В Петровском парке, как в Порту или Браге

Текст: Сергей Андреев,

Лидеры чемпионата России по футболу - "Торпедо" и ЦСКА - сыграли вничью 3:3 в матче, который по своему драматизму был достоин Euro04.

Торпедовцы, проигрывая в начале второго тайма два мяча, смогли за две минуты забить три гола, но в итоге в концовке матча упустил победу после шикарного гола Дмитрия Кириченко. Лучшим игроком матча стал Игорь Лебеденко, который забил два гола.

Первый после перерыва в четыре недели матч российского первенства удался на славу. После феерических матчей на Euro04 многие болельщики опасались, что смотреть наш чемпионат будет так же сложно, как перейти с "Ауди" на "шестерку". Но футболисты порадовали болельщиков, собравшихся на стадионе "Динамо", где был уложен новый, неплохой газон.

По крайней мере, если бы в это время играли бы, например, Швейцария с Хорватией или Италия с Болгарией, вряд ли кто пожалел, что предпочел отечественную продукцию.

Стартовый состав ЦСКА никого не удивил. Если сравнивать с теми футболистами, кто обычно играл до перерыва в чемпионате, то травмированного Игнашевича в центре поля заменил Шемберас. Рахимич вновь играл в защите. А вот Сергей Петренко решил, учитывая дисквалифицированного Бугаева, на сей раз выставить лишь трех защитников - Самусеваса, Степанова и Данчу. Двойку опорных полузащитников составили Кормильцев с Зыряновым, и, наконец, "чистого" правого полузащитника играл Осипов, который ранее выходил лишь на замену.

В первом тайме у ЦСКА было преимущество. Вернувшись с чемпионата Европы, где ему пришлось выполнять роль левого полузащитника, Ивица Олич начал терзать оборону торпедовцев с первых же минут. В составе бело-черных солировал Панов, на которого играли все футболисты "Торпедо". У Александра, который пропустил Euro04 по решению Георгия Ярцева, было огромное желание доказать, что он был бы в Португалии не лишним. Но это желание, видимо, и помешало Панову сыграть в свою силу. А для Панова сыграть в свою силу - значит забить. По иронии судьбы, стоило Петренко убрать с поля своего лидера, как "Торпедо" забило подряд три гола в ворота Игоря Акинфеева.

Но сначала мячи в чужие ворота посылал ЦСКА. После серии бесполезных атак на ворота Дмитрия Бородина, на 40-й минуте наконец-то сработал левый фланг армейцев, где играл Алексей Березуцкий. Прострел в центр поля, суматоха в штрафной "Торпедо", и Иржи Ярошик, опередив Олича, вколотил мяч в сетку. "Торпедо" в первом тайме отметилось действительно опасной атакой с участием Панова, когда торпедовский форвард упал в борьбе с Шемберасом в штрафной ЦСКА, но судья Юрий Баскаков решил, что сам Панов нарушал правила.

А стоило начаться второму тайму, как ЦСКА, казалось, забил решающий гол. И он получился очень красивым: навес слева Алексея Березуцкого, Олич принимает мяч на грудь, разворачивается и бьет в "девятку". Дмитрий Бородин успел коснуться мяча, но тот все же влетел в верхний угол.

Казалось, все, игра сделана. Но Петренко провел сразу две замены, выпустив на поле Ровнейко и Опера (с поля ушли Панов и Данча, который проиграл борьбу Оличу во втором голе). И тут наступила 67-я минута.

Минута, которая стала кошмаров для болельщиков и футболистов ЦСКА и Игоря Акинфеева. А Игорь Лебеденко будет сниться им в снах, которые обычно бывают по пятницам, 13-го числа.

Сначала Игорь получил пас от Семшова, вышел один на один с Акинфеевым и в борьбе с защитником переиграл голкипера сборной России. Не прошло и минуты, как Опер слева отдал мяч тому же Лебеденко, который точно пробил в верхний угол.

А через две минуты армейские фанаты и вовсе оказались в состоянии шока, а Сергей Петренко, не веря в свое счастье, с радостной улыбкой гарцевал возле своей скамейки. Опер продрался в штрафной по левому флангу до лицевой линии и откинул мяч в центр, где самым расторопным оказался Семшов - 3:2 в пользу "Торпедо"!!!

На 72-й минуте Семшов мог и вовсе нокаутировать ЦСКА, но, выскочив на рандеву с Акинфеевым, пробил мимо ворот и получил при этом травму. На поле вышел опорный полузащитник Болихов, но игра при этом изменилась. Армейцы всеми силами бросились отыгрываться. И Артур Жоржи сделал решающую замену, которая спасла игру. Дмитрий Кириченко заменил Жиркова, на поле появился также Феррейра.

И именно Кириченко сохранил лицо ЦСКА. На 87-й минуте удачливый форвард, который недавно забил и в Португалии, выстрелил по воротам с 20 метров и попал точно в "девятку". Достойное окончание матча, в котором играли две равные команды, достойные лидерства в чемпионате России.