Жо научили играть в покер

19-летний бразильский форвард Жо забил четыре гола в ворота «Шинника», и ЦСКА разгромил ярославский клуб со счетом 5:1. После двух туров ЦСКА возглавил турнирную таблицу, одержав две победы. Такой же показатель у «Томи».

Если в первом тайме «Шинник» удачно противостоял чемпиону России и даже в меньшинстве смог сравнять счет, то заметно прибавивший во второй половине ЦСКА не оставил гостям ни единого шанса. К тому же неудержим был Жо.

Главный тренер ЦСКА Валерий Газзаев не мог рассчитывать в этом матче на нигерийского защитника Чиди Одия: на правом фланге вместо него играл с первых минут Ролан Гусев. А Олег Долматов не стал изобретать велосипед, и выставил тех футболистов, которые удачно провели второй тайм с «Динамо».

На правах хозяев, вернее, арендаторов стадиона «Лужники», и главных фаворитов чемпионата, армейцы без раскачки начали атаковать ворота Евгения Сафонова, и заводилой вновь стал Даниэл Карвальо. Уже на второй минуте бразилец заработал опасный штрафной, Вагнер, Гусев и Игнашевич долго готовились разыграть мяч, и в итоге мощный удар армейского капитана пришелся чуть мимо ворот. «Шинник» ответил на девятой минуте, когда после ошибки Алексея Березуцкого дважды в упор били Рубин и Ширко, но оба раза мяч попадал в Игнашевича. В этот момент волжане играли в меньшинстве: за пределами поля помощь оказывали опорному полузащитнику Радосавлевичу, которого в итоге пришлось заменить на Романовича, который в прошлом сезоне выходил в премьер-лигу со «Спартаком» из Нальчика. Отыграл Романович всего 20 минут, после чего был удален Владимиром Петтаем за два предупреждения.

Но стоило выйти на поле 11-му футболисту «Шинника», как ЦСКА открыл счет. Карвальо подал штрафной с правого фланга, и Игнашевич с близкого расстояния переправил мяч в сетку.

Следующей опасной атаки пришлось ждать минут 15, когда Жо обокрал на правом фланге защитника (подыграв при этом себе рукой) и выполнил опасный прострел на Вагнера, но того в последний момент опередил Омельянчук. «Шинник» снова громко ответил: после полунавеса Рубина справа Ширко пробил в касание выше ворот. И тут Петтай удалил Романовича.

Но «Шинник» быстро перестроил свои ряды и даже сумел сравнять счет! Кошелев справа прострелил, Хазов пробил в Василия Березуцкого, мяч рикошетом от Рахимича отскочил к тому же Хазову, который и послал мяч в угол мимо опешившего Акинфеева. В итоге «Шинник» уверенно завершил первый тайм, хотя игровым и территориальным преимуществом владели футболисты ЦСКА. Вот только гости не стеснялись отвечать на каждую опасную атаку армейцев своей.

После перерыва армейцы заметно прибавили, и защита «Шинника» рассыпалась. Были сыграны всего четыре минуты, а ЦСКА вновь повел в счете. Сначала после углового в исполнении Карвальо мяч пролетел через вратарскую площадь, но никто его в сетку не затолкал. Однако в следующей атаке Карвальо отдал налево Жиркову, который вошел в штрафную и прострелил. На дальней штанге Жо опередил Черногаева и забил первый гол в российском чемпионате. Через еще четыре минуты Сафонов неудачно выбил мяч кулаками, Вагнер перекидывал мяч через вратаря, которого подстраховал Омельянчук.

В эти минуты «Шинник» и не помышлял об атаках, и Долматову пришлось встряхнуть среднюю линию: Кошелева заменил миниатюрный полузащитник Виктор Мягков. А через пару минут в «Шиннике» дебютировал 22-летний Юрий Мамаев, вернувшийся из Германии.

Но между этими заменами ЦСКА забил третий гол, и вновь отличился Жо. Получив мяч от Карвальо, бразилец с 15 метров хлестко пробил Сафонова: мяч пролетел у вратаря между ног.

На 65-й минуте Жо имел первую возможность сделать хет-трик, но его дальний прицельный удар пришелся рядом со штангой. А еще через две минуты в том же направлении из выгодной позиции пробил Рахимич.

«Шинник» все-таки потревожил Акинфеева, зато как! Черногаев здорово сыграл на левом фланге, и отдал мяч под удар Ширко - забивай, не хочу. Но удар капитана волжан Акинфеев отразил. А вскоре армейский голкипер вытащил мяч и после дальнего мощного удара Рубина. Но все эти потуги гостей были лишь эпизодами на фоне атакующей игры ЦСКА и первого хет-трика чемпионата, который Жо все-таки удался. Омельянчук в неразберихе у ворот Сафонова сыграл рукой, и партнеры предоставили бразильцу шанс забить с пенальти свой третий гол. Жо этот шанс спокойно использовал. А за четыре минуты до конца игры Жо отличился и в четвертый раз, замкнув передачу Жиркова.

В концовке игры Газзаев дал возможность дебютировать в премьер-лиге 19-летнему полузащитнику Кириллу Кочубею, зато ожидаемый Олич на поле так и не появился.

• источник: gazeta.ru