Даниэл Карвалью убедился, что попал в серьезную команду

Для футболистов и тренеров пребывание на долгосрочных сборах - тяжелые трудовые будни. А для населения Costa del Sol наблюдение за ними - самый настоящий праздник. Еще бы - в центр подготовки Marbella Paradise of Football ежедневно приезжают работать Микаэль Лаудруп, Бернд Шустер и Артур Жорже - люди, которых помешанная на футболе Испания любит и уважает. Так стоит ли удивляться тому, что тренеры, ныне возглавляющие соответственно "Брондбю", "Шахтер" и ЦСКА, постоянно в центре внимания?

Венская "Аустрия" находится в этом смысле как бы в тени. Но лишь потому, что никто из ее футболистов прежде не выступал в испанских клубах. Звучное название, некогда гремевшее на всю Европу, лучшая команда Австрии (она уверенно лидирует в национальном чемпионате) старается подтверждать выступлениями на международной арене. Год назад в Кубке УЕФА "Аустрия" сокрушила "Шахтер" - 5:1, вынудив покинуть Донецк Невио Скалу, а в нынешнем сезоне едва не попала в Лигу чемпионов. Минимальное преимущество над венским клубом по сумме двух встреч "Марселю" обеспечил гол Дмитрия Сычева.

Стартовый состав австрийцев по именам выглядел весьма солидно. Впереди играли Рушфельд и Данди, в середине - Вастич, Яночко и Верлаат, а ворота защищал австралиец Дидулица. Что же касается армейцев, то они начали матч, который из-за микротравм пропустили Семак и Алексей Березуцкий, по схеме 4-1-4-1. Рахимич расположился перед четверкой защитников, а выдвинутый на острие атаки Олич не давал спокойной жизни обороне соперников.

Игра получилась достаточно интересной. Временами она была равной, в какие-то моменты преимущество было на стороне ЦСКА. Очень активно провел свой отрезок Гусев. Уже на первых минутах, обыграв соперника, он выкатил мяч Алдонину, которому не хватило совсем чуть-чуть, чтобы поразить цель. Дважды Гусев ассистировал Ярошику: удар чеха головой Дидулица парировал, а когда легионер ЦСКА бил издали, мяч попал в руку защитнику. Испанский арбитр, впрочем, пенальти не назначил. Еще один момент Гусев создал сам себе - мяч просвистел в сантиметрах от дальнего угла. "Аустрия" огрызалась контратаками. Дважды выручил Мандрыкин, а после удара головой Рушфельда на пути мяча встал Шершун.

В перерыве армейцы провели семь замен. 90 минут в итоге отыграли только Мандрыкин, Игнашевич, Шемберас и Алдонин. Экс-волгоградец во втором тайме действовал на позиции опорного полузащитника, а функции диспетчера взял на себя Лайзанс, который, на мой взгляд, очень удачно вошел в игру. На левом фланге обороны дебютировал хорват Брнич, находящийся в ЦСКА на просмотре.

Армейцы по-прежнему атаковали острее. Несколько раз прицельно бил Кириченко, как обычно, активен был Попов. Два штрафных в опасной близости от ворот заработал Лайзанс. В первом случае Игнашевич пробил мимо, а во втором сам пострадавший угодил в "стенку".

Развязка наступила, когда Лайзанс увидел рывок в штрафную Тлисова и сделал выверенный пас на ход. Молодой полузащитник на скорости подработал мяч и технично пробил, не оставив голкиперу шансов. А чуть позже Тлисов едва не сделал дубль: завершая эффектную комбинацию с участием Алдонина и Попова, он бил с восьми метров, но запустил мяч над перекладиной. Мог, впрочем, ЦСКА и пропустить - вновь спас Мандрыкин.

Даниэл Карвалью, недавно приобретенный армейцами, за игрой новой команды наблюдал со стороны - ему еще предстоит набрать форму. Сразу после финального свистка бразилец поделился впечатлениями со специальным корреспондентом "СЭ