Виват, Карвальо!

Дубль Дани Карвальо и гол Сергея Самодина принесли московским армейцам вторую подряд победу над "Митьюлендом" со счетом 3:1.

Кадровый кризис
Перед матчем армейцы из-за травм потеряли еще двух игроков основного состав - к Юрию Жиркову и Ивице Оличу в лазарете присоединились Вагнер Лав и Милош Красич. Из-за серьезного кадрового кризиса в нападение вновь был отряжен Дани Карвальо, а в полузащите вышли Ролан Гусев, Дейвидас Шемберас и Евгений Алдонин в компании с Чиди Одия и Дуду.

Шоковое начало
Матч начался для москвичей с шока - на 14-й минуте Давид Нильсен после навеса с правого фланга нанес неотразимый удар с подкруткой в дальний от Игоря Акинфеева угол и принес "Митьюленду" крайне важный быстрый гол. Подопечных Валерия Газзаева такой неожиданный поворот событий смутил - игра у них явно не ладилась, и преимуществом в первом тайме владели датчане.

Акинфеев выручил
На 26-й минуте угрожал воротам Деннис Серенсен, а ЦСКА в первые полчаса мог похвастать только ударами Чиди Одия и Дани Карвальо со средней дистанции. После получасовой отметки ЦСКА в одном из эпизодов выручил Акинфеев - Нильсен в контратаке вывел на удар Миккеля Тюгесена, но вратарь москвичей в броске парировал плотный удар полузащитника под перекладину.

Смелый ход Газзаева
При явном игровом преимуществе хозяев и после нескольких ошибок Василия Березуцкого на правом фланге обороны Газзаев решился на смелый ход. Вместо защитника уже на 39-й минуте на поле вышел нападающий Сергей Самодин, который позволил Дани Карвальо вернуться на свое излюбленную позицию "под нападающими". Впрочем, спустя минуту датчане вновь создали опасный момент - на добивании чуть было не занес мяч в ворота Кристиан НИльсен.

Веское слово Карвальо
Второй тайм чуть было не начался для армейцев с очередных неприятностей - опасно головой бил Серенсен. Однако на 61-й минуте свое веское слово сказал лидер армейцев Дани Карвальо. Бразилец подхватил мяч на половине поля "Митьюленда" после паса Дуду, на скорости ушел от двух защитников и хладнокровно поразил угол ворот Олы Тидмана.

Невезение датчан
"Митьюленд" продолжал давить, но датчанам фатально не везло в завершающей стадии атак. Расмус Д. Хансен опасно навешивал на Франка Кристенсена, но тот пробил рядом со штангой. Потом все тот же Хансен транзитом через Нильсена вновь доставил мяч Кристенсену - ЦСКА спасла крестовина ворот.

Удачные контратаки
Хозяева шли вперед большими силами, и армейцы, которые в прошлогоднем розыгрыше Кубка УЕФА показали блестящую выучку при игре на контратаках, не могли эти не воспользоваться. Сначала в выгодной ситуации не забил Дуду, но на 76-й минуте все вопросы о победителе матча снял Самодин - молодой форвард хорошо развернулся с мячом на границе штрафной и со второй попытки пробил Тидмана. А на десерт болельщики ЦСКА получили еще один гол от Дани Карвальо. На этот раз бразилец перехватил поперечный пас одного из защитников "Митьюленда", издевательски обыграл своего опекуна и сильным ударом довел счет до 3:1.

• источник: uefa.com