ЦСКА задувает дальше

Победив на шквальном ветру в Краснодаре сербский «Партизан» – 2:0, московский ЦСКА вышел в 1/4 финала Кубка УЕФА. Голы у команды Газзаева забили бразильцы Даниэль Карвальо и Вагнер Лав.

Снова, как и четыре недели назад, Краснодар стал домом для московского ЦСКА. Первый матч на местном стадионе «Кубань» армейцам откровенно удался: в середине февраля команда Валерия Газзаева победила «Бенфику» – 2:0. Прошедший месяц приблизил весну календарную, но нисколько не изменил погодных условий в столице Кубани. Как и в середине февраля, вечером 17 марта в Краснодаре накрапывал дождик, было очень ветрено, а столбик термометра показывал немногим больше нуля.

Поле, однако, было в приличном состоянии. Накануне здесь играли на Кубок России местная «Кубань» и «Зенит». Потом специально обученные женщины выравнивали влажное, кочковатое поле стадиона «Кубань» граблями и вроде как в этом деле преуспели. С виду газон был в очень даже пристойном состоянии, и уж в любом случае поле краснодарского стадиона было куда лучше того, на чем команды встречались неделю назад в Белграде.

Изменилось не только качество поля, произошли изменения и в составе армейцев. Отбыл трехматчевую дисквалификацию Шемберас, в четверг вышедший в основном составе на позиции опорного полузащитника, появился и восстановившийся после травмы Олич. В запасе же остались соотечественник большинства игроков «Партизана» Красич и автор единственного гола армейцев в белградской игре Алдонин.

Начали армейцы впечатляюще. Уже на первой минуте Олич прокрался к воротам Краля с левого фланга, пробил с очень острого угла, но голкипер «Партизана» держал то, что и должен был, а именно – ближний угол. Армейцы вообще начали очень активно.

Видимо, сказался печальный опыт «Днепра», который, добившись в выездном матче выгодной ничьей с «Партизаном» (2:2), дома сыграл на удержание этого счета и пропустил на последних минутах.

Словно в подтверждение выбранной ЦСКА агрессивной линии Игнашевич через три минуты после выпада Олича мощно пробил по воротам сербов со штрафного. Краль в эффектном броске мяч отбил, а подоспевший на добивание Вагнер оказался в офсайде. Впрочем, в любом случае мяч прошел выше. В довершение ударной армейской десятиминутки Одия пробил с двадцати метров, после чего голкипер «Партизана», опять-таки не без труда, отбил мяч кулаками.

На этом номинальные хозяева не остановились. Вскоре Вагнер Лав, обыграв голкипера соперника, уже готов был бить в пустые ворота сербов, но упал. Однако мяч подхватил Олич, пытавшийся перекинуть сербского голкипера, но Краль успел подняться и дотянуться до мяча. Еще запомнился крученый удар Игнашевича со штрафного, но опытный Краль опять-таки успел переместиться.

Но вот после этого момента игра, пожалуй, выровнялась. Сербы стали активно пользоваться дальними ударами. Мало того что удар, как выяснилось, у многих игроков «Партизана» поставлен что надо, так гостям ко всему прочему помогал еще и сильный ветер, дувший в сторону ворот Акинфеева. Подхваченный порывом ветра мяч иногда получал неожиданное ускорение, и тогда молодому голкиперу ЦСКА приходилось непросто.

Так или иначе, но к концу тайма на поле окончательно восстановилось равновесие, и перед свистком на перерыв итальянца Папаресты, который 30 марта будет обслуживать игру между сборными Эстонии и России, уже сербы имели неплохую возможность забить, и только Одия помешал Вукчевичу замкнуть передачу на дальнюю штангу. Минутами же ранее мог отличиться Вагнер, пробивший выше ворот из выгодной ситуации.

На перерыв команды уходили при счете 0:0, который после 1:1 в первой встрече ЦСКА вполне устраивал. Однако сербы отнюдь не казались командой, неспособной забить.

В перерыве тренеры команд Валерий Газзаев и Владимир Вермезович сделали по замене. Вышло два серба. У гостей появился удачливый «джокер» Радович, голом на последних минутах выбивший из розыгрыша Кубка УЕФА «Днепр», а Газзаев заменил Олича на Красича.

ЦСКА начал вторую половину игры матча почти также активно, как и первый тайм, но на этот раз гости отбились гораздо легче. Москвичи наседали, но ни одного опасного момента в первые двадцать минут тайма создано так и не было. «Партизан» же вперед и вовсе не стремился, словно бы ожидая повторить победный финиш игры в Днепропетровске.

Но команда Газзаева действовала предельно внимательно, и «гробарям», как за черно-белые цвета зовут игроков «Партизана» на родине, пришлось отряжать в нападение все большие и большие силы. И на этом-то армейцы их поймали. На 69-й минуте ЦСКА организовал образцовую контратаку. Получивший мяч в центре поля Вагнер Лав пасом на ход бросил в отрыв своего компатриота Корвальо. Даниэль от центра поля умчался от двух защитников гостей, чуть запнулся, обыгрывая Краля, и все-таки, падая, протолкнул мяч в чужие ворота. На радостях бразилец сорвал с себя футболку, за что получил от Папаресты желтую карточку, но общей радости стадиона «Кубань» это омрачить не могло.

ЦСКА повел в счете, но задачи белградцев пропущенный гол не изменил. Им по-прежнему нужно было забивать, и игра переходила в овертайм. Но гости ни создавали серьезных возможностей для взятия ворот Акинфеева, а армейцы точь-в-точь повторили ту атаку, которая привела к первому голу. Вновь Вагнер бросил в отрыв Карвальо, но Джорджевич догнал московского бразильца и сбил его в штрафной.

Папареста, известный своей любовью к строгим наказаниям, сербского защитника не пощадил и, зафиксировав у того «фол последней надежды», выгнал с поля. Компанию Джорджевичу в подтрибунных помещениях составил и Томич, чересчур рьяно споривший с арбитром. Впрочем, Томич покинул поле уже после того, как Вагнер Лав, пусть и не слишком уверенно, переиграл Краля.

Оставшиеся вдевятером гости еще могли забить гол престижа, но после подачи углового и опасного удара головой армейцы вынесли мяч с линии собственной штрафной. ЦСКА выиграл в Краснодаре – 2:0, по сумме двух матчей – 3:1, и вышел в четвертьфинал Кубка УЕФА.

Любопытно, что российские команды в последнее время трижды играли в Краснодаре и все три раза добивались победы, не пропуская в свои ворота.

Еще интереснее то, что все международные кубанские матчи наших команд пришлись на 17-е число. 17 ноября 2004 года сборная России обыграла в Краснодаре эстонцев – 4:0, того же числа уже февраля этого года ЦСКА обыграл в столице Кубани «Бенфику», и вот 17 марта армейцы там же взяли верх над «Партизаном».

Жеребьевка четвертьфиналов Кубка УЕФА состоится в пятницу, 18 марта.