Игнашевич отправил красно-синих в Белград

Московский ЦСКА вышел в 1/8 финала Кубка УЕФА, где в первом матче 10 марта в Белграде встретится с сербским «Партизаном». В четверг ЦСКА сыграл вничью с португальской «Бенфикой» и прошел в следующий раунд благодаря домашней победе со счетом 2:0.

Исход противостояния в этой паре решил гол Сергея Игнашевича в начале второго тайма ответного матча. Капитану ЦСКА удался точный удар с 18 метров после оригинанльно разыгранного стандартного положения.

А вот португальцы, которые постоянно обстреливали ворота Игоря Акинфеева с дальних дистанций, точностью Игнашевича не отличались, хотя то же Пети бил в створ чуть не с десяток раз. Ответный гол ударом головой забил норвежец Карадас. При этом судья Макдональд из Шотландии не засчитал два гола Вагнера.

В целом же можно ответить, что ЦСКА подошел к матчам с "Бенфикой" в отличной для февраля физической форме и переиграл "Бенфику" и в техническом, и в тактическом плане. Футбольный сезон для российских клубов начался с высокой ноты.

Главную сенсацию при раздаче стартовых протоколов преподнес Валерий Газзаев. В основном составе вышел Милош Красич! Отбывший одноматчевую дисквалификацию Юрий Жирков занял свое привычное место на левом фланге, а вот серб в центре поля заменил Ролана Гусева и сыграл очень активно, хотя и не без огрехов. Как и ожидалось, на поле вышли защитники Игнашевич и братья Березуцкие, Рахимич и Алдонин заняли место в центре поля, Одия - справа. Даниэл Карвальо помогал единственному форварду Вагнеру Лаву.

Только восстановившегося после травмы Ивицу Олич Газзаев оставил в запасе, рассчитывая на хорвата во втором тайме.

Джованни Трапаттони смог выпустить на поле чемпиона Европы грека Панайотиса Фиссаса, который из-за травмы пропустил первую игру в Краснодаре. А вот еще один участник финального матча Евро-2004 - правый защитник Мигел на поле вышел только в середине второго тайма. Хотя в последней игре с "Виторией" из Гимарайнша Мигел сыграл, доверить ему ответственную позицию в матче с ЦСКА итальянский тренер не решился.

Старт игры показал, что армейцы совершенно не боятся соперника, которому необходимо было забивать минимум два гола, и сами рассчитывают на быстрый мяч. Пропущенный "Бенфикой" гол практически решил бы исход двухматчевого поединка, и португальцы все-таки играли с оглядкой на свои ворота. Активен был Жирков, пытался соорудить голевую ситуацию для Вагнера, как это было в Краснодаре, Рахимич. Тем не менее, игра постепенно перешла на половину поля ЦСКА. Первый момент возник на шестой минуте, когда Симон Саброза опасно бил, но мяч угодил в Игнашевича. На 15-й минуте пришлось вступить в игру Акинфееву: юный вратарь справился с опаснейшим ударом Мануэла Фернандиша. Тут же снова пробил Симон Саброза. А в перерыве между этими эпизодами в штрафной "Бенфики" упал Красич, но судья посчитал, что Жоан Перейра правил не нарушал. И вновь пробил издали Мануэл Фернандиш - чуть мимо.

Первый гол в матче забил ЦСКА еще в первом тайме. Но шотландская бригада арбитров гол отменила, посчитав, что Вагнер Лав, занесший мяч грудью в ворота после удара Карвальо, находился в положении вне игры.

Несправедливость не повлияла на игру ЦСКА. Вагнер попытался войти в штрафной на ударную позицию, но запутался в собственных ногах. Португальцы чаще держали мяч, и вскоре Пети мощным ударом направил мяч в сантиметрах от правой "девятки" ворот Акинфеева. Ответная атака ЦСКА - и очередной спорный момент. В момент паса Карвальо на Вагнера он был на одной линии с защитниками, но арбитры вновь перестраховались в пользу хозяев, зафиксировав офсайд. К концу тайма игра немного успокоилась, что было на руку армейцам. Вагнер неожиданно оказался в штрафной соперника с мячом, но замешкался и не смог обыграть Луизана. Через минуту красивую трехходовку разыграли Вагнер, Красич и Карвальо, но прострел у последнего не получился.

Шанс забить еще в первом тайме был у Пети, который исполнил штрафной за грубейший фол Жиркова против Перейры. Акинфеев вновь вытащил мяч из "девятки". Был еще и удар головой Нуну Ассиша. Фактически в первом тайме "Бенфика" играла без форвардов. Потуги португальских футболистов завершались в основном дальними ударами, а единственный нападающий Нуну Гомиш был совершенно незаметен, как и в первой игре.

Первый момент у ворот Акинфеева во втором тайме также возник после дальнего удара, Игорь неловко отбил мяч перед собой, но все обошлось. ЦСКА тоже не отсиживался в обороне и добился своего. Штрафной в исполнении ЦСКА был разыгран просто великолепно. Карвальо откинул под удар Игнашевичу, Алдонин мяч пропустил, и капитан российского клуба с бильярдной точностью несильно пробил в дальний угол. И все стало ясно. Тем более что вскоре судья отменил еще один гол Вагнера.

Не сказать, что хозяева опустили руки. Оны пытались ухватиться за последний шанс - забить четыре гола, выполнив эту норму лишь на четверть.

Но слишком уж уверенно играли футболисты ЦСКА, хотя и начали прижиматься к своим воротам. Ведь в результате замен в атаке у "Бенфике" уже маячили два форварда - норвежец Карадас и анголец Манторраш. Норвежец один гол отыграл, головой замкнув подачу с углового в исполнении Пети, а вскоре мог забить снова, но промахнулся.

Свою контратаку ЦСКА провел по всем футбольным канонам. В три паса был пройден центр поля, и в результате передачи Вагнера в касание Карвальо на огромной скорости понесся разбираться с Кимом. Но вратарь выиграл дуэль. А Газзаев в ту же минуту вместо малозаметного Одии выпустил Шершуна, укрепив центр защиты, где братья Березуцкие перестали справляться с мощным Карадасом. Португальцы же не отошли от своей практики бить издали, и вот Акинфеев с трудом отражает мощный закрученный удар Пети.

Из последних сил пытался атаковать Вагнер, но сначала не смог убежать от защитника, а затем в который уже раз оказался в положении вне игры. В итоге Газзаев Вагнера заменил, позволив отыграть несколько минут Оличу.

"Дальнобойная" тактика, в отличие от памятного матча сборных Португалии и России, на сей раз успеха лузитанцам не принесла.

ЦСКА будет готовиться к матчам с "Партизаном" через игры на Кубок России с "Москвой" - 1 и 5 марта.