ЦСКА попал под «Локомотив»

Определенно радуют нас составители календаря пятнадцатого чемпионата России по футболу. Что ни тур, то – как минимум один матч с большой буквы, к коему, конечно же, относятся столичные дерби. В первую очередь, между ЦСКА, "Спартаком" и "Локомотивом", чемпионом и призерами прошлогоднего первенства Премьер-лиги.
На сей раз футбольных гурманов ждало действо на стадионе в Черкизове, где железнодорожники принимали армейцев. Именно эти две команды, чередуясь, выигрывали российское первенство 4 последних года. Но к этому матчу ЦСКА и "Локо" подошли на противоположных полюсах турнирной таблицы. Армейцы на привычном первом месте, а хозяева поля – на предпоследнем. До воскресенья подопечные сербского специалиста Славолюба Муслина провели в трех разных турнирах 8 поединков и лишь дважды сыграли вничью, потерпев 6 поражений (разница мячей 7-14). Команда же под руководством Валерия Газзаева в девяти предыдущих встречах добилась семи побед (4 из них – крупные) и дважды разошлась миром с соперниками.

Почти 24 тысячи зрителей стали свидетелями игры, которой по накалу и драматизму, наверное, еще не было в этом году. Счет был открыт в середине первого тайма, когда мяч после удара форварда хозяев Дмитрия Сычева рикошетом от боснийского полузащитника ЦСКА Элвера Рахимича влетел в ворота мимо не ожидавшего такого поворота событий Игоря Акинфеева. Но красно-синие еще до перерыва сумели не только отыграться, но и выйти вперед. Сначала Ролан Гусев, опередив Сергея Гуренко, воспользовался прекрасным пасом с правого фланга бразильского нападающего Жо, а спустя 6 минут отличился уже сам заокеанский "кудесник мяча" – после углового, поданного его соотечественником Даниэлем Карвалью. Жо забил уже седьмой гол в чемпионате, что позволило ему еще больше оторваться от преследователей в списке лучших бомбардиров. Всего же единственный новичок ЦСКА в девяти проведенных матчах этого сезона уже 11 раз огорчил оппонентов!

Во втором тайме чуть получше выглядел "Локомотив", что в итоге и принесло ему дивиденды. На 48-й минуте хозяевам поля вновь помог рикошет. Отскочивший от Игнашевича после удара Билялетдинова мяч отправил в ворота шотландский форвард Гарри О'Коннор, записавший на свой счет второй гол в первенстве. А на 83-й преуспел еще один легионер "Локо" – защитник из Сербии и Черногории Бранислав Иванович. 3:2 – первая победа железнодорожников в сезоне, после которой их болельщики наверняка вздохнут с некоторым облегчением. ЦСКА, соответственно, потерпел первое поражение.