Русские начинают, но не заканчивают

После неудачного сезона прошлого года в нынешнем сезоне дела у ПСЖ идут на порядок лучше. Чемпионом страны парижанам, конечно, уже не стать – слишком большой отрыв создал себе «Лион», бессменный лидер французского футбола на протяжении последних нескольких лет. Но выиграть серебряные медали ПСЖ вполне может. Перед матчем 23-го тура против «Ниццы» парижане занимали четвертое место, уступая идущему на втором месте «Бордо» два очка. Между этими двумя клубами вклинился «Осер», опережающий ПСЖ на одно очко. В спину парижанам «дышат» «Лилль» и «Марсель», у которых 36 и 35 очков соответственно. Впрочем, вплоть до 18-го места команды идут буквально друг за другом.

Как уже говорилось, ПСЖ встречался с «Ниццей». Вроде бы эта команда в нынешнем году не блещет – перед матчем с парижанами она занимала 14-ю строчку в таблице. Но, с другой стороны, «Ницца» представляет собой наглядный пример того, насколько велика плотность команд в турнирной таблице французского чемпионата. «Ницца» отставала от ПСЖ на целых 10 мест, но при этом всего на 10 очков.

В середине нынешней недели французские СМИ распространили информацию, согласно которой ПСЖ в ближайшее время должны были покинуть два игрока – Хаддад и российский легионер Сергей Семак. При этом сообщалось, что бывшим капитаном ЦСКА интересуются несколько несколько московских команд, которые готовы отдать за россиянина ?2-2,5 млн, и фаворитом в борьбе за Семака является «Динамо». Затем французские СМИ сообщили уже о том, что главный тренер ПСЖ Ги Лякомб рассчитывает и на Семака, и на Хаддада, и что единственное, кого ему не хватает для «полного счастья», это хорошего форварда в пару к текущему лучшему бомбардиру чемпионата Франции – португальцу Паулете.

Как бы то ни было на самом деле, но Сергей Семак вновь, как и неделей ранее в матче против «Труа», вышел на поле с первых же минут.

Семак занял место на левом фланге полузащиты и в первом тайме отметился несколькими удачными пасами. На 15-й минуте он просил в прорыв по флангу Менди, но тот, правда, оказался в положении «вне игры». Четыре минуты спустя Семак вывел на ударную позицию Паулету, но португальский форвард нанес слишком слабый удар по воротам соперника.На этом «подвиги» Семака в первом тайме, увы, закончились. Во втором тайме российский футболист отметился только в одном моменте, когда вывел на ударную позицию Менди. Удар последнего с 20-ти метров оказался, увы, неточным.

В итоге на 67-й минуте Семак покинул поле, уступив свое место Сиссе. Матч же закончился победой «Ниццы» со счетом 1:0. Победный гол на 87-й минуте забил Траоре.

Другой российский футболист, выступающий во французском чемпионате – форвард «Метца» Руслан Пименов – также, как и Семак, вышел в субботнем матче своей команды с первых же минут.

Напомним, что неделю назад Пименов также вышел в стартовом составе «Метца». Это был гостевой матч против «Страсбура», в котором хозяева одержали победу со счетом 2:1, а Пименов был заменен на 76-й минуте.

В субботу «Метц» на своем поле принимал «Нант». С первых же минут матча Пименов и другой новобранец клуба, Юлла, были очень активны, но до реальных угроз воротам дело никак не доходило. И вот на 23-й минуте счет был открыт – ударом с левого фланга ворота «Метца» поразил Жульон.

Не прошло и четырех минут, как счет стал равным. Красивую атаку хозяев поля точным ударом завершил капитан команды Промен. Но на перерыв гости ушли при счете в свою пользу – на 42-й минуте Дьялло вновь вывел «Нант» вперед – 2:1.

Во втором тайме «Метц» отчаянно пытался отыграться, и активно при этом старался Пименов. На 52-й минуте он решился на удар с 30-ти метров, но мяч прошел сильно в стороне от ворот. А на 65-й минуте Дьялло окончательно развеял все надежды футболистов «Метца» отыграться: он сделал счет 3:1 в пользу «Нанта».

Ну а Пименов, так и не сумев отличиться, покинул поле на 75-й минуте – вместо него вышел Конту. Матч же завершился со счетом 4:1 в пользу «Нанта»: четвертый гол в ворота «Метца» на первой добавленной минуте забил Пайе.