Отчет о матче ФК «Москва» — ЦСКА

9-й тур чемпионата России по футболу - последний перед полуторамесячной паузой, вызванной Кубком мира. А потому на перерыв клубам хотелось уйти в хорошем настроении (читай - с победой в последнем матче) и с хорошим запасом очков. Одни (Томск и Нальчик) уже успешно выполнили локальную задачу, обосновавшись в верхней части турнирной таблицы, остальным же сделать это только предстояло. Особняком среди них стоят "Спартак" и ЦСКА, которым 20 мая разыгрывать Кубок страны. А сегодня армейцы, в случае победы над ФК "Москва" и невыигрыша "Рубина" в Питере, могли удостоится звания "весеннего чемпиона".

Встречи с "горожанами" для ЦСКА складываются традиционно упорно. Правда, такое наблюдается только в чемпионате. В минувшем сезоне, например, два матча московских команд победителя не выявила. Но зато в национальном Кубке армейцы дважды с одинаковым счетом 3:1 переиграли оппонента.

Особую интригу поединку придает и то обстоятельство, что против ЦСКА сыграют бывшие его лидеры и любимцы армейской торсиды Сергей Семак и Дмитрий Кириченко. И хотя оба отрицают, что не собираются никому ничего доказывать, не признавать факт обособленности матча глупо. "Некоторые футболисты действительно хотят что-то доказать своей бывшей команде. У меня же таких настроений нет, - говорит Семак. - Я играл в ЦСКА, выступал в Париже. Армейский клуб сейчас лидер российского футбола, и я рад, что провел в этом коллективе часть своей жизни".

Матчу предшествовала акция "День борьбы с расизмом", инициированная РФС и поддержанная всеми клубами премьер-лиги. На трибунах вывесили баннеры с призывом искоренить ксенофобию и расовую нетерпимость. Аналогичный появился и на поле во время построения команд. Капитаны Игнашевич и Ребежа произнесли соответствующую речь, закончившуюся девизом акции "Вместе - мы сила! Вместе - мы победим!"

На 17-й минуте Жо продолжил творить чудеса скорострельности. Дуду проникающим пасом бросил бразильца в штрафную соперника. Ошибка Мелешина, не сумевшего перехватить передачу, позволила армейцу беспрепятственно выйти к воротам, одним касанием обыграть Жевнова и следующим послать мяч в сетку. Одиннадцатый гол Жо в девяти матчах! Спустя десять минут мог забить двенадцатый. Это Жирков на своем левом фланге обыграл трех соперников и сделал навес к воротам, но высоченный бразилец к нему не дотянулся.

На 31-й минуте "горожанам" удается красивая комбинация. Адамов один перед владениями Акинфеева грудью обрабатывает мяч, посланного с правого фланга, но на удар не решается, отдав снаряд Кириченко. Дмитрия накрывают защитники. Ответ армейцев не заставляет себя долго ждать. Вагнер протащив мяч метров 20, посылает его к воротам в надежде на рывок Жо. Но тому мешает Мариуш Йоп, в подкате выбивая мяч в аут.

Наставник "горожан" Слуцкий, недовольный ходом игры, не дожидаясь перерыва, выпускает одного из двух своих джокеров - Томаша Чижека. Впрочем, должного результата данная замена в первой тайме не возымела - "Москва" по-прежнему уступает.

Второй половину встречи соперники начинают активно. Вот настырный Жо в борьбе с армейцем падает на подступах к штрафной, вот Чижек закручивает головой мяч в дальнюю девятку владений Акинфеева, вот сам Акинфеев почти привозит гол в собственные ворота, но Рахимич в подкате выручает своего юного товарища. Вот и Слуцкий наконец выпускает своего второго джокера в лице Эктора Бракамонте. Восстанавливается некогда грозный дуэт нападающих Брака - Киря, наводивший ужас на защитные порядки соперников в минувшем чемпионате. Нынче же форварды голами поклонников не слишком балуют: 4 гола на двоих не тот показатель для бомбардиров их уровня.

Игра тем временем переходит в спокойное русло. ЦСКА уверенно контролирует ситуацию, изредка позволяя себе проводить острые атаки. Газзаев решает поберечь мавра Жо, заменяя его Ивицей Оличем, которому есть что доказывать главному тренеру сборной Хорватии в преддверии чемпионата мира. На 70-й минуте Игнашевич со штрафного сотрясает перекладину ворот Жевнова. Попади мяч чуть ниже - быть голу... Олич старается изо всех сил. Хорват совершает рывок за мячом на полполя. Догоняет-таки, обводит оппонента, делает острую передачу на одинокого Рахимича, но немного корявый босниец момент запарывает. В оставшееся время ЦСКА не позволяет сопернику отличиться и добывает очередную победу на классе.

ФК Москва (Москва) - ЦСКА - 0:1 (0:1)
Гол: Жо, 17

Москва: Жевнов, Мелешин, Йоп (Иванов, 46), Годунок, Кузьмин, Ребежа, Горавски, Семак, Быстров (Чижек, 40), Кириченко, Адамов (Бракамонте, 58).

ЦСКА: Акинфеев, В.Березуцкий, Игнашевич, Шемберас, А.Березуцкий, Алдонин, Рахимич, Дуду, Жирков, Вагнер (Карвальо, 72), Жо (Олич, 68).

Предупреждения: Мелешин, 11. Быстров, 36. Годунок, 54. Семак, 55. Кузьмин, 75 – Рахимич, 34

• источник: eurofootball.ru