СПОРТИВНАЯ ПРЕССА В ЦСКА ПОД ЗАПРЕТОМ. НО ЯВНО НЕНАДОЛГО

Владимир КОНСТАНТИНОВ

из Петровского парка

Нет, на этот раз ЦСКА определенно не упустит из рук чемпионскую корону. Не дрогнет, как год назад, не смалодушничает в опасный момент. И дело здесь не столько в расточительности эштрековского "Локомотива", сколько в поразительной уверенности в себе, неуемной воле к победе самих армейцев.

То ли они и впрямь извлекли уроки из прошлогоднего финишного конфуза, то ли триумф в Кубке УЕФА вдохновил их на новые подвиги, но сегодня эта команда знает не только, чего хочет, но и как этого добиться. Причем затратив ровно столько сил, сколько для этого необходимо. Примечательно же, что до вчерашнего матча ЦСКА забил в предыдущих 10 играх чемпионата всего 13 голов. Не ахти какой показатель для будущего чемпиона!

Впрочем, результативность волнует сейчас Валерия Газзаева, как и его преследователей, в последнюю очередь. По Осени очки считают, а как они добыты - точным ударом с пенальти, после чудовищной ошибки соперника или благодаря исполнительскому мастерству Карвалью или Вагнера, - не важно.

Их, очков этих, у ЦСКА каких-то 6 туров назад было на целых семь меньше, чем у "Локо". Но красно-синие и не думали сушить весла. В итоге к началу вчерашнего матча на "Динамо" уже они опережали железнодорожников на очко и потенциально могли рассчитывать еще на три. За что должны были благодарить Владимира Шевчука с его "Сатурном", бившимся накануне с "Локомотивом", будто за собственные медали.

С не меньшим рвением, чем ЦСКА за золото, "Ростов" борется на финишной прямой за выживание. Точнее - боролся, потому что от вылета из премьер-лиги он себя почти обезопасил. Между тем, когда в середине августа ростовчане отставали на четыре очка от "Терека" и на шесть от "Алании", многие футбольные "терапевты" ставили им безнадежный диагноз. А оказалось, жив курилка! Вчера уже "Ростов" на восемь (!) очков опережал тех же соседей с Северного Кавказа и подходил к матчу с лидером после трех побед кряду. Ходи к бабке, не ходи, а Сергей Балахнин знает секрет донской команды - иначе не вытаскивал бы ее уже несколько раз из болота.

От добра, как известно, добра не ищут. Наверное, поэтому оба тренера сделали всего по две замены в стартовых составах по сравнению с матчами предыдущего тура. В ЦСКА вернулись в основу Алексей Березуцкий и Жирков, а на скамейке запасных остались Красич и Алдонин. В "Ростове" же с первых минут появились на поле Калашников и Данцев, которые в последних трех поединках неизменно выходили на замену во втором тайме.

Как ни странно, посмотреть на игру лидера чемпионата зрителей пришло сравнительно немного - семь с половиной тысяч. То есть примерно столько, сколько днем раньше отправилось из Москвы в Ярославль - поддержать набравший ход "Спартак". Виной тому, скорее всего, морозная погода, установившаяся в последние дни в столице. Табло оптимистично показывало "+4", но на трибуне, откровенно говоря, в это верилось с трудом. Не случайно сразу семеро армейцев, не считая Акинфеева, надели на игру перчатки.

В тактической расстановке соперников революционных преобразований тоже не произошло. Удивило разве что появление Жиркова, крайнего хавбека по специальности, на позиции "под нападающими", а именно Карвалью и Вагнером. Игнашевич, как и в нескольких предыдущих матчах, занял место опорного полузащитника. На противоположной половине Данцев расположился на правом фланге полузащиты, а Калашников - опорного. Но самое парадоксальное то, что у дончан даже в запасе не оказалось капитана и "мотора" команды Осинова.

Как и предполагалось, хозяева поля сразу взяли с места в карьер. Уже в первые 15 минут трижды мог отличиться Гусев. Сначала он нанес удар прямой наводкой, но Чичкин оказался начеку. Затем Карвалью в фирменном стиле, как нож сквозь масло, прошел оборонительные порядки ростовчан, но вратарь парировал и его выстрел, и повторный - Гусева. Наконец, вскоре после этого восьмой номер армейцев взялся бить штрафной с 22 метров, но попал в "стенку".

Красно-синие продолжили натиск, причем в атаку пошли даже оборонцы. Эстафету у Гусева подхватили братья Березуцкие и Игнашевич, но либо им не хватало точности в заключительный момент атаки, либо в нужном месте вновь оказывался Чичкин. Вскоре, однако, подкачал и он. На 20-й минуте Жирков, впервые за долгое время появившийся в стартовом составе, по привычке оказался на "своей" левой бровке, сделал навес и, похоже, сам того не ожидая, стал... автором первого гола. Мяч по замысловатой траектории неожиданно залетел в дальний угол - что называется, за шиворот Чичкину.

Прошло всего пять минут, как хозяева удвоили счет. Бразильцы Карвалью и Вагнер, как это не раз и не два случалось в нынешнем сезоне, в ритме самбы обыграли едва ли не всю оборону соперника. Первый совершил эффектный сольный проход, оставив не у дел трех защитников, отдал пас соотечественнику, и тот, грамотно укрыв мяч корпусом от опекуна, в падении переправил его в сетку, поймав вратаря на противоходе. В итоге 2:0 в середине первого тайма. Игра сделана?

Ростовчане огрызнулись на 28-й минуте. Бузникин, который в последних двух матчах не уходил с поля без гола, с близкого расстояния не попал в левый угол. Вплоть до перерыва этот момент так и остался единственным тревожным для Акинфеева.

Под занавес первого тайма армейцы тоже поумерили пыл. И только темпераментные бразильцы да нигериец Одиа все рвались и рвались к чужим воротам. Но довести счет до крупного до перерыва не удалось и им.

В перерыве Газзаев обошелся без замен, а его визави выпустил на поле Бурченко вместо южноафриканца Зване, у которого на стылом газоне игра явно не шла. Бурченко занял место на правом краю полузащиты, а Данцев перебрался на противоположный.

Балахнину в раздевалке удалось реанимировать команду, и она смелее и значительно большими, чем в первой половине, силами пошла вперед. На 54-й минуте Бузникин, будто вспомнив обещание помочь "Локомотиву", совершил слаломный проход в штрафной ЦСКА и обыграл по ходу трех защитников, но ударил бесхитростно, и мяч стал легкой добычей Акинфеева.

А вскоре 70-й номер ростовчан добился-таки своего. Причем забил, что с ним редко случается, головой. Он начал голевую атаку, отдав пас на левый фланг, и сам же ее завершил, воспользовавшись оплошностью Василия Березуцкого.

Почуяв неладное, Газзаев заменил Жиркова на Алдонина, и игра постепенно выравнялась. На 63-й минуте Рахимич, откликнувшись на передачу с углового Карвалью, в высоком прыжке пробил по воротам головой, но мяч прошел рядом со стойкой. Вскоре уже сам бразилец дошел до лицевой линии во вратарской "Ростова", но в последний момент его пас накрыл кто-то из защитников. Газзаев - то ли от холода, то ли от неожиданно возникшего в игре напряжения - пританцовывал на границе технической зоны. Его ростовский коллега невозмутимо стоял у соседней скамейки.

Ближе к концу матча острота в игре почти пропала, и ЦСКА в очередной раз умело выжал нужный результат. Теперь его отрыв от "Локомотива" и "Спартака" составляет четыре очка, которые отквитать конкурентам будет почти невозможно. Это прекрасно понимали и зрители, начавшие минут за десять до финального свистка дружно скандировать: "ЦСКА - чемпион!" И с ними, наверное, можно согласиться. Вообще нынешний сезон как-то постепенно окрасился в красно-синие тона. Сначала армейцы завоевали Кубок УЕФА, потом - Кубок России, в минувшую субботу стали победителями турнира среди дублеров, а вчера почти оформили чемпионство в главном турнире страны.

Валерий Газзаев, главный тренер ЦСКА:

- Очень доволен победой. Еще на шаг мы приблизились к чемпионству. Чем ближе финиш, тем труднее, что и показала прошедшая игра. Мы провели два разных тайма, но главное на сегодняшний день - результат. В оставшихся двух турах нужно взять три очка, чтобы решить задачу.

- Как вы относитесь к тому, что в прессе ЦСКА заранее объявлен чемпионом?

- Крайне негативно. В прошлом году мы собственноручно подарили золото "Локомотиву". Сейчас похожая ситуация, и я каждый день напоминаю игрокам, чтобы они не повторили прежних ошибок. Именно поэтому запретил им читать спортивные газеты и смотреть футбольные телепередачи. Вот когда станем чемпионами, тогда сколько угодно и пишите: "ЦСКА - чемпион".

Сергей БАЛАХНИН, главный тренер "Ростова":

- Поначалу мы выглядели скованно: давил высокий авторитет ЦСКА. После того как счет стал 0:2, раскрепостились. При этом и армейцы немного дали слабину.