Израиль: Коэн (Элимелех, 46), Илюз (Харази, 43), Гершон (Суан), Струль (Зиф, 70), Кейси, Таль (Дего, 46), Бадир, Сабан, Нимни, Шивхон (Гафни, 46), Катан (Д. Ревиво, 70).

ЦСКА: Акинфеев (Габулов, 60), В. Березуцкий, А. Березуцкий, Игнашевич, Одиа (Жирков, 46), Феррейра (Красин, 46), Алдонин (Шемберас, 46), Рахимич, Гусев, Карвалью (Лайзанс, 71), Кириченко (Самодин, 70).

Наказания: не было.

Судья: Тавризи (Израиль).

2 февраля. Тель-Авив. Стадион "Рамат-Ган". 800 зрителей.

Александр КРУЖКОВ из Тель-Авива

Сборные крайне редко соглашаются на матчи с клубами: по статусу не положено. Но ЦСКА в Израиле - гость всегда желанный, и к спаррингам с национальной командой армейцам не привыкать. Два года назад соперники уже встречались на лучшем стадионе страны "Рамат-Ган". Израильтяне тогда победили - 1:0.

"Синтетика?" - с показной серьезностью любопытствовали армейские острословы, ступая на роскошный ковер, уложенный на "Рамат-Гане". Израильтяне шутку оценили: "Конечно!" И не преминули похвастать:

"Лучший газон в Европе!" То, что они едва ли преувеличивали, стало ясно, когда жуткий ливень, хлынувший за минуту до первого свистка арбитра и не прекращавшийся почти весь тайм, не оставил на поле ни единой лужицы. А местные журналисты в ответ на комплимент о качестве газона ухмылялись: "Вот только футбол у нас не очень".

Еще в дебютном на этом сборе матче с болгарским "Литексом" Валерий Газзаев, дав возможность поиграть всем футболистам, проверил в деле две разные тактики. С учетом дисквалификации в первой игре Кубка УЕФА с "Бенфикой" Шембераса и Жиркова, а также травмы Олича стартовую расстановку и состав, пожалуй, можно назвать на данный момент оптимальной. Разве что 19-летнего Самодина наверняка заменит Вагнер Лав, которого в Кейсарии ждут завтра вечером. В обороне же действовали братья Березуцкие и Игнашевич, фланги были целиком отданы на откуп Одиа (правый) и Феррейре (левый). Далее два опорных хава - Рахимич с Алдониным и дуэт атакующих инсайдов Гусев - Карвалью и единственный форвард Самодин.

Вчера со сборной Израиля ЦСКА играл точь-в-точь по той же схеме, но в нападение вышел Кириченко. Он-то вскоре и отметился ударом по воротам, но мяч стал легкой добычей Коэна. Аналогии со встречей с "Литексом" напрашивались и из-за характера игры - медленной, тягучей, со взаимными ошибками и редкими ударами по воротам. Неторопливые израильские технари не лезли на рожон, сосредоточив главные силы в тылах и надеясь на контратаки. Поэтому вымокший до нитки Акинфеев подолгу простаивал без работы. Коэн, впрочем, тоже не был сильно загружен. Ловкими финтами развлекал публику Карвалью, пытался не отставать Феррейра, но на этом все обычно и заканчивалось. До Кириченко мяч почти не доходил.

Во втором тайме Газзаев внес существенные перестановки. В центре обороны появился Шемберас, Игнашевич передвинулся на позицию опорного, Гусев отошел на привычную правую бровку, а в центре атакующий дуэт с Карвалью составил Жирков. Наконец, на левом фланге Феррейра уступил место Красичу. В итоге защитные порядки москвичей слабее не стали, а впереди игра пошла повеселее. Поначалу, правда, огрызнулись хозяева, включив дальнюю артиллерию.

Разыгрался Карвалью. На левом фланге он, проворно оторвавшись от опекуна, словно из пращи, пытался поразить ближний угол. Отскочивший от голкипера мяч пытался добить Кириченко - неточно. Через несколько мгновений бразилец опять накрутил у боковой линии штрафной одного защитника, на замахе прокинул мяч мимо второго и прострелил к 11-метровой отметке. Жирков в касание сделал комбинацию голевой.

Под напором ЦСКА оборона израильтян затрещала. Пусть не по швам, но Элимелех крутился как волчок. Именно его отчаянный прыжок под перекладину спас хозяев от второго гола - Красич с угла штрафной закрутил мяч блестяще. Стоит отметить приличную для самого начала февраля физическую форму армейцев. Израильтяне за ними подчас не поспевали, а об атаке с середины второго тайма и не помышляли. Габулов впервые по-настоящему вступил в игру на 85-й минуте после дальнего выстрела Нимни. Иных способов подобрать ключи к воротам ЦСКА команда Гранта не нашла.

И второй матч на сборе ЦСКА выиграл - 1:0. Утром 6 февраля Акинфеев, Жирков и А. Березуцкий, вызванные в сборную России, транзитом через Москву вылетят в Италию. Аналогичный путь в молодежку проделает Габулов. Таким образом, на два оставшихся матча - 8-го с хайфским "Маккаби" и 10-го с клубом "Бней-Сахнин" - москвичи остаются с одним вратарем - Мандрыкиным.