Стопроцентный ЦСКА

Встречу за первое место в группе А с ташкентским «Пахтакором» футболистыЦСКА начали неожиданно лихо, в стартовой десятиминутке дважды заставив капитулировать вратаря узбекского клуба Игнатия Нестерова. Сначала Антон Григорьев вывел Александра Салугина на рандеву с голкипером гостей, и юный форвард отправил мяч тому «за шиворот», а затем капитан армейцев Иван Таранов оказался самым расторопным после навеса Виталия Денисова со штрафного.

На 17-й минуте Таджиев воспользовался неоправданным выходом из ворот Сослана Джанаева, точным ударом с 30 метров наказав оплошавшего голкипера. Не прошло и четырёх минут, как Салугин сделал дубль, добив в ворота мяч, отскочивший от перекладины после мощнейшего дальнего удара Павла Степанца.

На этом «весёлый» футбол закончился, и до перерыва шла борьба в центре поля с приблизительно равными шансами на успех.
Во втором тайме игра не изобиловала опасными моментами вплоть до 77-й минуты, когда вышедший на замену Алексей Блоха мощнейшим дальним ударом со штрафного забил четвёртый матч армейцев.

Гол окончательно усыпил бдительность армейцев, за что они и поплатились. Валерий Сафонов сфолил в собственной штрафной, и Таджиев реализовал пенальти, а через несколько минут лидер «Пахтакора» оформил хет-трик, обыграв Таранова и перебросив вышедшего из ворот голкипера.

От более серьёзных неприятностей ЦСКА спас Джанаев, ликвидировавший выход Иномова один на один.

Заняв первое место в группе, ЦСКА в четвертьфинале встретится со второй командой группы В – «Металлургом».

Группа В оказалась едва ли не сильнейшей по составу: в ней выступали сразу три клуба довольно приличного уровня – «Нефтчи», «Металлург» и Актобе». Лишними оказались представители Казахстана. В заключительном туре «Актобе», которому нужна была только победа, сыграл вничью с «Нефтчи».

Уже на восьмой минуте Александр Сучков открыл счёт, однако хорошо знакомый российским болельщикам по выступлениям за пермский «Амкар» Бранимир Субашич его сравнял, не пустив в четвертьфинал команду Евгения Плотникова, Сергея Ясковича, Муневера Ризвича, Константина Головского, Олега Мусина и Евгения Ловчева. Знакомые имена, не так ли?

Все эти футболисты поиграли в российской премьер-лиге. Правда, сейчас уже перешагнули 30-летний рубеж, и играть через день, а то и на следующий после предыдущего матча день им тяжело. Не хватает времени на восстановление, отсюда и результат.

Азербайджанский же футбол на подъёме – в этот вид спорта в стране на государственном уровне вкладываются приличные средства, приглашаются добротные легионеры (достаточно назвать того же Субашича или бывшего московского спартаковца Валери Абрамидзе), так что первое место «Нефтчи» удивлять не должно.

Вторым четвертьфиналистом от этой группы стал прервавший гегемонию «Сконто» в чемпионате Латвии «Металлург» из Лиепаи. В заключительном туре команда Беньяминаса Зелькявичюса выиграла у «Вахша» со счётом 2:1. Оба гола победителей на счету экс-форварда «Шинника» Гирта Карлсона. Есть в «Металлурге» и ещё один бывший игрок клуба премьер-лиги – так и не сумевший закрепиться в «Зените» плеймейкер Дариус Мицейка.

Начавшая Кубок чемпионов Содружества с разгромного поражения от солигроского «Шахтёра» юношеская сборная России затем одержала две победы и заняла первое место в группе D.

Правда, этот результат принёс молодым футболистам лишь моральное удовлетворение – по регламенту турнира команда Игоря Чугайнова выступала вне конкурса.

Что касается «Шахтёра», то команда молодого тренера Юрия Вергейчика в четвертьфинал не пробилась, уступив «Пюнику» и сыграв вничью с «Каунасом», который тренирует знаменитый Эдуард Малофеев.

В четвертьфинале соперником «Пюника» будет молдавский «Шериф», занявший первое место в группе С. Команда белорусского тренера Леонида Кучука состоит в основном из легионеров, самого известного из которых – 22-летнего форварда сборной Румынии Развана Кочиша – хотят видеть у себя многие ведущие клубы российской премьер-лиги.

Финишировавший вслед за «Шерифом» донецкий «Шахтёр» привёз в Москву в основном молодёжь да футболистов, на которых Мирча Луческу уже не рассчитывает, вроде румына Даниэля Флори, тем не менее, вышел из группы без видимых проблем. В последнем матче «Шахтёр» буквально разгромил туркменский МТТУ – 5:1, причём Евгений Селезнёв отметился «покером». В четвертьфинале молодым горнякам придётся нелегко – «Каунас» достаточно серьёзный соперник.