ЦСКА проиграл, но победил

ЦСКА вышел в полуфинал Кубка УЕФА на итальянскую «Парму», выполнив формальность - проведя ответную игру в Осере. Но армейцы проиграли в ответном матче со счетом 0:2 и испытали немало неприятных минут.

Впрочем, после победы недельной давности над «Осером» со счетом 4:0 исход этого противостояния не вызывал сомнений.

Первую игру в Парме армейский клуб проведет 28 апреля, ответная встреча пройдет на поле армейского клуба 5 мая.

В Осере ЦСКА пришлось нелегко, если не сказать жутко. Уже на 9-й минуте хозяева забили гол, и стало тревожно. Хотя в истории еврокубков никто еще не отыгрывался после поражения 0:4, не хотелось создавать прецедент. Тем более что после перерыва армейцы остались без нападающих и права на замену: Валерий Газзаев еще в первом тайме убрал с поля Лайзана и Олича, а незадолго до конца первого тайма травму получил Вагнер Лав. Неизвестно теперь, когда бразилец вернется на поле. А вот Евгений Алдонин точно первый матч с «Пармой» пропустит - в Осере он заработал третье предупреждение и будет дисквалифицирован на одну игру.

А перед матчем в Осере Газзаев сделал три замены в основном составе. Одна, в связи с дисквалификацией Алексея Березуцкого, была вынужденной и, как и в игре с «Крыльями Советов» в чемпионате России, в оборону оттянулся Шемберас. Кроме того, вместо Даниэла Карвальо и Алдонина вышли Рахимич (он, в свою очередь, дисквалификацию отбыл) и Лайзан. А также появился в центре поля Красич, но, вопреки ожиданиям, в нападении у ЦСКА остались двое футболистов - Олич и Вагнер Лав. Если сравнивать этот состав с тем, что в воскресенье разгромил самарский клуб, то, помимо Алексея Березуцкого, не хватало лишь Правосуда. Однако молодой форвард в еврокубках не заявлен и был отправлен готовиться к игре с «Зенитом» в составе дубля.

Перед игрой на скромном стадионе «Аббе Дешам» зеваки могли наблюдать любопытную, но никого не удивившую сцену. Поддержать ЦСКА приехал Роман Абрамович, которого у входа на трибуны встретил Евгений Гинер.

Приехал в Осер из Парижа и Сергей Семак. Стартовые минуты им явно понравились. ЦСКА усилиями Олича и Жиркова провел несколько опасных атак, вот только до удара по воротам Коля дело не дошло.

Но уже на 9-й минуте «Осер» открыл счет, забив столь необходимый команде быстрый гол. Подача углового, Калу скинул мяч под удар Янну Ляшуэру, и опытный полузащитник, положив корпус, без сопротивления со стороны армейцев красиво пробил в угол. Через несколько минут мог повторить подвиг своего ветерана Лионель Матис, который не без помощи Чиди Одия забил в свои ворота неделю назад в первой, московской игре. Но сильнейший удар Матиса пришелся в спину… Калу. Французская команда явно прибавила в скорости, почуяв запах легкой добычи, но постепенно армейцы выровняли игру. При этом к середине первого тайма на поле обрушился настоящий ливень.

Тут же не выдержали нервы у Валерия Газзаева. Уже в первом тайме он выпустил Карвальо и Алдонина (вместо Лайзана и Олича), тем самым как бы признав свои ошибки в выборе стартового состава. Таким образом, ЦСКА перешел к схеме игры с форвардом Вагнером и Карвальо чуть в отдалении. Таким образом ЦСКА побеждал и «Партизан», и «Бенфику», так что намерения Газзаева можно понять. Но на 24-й минуте арбитр Вольфганг Штарк имел полное право назначить пенальти после того, как Игнашевич сбил в штрафной Мварувари. Впрочем, через пару минут Вагнер забил гол, но его отменили - «вне игры». Зрителям скучать не приходилось: команды играли в футбол, не забывая про силовую борьбу. На 37-й минуте Калу и Мварувари здорово жонглировали мячом в штрафной Акинфеева, но пробить темнокожим футболистам так и не дали. И тут же Ляшуэр вновь пробил издали - несильно и мимо. При этом над стадионом прекратился дождь. ЦСКА в последние минуты тайма ответил разве что сильным, но неточным ударом Красича с левого фланга. А Вагнер и Карвальо чересчур уж злоупотребляли картинными падениями, на которые Штарк никак не реагировал. Впрочем, на 43-й минуте Матис «срубил» Вагнера в 20 метрах от ворот. Игнашевич пробежал мимо мяча, а Карвальо пробил точно в руки голкиперу Колю.

Травма, полученная Вагнером, оказалась серьезной, и перед Газзаевым встала проблема: кого выпускать в нападение - Гусева либо молодого Самодина? Выбор пал на Гусева, который вместе с Карвальо составил атакующую линию. Естественно, на усилении игры ЦСКА это не сказалось. Хотя на 52-й минуте Гусев протащил мяч и организовал выпад Карвальо, но у бразильца сняли мяч с ноги. А перед этим дважды подряд хозяева били штрафной, но об раза мяч на себя принимала «стенка», причем в первый раз Карвальо раньше времени бросился под удар и получил предупреждение.

Преимущество «Осера» тем временем из просто территориального превратилось в игровое, причем очень большое. Удары по воротам Акинфеева сыпались чуть ли не каждую минуту, голкипер ЦСКа бросался в ноги Мварувари, Игнашевич не давал пробить из выгодной позиции Калу… Зимбабвиец Бенжани Мварувари пробил головой с 10 метров - мимо.

Хороший момент в эти минуты был и у Гусева, но вместо удара с ходу с линии штрафной он решил прокинуть мяч вправо и добился лишь аута.

Последний шанс сохранить интригу в двухматчевом противостоянии на 73-й минуте упустил Матис, которой после ошибки Акинфеева на выходе из ворот (тот неудачно поборолся в возрасте с Рекорбе) направил мяч на верхнюю сетку. Забей тогда Матис, и у «Осера» действительно появилась бы возможность спасти путевку в полуфинал. Но уже через пару минут второй мяч все-таки влетел в ворота Акинфеева. С пенальти отличился Калу: Жирков в штрафной неласково обошелся с вышедшим на замену Луиджи Пьерони, хотя показалось, что ранее бельгиец оттолкнул Шембераса.

И «Осер» начал штурм. Закончился он, правда, ничем, но поволноваться российским болельщикам пришлось изрядно. В последние минуты встречи мяч практически не покидал пределов штрафной Акинфеева. Его спасало то собственное мастерство, то промахи соперников, то арбитры, которые вовремя фиксировали положение «вне игры».