На переправе

Александр Шмурнов
ЦСКА - в Лиге чемпионов

Забив второй домашний гол при счете 1:1 и не пропустив при том же счете второй гостевой, чемпион России прошел вице-чемпиона Шотландии, закрыв черную страницу с кровавым магическим словом "Вардар". Какие слова станут проступать прежде прочих на новом листе, мы узнаем в конце Осени. А может быть, и весной. Но в любом случае нам будет что почитать.

Главную причину успеха чемпиона России знает только Господь Бог. Внешне - все понятно. ЦСКА прошел в групповой этап Лиги чемпионов, осуществив мечту, над которой так издевалась судьба, потому что на последних минутах Валерий Газзаев не выпустил лишнего защитника. Но вот почему это произошло - непонятно. Ведь Василий Березуцкий уже ждал своей минуты у бровки поля на стадионе "Айброкс" в Глазго. Наверное, где-то наверху все-таки решили пожалеть российский футбол. Второй Березуцкий остался вне игры. ЦСКА удержал необходимый счет.

То, что выпускать лишнего защитника (и даже просто - нового, вместо другого защитника) - смерти подобно, тренер ЦСКА, конечно, должен знать. Если помнит поражение двухлетней давности от "Пармы". Или если смотрел июльский финал Копа Америка. Но с рефлексами трудно бороться. И на 90-й минуте, когда на заслуженно завоеванном армейцами пропуске в европейскую клубную элиту вдруг проступили шотландские письмена (различалось слово Томпсон, в частности), Валерий Георгиевич поддался зову дьявола. Отстоять ворота, не пропустить второй гол значило попасть в историю, не отстоять - значило в нее влипнуть. Может быть, еще на полчаса, а там, глядишь, и еще на год. И подозвал тренер в техническую зону нового защитника. И переоделся Вася Березуцкий. И - счастье наше - так и не вышел на поле.

А до того была игра, доказавшая, что "Глазго Рейнджерс", даром что укомплектован поливалентным интернационалом, даром что приобрел намедни такого оригинального форварда, как Дадо Пршо, остается приверженцем малоэффективного, древнего, почти как горские легенды, шотландского стиля. А еще эта игра доказала, что поклонники ЦСКА напрасно боялись излишней нервозности армейцев. Были моменты, даже периоды, когда российский клуб забирал у хозяев, казалось бы, прочно захваченную теми инициативу. И вел свои атаки, ориентируя их на правый фланг, где блестяще отработал (и отыграл) нигериец с почти грузинским именем Чиди Одия. И доводил их до предштрафной площади, где гурманствовали вариативные Олич и Вагнер. И даже забив благодаря Оличу и Вагнеру, а еще набравшему к концу лета великолепную форму Иржи Ярошику, армейцы ничего соперникам не позволяли. Впрочем, они в своей прямолинейности ничего путного сделать и не пытались.

Был в этой игре еще редкий для российской футбольной истории случай, когда судья (немец Вольфганг Штрак - внесите в особый список) вынес катастрофическое для нашего соперника решение, сорвав голевую атаку "Глазго Рейнджерс". По правде сказать, не свистни он лишнего, еще не факт, что наследник друга Гамлета Петер Ловенкрандс распечатал бы ворота Акинфеева, нервничавшего, кстати, меньше всех в этот вечер (!). Но распечатал, и шотландцы теперь вправе считать, что у них украли гол. Однако мало ли у нас украли в последние годы?..

И вроде бы все. Больше ничего не было и быть вроде не могло. Три минуты до конца, преимущество в два мяча, "Джерс" не выходят из вечного ступора, забрасывая мячи в район штрафной... И вдруг один такой мяч падает на ногу вышедшему со скамейки Стивену Томпсону, тот коряво тычет в сторону ворот и попадает в самый угол. И в запасе у Валерия Георгиевича еще две замены! А у шотландцев - еще пять полновесных минут. И призрак "Пармы" грозит превратиться в призрак черного вардара. И - о боги! - эта чаша минует нас... Наверное, мы будет хоббитами в этой Лиге чемпионов. Но главное - мы там будем. А потом, мало ли что могут наделать хоббиты...

Лига чемпионов третий квалификационный раунд ответный матч "Глазго Рейнджерс" (Шотландия) - ЦСКА (Россия) - 1:1 (0:0)
Голы: Вагнер Лав, 60 (0:1), Томпсон, 87 (1:1)
ЦСКА: Акинфеев, А. Березуцкий, Игнашевич, Шемберас, Одия, Жирков, Рахимич, Алдонин, Ярошик, Олич (Семак, 78), Вагнер.
"Глазго Рейнджерс": Клос, Мур, Виньяль, Бумсонг, Риксен, Младенович (Эндрюс, 81), С. Хьюз, Ловенкрандс (С. Томпсон, 64), Шота Арвеладзе, Ново, Пршо.
первый матч - 1:2

Порту, Лондон, Париж - прет-а-порте
В четверг в штаб-квартире УЕФА состоялась жеребьевка группового этапа Лиги чемпионов. Чемпион России при посеве был помещен в последнюю, четвертую корзину и вряд ли мог рассчитывать на особо удачный жребий. Пожалуй, при этом армейцам повезло: в их группе не оказалось ни одного суперклуба. С другой стороны - оказались полуфиналист и победитель предыдущего розыгрыша. Отлично знакомый нам теперь лондонский "Челси", сенсационный триумфатор предыдущего сезона "Порту" и заждавшийся успехов клуб из французской столицы - вот соперники ЦСКА. Для нас, конечно, важно, как выступят армейцы, но не заметить главной интриги группы Н мы тоже не можем: победитель Лиги чемпионов, португальский тренер Жозе Моуринью, возглавивший в межсезонье "Челси", встретится со своим бывшим клубом.