая Латыша.

С первых минут второго тайма бразилец выходит на поле с явным желанием «спасти Россию» в одиночку. Однако обыграть всю самарскую команду ему оказывается не под силу, а его удары чаще летят «в молоко», нежели в створ ворот. А вот навес Карвальо на голову Жо едва не приводит к взятию ворот – мяч минует штангу в каких-то сантиметрах. Как и в случае, когда прострел на того же Жо делает Гусев.

Следующий шаг Газзаева – вывод на поле боя сначала Красича, потом Олича. Еще в тот момент, когда последний стоит у бровки, первый зарабатывает штрафной. Гусев бьет под самую перекладину, но Макаров в отчаянном прыжке переводит мяч на угловой.

Следующий удар Ролана принимает на себя пожарная машина. Жо снова бьет выше. Мяч упорно не идет в заколдованные ворота «Крыльев».

ЧТО ПРОБУДИЛ БАРАБАН?

Увлекшись атаками, ЦСКА пропускает контрвыпад, который едва не стоит москвичам второго пропущенного гола. Виноградов выходит на рандеву с Акинфеевым, но вместо обыгрыша предпочитает удар – пожалуй, напрасно. Добивание Топича армейский вратарь кончиками пальцев отводит в сторону.

Армейские фанаты включают последнее средство, призванное пробудить в футболистах ЦСКА их лучшие качества – барабан. Однако мерное звучание там-тама выявляет в людях на поле какие-то другие инстинкты. Бранко во время атаки «Крыльев» по-пижонски присаживается на мяч, за что через несколько секунд получает втык от Карвальо. Самарец, естественно, валится на газон, армеец разводит руками, все сбегаются к месту происшествия. Итог разбирательства – удаление для Карвальо и желтая карточка для Бранко, которая оказывается второй. Оба направляются в раздевалку, а вскоре за ними следует и Ангвба, грубо срубивший Дуду.

И лишь получив численный перевес, армейцы умудряются отыграться, чем, судя по послематчевой пресс-конференции, удивляют даже Валерия Газзаева. Красич, не доходя до левого угла штрафной, запускает мягкий «парашют» за спину Макарову.

Последние минуты «Крылья» проводят вдевятером в собственной штрафной и с большим скрипом удерживают ничью. 1:1.

А Карвальо в следующем матче играть не будет. И в этом никто не будет искать его конфликта с Валерием Газзаевым.

• источник: sovsport.ru