Газзаев разошелся с «Нефтчи» по-родственному

Футболисты московского ЦСКА не проиграли в дебютном матче Лиги чемпионов нынешнего сезона. В первом матче второго отборочного раунда турнира команда Валерия Газзаева в Баку сыграла вничью с азербайджанским "Нефтчи" со счетом 0:0.

ЦСКА вылетел в Баку накануне встречи, правда, без полузащитника Евгения Алдонина. Дело в том, что два дня назад в Крыму трагически погиб в автокатастрофе отец футболиста. Алдонин полетел на похороны.

Однако специалисты сходились во мнении, что ЦСКА с нынешним составом и без Алдонина должен с легкостью проходить команды уровня азербайджанского "Нефтчи". В число 18 футболистов, отправившихся в столицу Азербайджана, вошли футболисты, имена которых широко известны в Европе - Ярошик, Олич, игроки сборной России - Семак, Гусев, Мандрыкин и другие.

Бакинская же команда может гордиться пока лишь своим тренером Казбеком Туаевым, который в бытность еще игроком в 1967 году громил ЦСКА со счетом 4:0.

Российская команда вышла на поле стадиона имени Тофика Бахрамова в роли бесспорного фаворита и с первых минут начала демонстрировать свое превосходство. Не прошло и минуты, как вратарю хозяев Магомедову пришлось отразить сначала удар Семака, а буквально через минуту еще и Ярошика.

Тем не менее, армейцам не удалось забить "быстрый" гол. Футболисты "Нефтчи" пришли в себя, немного избавившись от комплекса заведомого аутсайдера. Стали больше контролировать мяч, создавать опасные моменты.

Заполненный до отказа 30-тысячный стадион гнал вперед футболистов "Нефтчи", ЦСКА же поддерживали около 300 московских фанатов.

Примечательно, что накануне игры в некоторых азербайджанских СМИ появилась информация, что для одного из болельщиков ЦСКА поездка в Баку обернулась смертельным исходом. Однако имя 36-летнего несчастного, который перебрал со спиртным, а также причина его смерти не назывались. Скорее всего, скончавшийся не имеет никакого отношения к болельщиком ЦСКА, которые специальному корреспонденту "Газете.Ru" в Баку не подтвердили "потерю" в своих рядах.

В первом тайме командам так и не удалось распечатать ворота соперника, хотя в добавленное время ЦСКА имел отличный момент открыть счет. Лайзан сделал удобную передачу в штрафную хозяев, но Семак с семи метров ударом головой не попал в створ ворот.

Вторая половина игры снова началась с атак гостей, у которых выделялся хорватский легионер Ивица Олич. Благодаря высокому индивидуальному мастерству он легко уходил от оппонентов. Его останавливали только фолом. Один из штрафных Олич заработал в трех метрах от линии штрафной, однако Гусев пробил выше ворот.

Не помогла замена Семака на Кириченко, который пропустил из-за травмы голеностопа матч последнего тура чемпионата России. Кроме того, долгое время ходили разговоры о его возможном уходе из ЦСКА. Однако Газаев, выпустив его на поле, доказал, что надеется и верит в талантливого форварда.

Олич с Кириченко создавали опасные моменты, но до забитого мяча дело так и не дошло.

Несмотря на то, что ЦСКА не смог одержать в первом своем матче в отборочном раунде турнира победу, что в принципе не удивительно (нынешний главный тренер чемпионов России Валерий Газзаев не только играл под руководством Туаева, но и является его дальним родственником), шансы на общий успех у армейцев сохраняются высокими.

Для этого команде Газзаева дома достаточно забить больше, чем пропустить. Хотя техничная бакинская команда произвела очень неплохое впечатление и во второй игре еще попортит нервы армейским болельщикам.

Ответная игра состоится в Москве 4 августа. В случае успеха ЦСКА до группового этапа нужно будет преодолеть еще один раунд отборочного турнира. В групповой же этап попадут 32 клуба, которые будут разбиты на 8 групп по 4 команды. Участники проведут по 6 матчей, а лучшие команды получат право играть в плей-офф.

• источник: gazeta.ru