Армейцы не оставляют шансов «Осеру»

Кубок УЕФА 1/4 финала

Первый матч

ЦСКА (Москва) - "Осер" (Франция) - 4:0 (1:0)

Голы: Матис, 21 - в свои ворота (1:0), Игнашевич, 63 - с пенальти (2:0), Вагнер Лав, 71 (3:0), Гусев, 78 (4:0)

Предупреждения: Матис, 28, Алдонин, 32, Миньо, 62, А. Березуцкий, 90

Удаления: Миньо, 84

ЦСКА: Акинфеев, В. Березуцкий, Игнашевич, А. Березуцкий, Шемберас, Жирков, Алдонин (Лайзанс, 87), Одиа (Гусев, 77), Карвалью, Олич (Красич, 59), Вагнер Лав

"Осер": Коль, Миньо, Рекорбе, Жорес, Виоло, Матис, Калу, Тайнио, Акале, Кабуль, Мварувари (Пьеррони, 77)

Московский ЦСКА устроил настоящий праздник своим поклонникам, разгромив в первом матче четвертьфинала Кубка УЕФА французский "Осер" со счетом 4:0. Отведя первые несколько минут встречи на разведку, в дальнейшем армейцы не давали повода усомниться в своих намерениях. Большую часть первого тайма россияне владели преимуществом, на что "Осер" отвечал не слишком острыми контратаками, в которых, преимущественно, использовал дальние удары. На 21-й минуте в воротах французов оказался первый гол, который не вытекал из игровой ситуации, но полностью соответствовал ходу встречи - после серии невероятных рикошетов и потерь в штрафной гостей, мяч, в итоге, достался Одиа, который сильно пробил низом. По пути в ворота снаряд попал в ногу Матису и дезориентировал вратаря. В оставшееся до перерыва время игра проходила в похожем ключе.

По возобновлении встречи гости попытались перехватить инициативу, однако армейцы оборонялись достаточно уверенно, организуя четкие выпады. Один из них на 63-й минуте закончился тем, что Вагнер Лав в чужой штрафной уткнулся в ноги двум соперникам и упал. Арбитр указал на "точку", а также показал желтую карточку одному из участников этого эпизода, Миньо. Подошедший к мячу Сергей Игнашевич уверенно пробил мимо Фабьена Коля.

К третьему голу армейцев привела еще одна острая контратака, в ходе которой Юрий Жирков отыгрался с Карвалью и прострелил в штрафную. Набегавший Вагнер Лав в касание переправил мяч в ворота, а затем, празднуя успех, использовал фуражку одного из сотрудников правоохранительных органов, расположившихся у поля. Чуть позже Жирков стал соавтором еще одного красивого мяча: пробежав по флангу и обыграв по пути сразу трех соперников, полузащитник отправил мяч вдоль линии ворот, где передачу замкнул только что вышедший на замену Ролан Гусев. 4:0. Последние надежды "Осера" разрушил Миньо, который в акробатическом прыжке попытался остановить Жиркова, но в полете успел одновременно нарушить правила и получить травму. В результате удаленный француз покинул поле лишь на носилках.

Теперь ЦСКА имеет великолепные шансы на то, чтобы через неделю оформить выход в полуфинал Кубка УЕФА.