ЦСКА и «ДИНАМО» продвигают Латвию

ЛАТВИЯ - ЛЮКСЕМБУРГ - 4:0 (2:0)

Голы: Блейделис, 32 (1:0). Лайзанс, 38 - с пенальти (2:0). Верпаковский, 73 (3:0). Верпаковский, 90 (4:0).

Латвия: Колинько, Лайзанс, Степанов, Смирнов, Зирнис, Блейделис (Михолап, 68), Мороз, Астафьев, Рубин (Жаворонков, 39), Прохоренков (Римкус, 81), Верпаковский.

Люксембург: Обервайс, Шульц (Ланг, 81), Хайнц, Хоффманн, Штрассер, Феррейра, Петерс (Ш. Левек, 50), Реми, Дюррер, Пасе (Маннон, 89), Коллетт.

Наказания: Штрассер, 67 (предупреждение).

Судья: Ковачич (Хорватия).

30 марта. Рига. Стадион "Сконто". 8500 зрителей (вмещает 9500). Минус 1 градус.

Валерий КАРПУШКИН из Риги

Как и ожидалось, Люксембург предстал в Риге совершенно иной командой в сравнении с прошлой осенью. Поменялся тренер. Поменялся состав. Гости с первых минут показали себя чрезвычайно дисциплинированным и хорошо организованным коллективом.

Латвия, в свою очередь, не бросилась сразу на штурм. Минут пятнадцать игра шла, что называется, без ворот. Катализатором активности хозяев выступил московский армеец Юрий Лайзанс, которого главный тренер Юрий Андреев определил на правый фланг обороны. Хорошо взаимодействуя с Блейделисом, представитель российской премьер-лиги стал нагнетать давление со своего края.

В середине тайма Астафьев отличной длинной передачей бросил в прорыв уже по левому флангу Рубина. Спартаковец прошел почти до лицевой линии, сделал пас Верпаковскому а тот выкатил мяч под удар все тому же Астафьеву. Но капитан латвийской сборной пробил намного выше. Вскоре Лайзанс опасно исполнил было штрафной, но мяч застрял в частоколе ног на линии вратарской, а затем был выбит в поле.

Преимущество фаворитов матча становилось все заметнее. Чем быстрее играли хозяева, тем чаще возникали опасные моменты. Гол назревал, и на 32-й минуте счет был открыт. Рубин, отлично пройдя по левому флангу, сделал мягкую передачу на дальнюю штангу, где Блейделис первым касанием принял мяч, а вторым отправил его в ближний угол. Не замедлил себя ждать второй гол. Верпаковский, на огромной скорости ворвавшийся в штрафную гостей, обыграл защитника и был сбит. Бесспорный пенальти четко реализовал Лайзанс.

Овациями встретили трибуны сконтовского стадиона в начале второго тайма сообщение диктора, что сборная России потеряли два очка в Таллине. Известие заметно вдохновило и команду хозяев, которые бросились в атаку с удвоенной энергией. По-прежнему очень активен был Лайзанс, перешедший после замены Рубина в центр полузащиты. На 68-й минуте четвертьфиналист Кубка УЕФА нанес опасный удар, но мяч пролетел мимо. А вскоре гол соорудили Астафьев с Верпаковским. Рубиновец совершил отличный проход по левому флангу и сильно прострелил вдоль ворот, а второй очень технично в касание переправил мяч в ближний угол.

Доведя дело до разгрома, сборная Латвии стала играть не только эффективно, но еще и эффектно. На 81-й минуте очень красиво в падении через себя пробил Верпаковский, но угодил во вратаря. И все же форвард добился своего. На 90-й минуте с правого фланга хорошо навесил в центр штрафной Мороз. Верпаковский в красивом прыжке, не дав мячу опуститься на землю, довел счет до 4:0.

Крупная победа сборной Латвии, которая вовсе не собирается считать себя исключенной из борьбы за путевку в финальный турнир чемпионата мира.