До скольких умеют считать в ЦСКА?

Разгромная победа над «Осером» никоим образом не сказалась на настрое армейцев перед игрой с «Крыльями». Самарские гости получили вчера еще больше, чем французские, – 5:0 в пользу ЦСКА!

Для того чтобы отыскать особую интригу вчерашнего матча, не нужно было далеко ходить.

В конце прошлого года «Крылья» приехали в гости к ЦСКА сразу после того, как подопечные Валерия Газзаева в Питере под орех разделали «Зенит» со счетом 3:0, и их отрыв от «Локомотива», который нулевым миром разошелся с «Рубином», за три тура до конца увеличился до трех очков.

Болельщики уже развешивали на шею армейцам золотые медали, газеты пели им дифирамбы, и каждый считал, что интрига в чемпионате умерла.

«Крылья» посчитали иначе. Несмотря на быстрый пропущенный гол (отличился, напомню, Вагнер), на мокром и вязком газоне стадиона «Динамо» они отбились от атак хозяев и во время одного из нечастых выпадов счет сравняли.

НОВЫЕ ЛИЦА ЦСКА

Теперь, как и тогда, армейцам надлежало вернуться с небес на землю – избежать эйфории после разгрома сильного оппонента. Не случайно Валерий Газзаев посетовал: мол, даже слегка озадачен крупной победой над «Осером», так как теперь дополнительно придется работать над настроем игроков.

Проблему настроя армейский главнокомандующий решает кардинально, оставляя в запасе сразу пятерых творцов победы над французами! Вместо Алдонина, Одиа, Алексея Березуцкого, Карвальо и Вагнера выходят Лайзанс, Красич, Гусев, Рахимич и, что самое удивительное, Сергей Правосуд. Хотя удивляться тут особенно нечего: в матчах за дубль и юношескую сборную Правосуд отличается с завидной регулярностью.

Впрочем, и армейские бразильцы, даже не попав в заявку, остаются в центре внимания. Двигаясь из тоннеля на скамейку, Вагнер и Карвальо взмахами рук заводят болельщиков и срывают аплодисменты – не меньшие, чем основной состав.

Первые минуты показывают, что вышедшим на поле игрокам ЦСКА требуется время, чтобы наладить командные взаимодействия. Вот теряет мяч Красич, упирается в оппонента Гусев, не добегает до передачи партнера Лайзанс

Наконец дело доходит и до Правосуда. Скидка назад Андрея Гусина приводит к опасному моменту у ворот гостей. Но Правосуд, даже врезаясь в Лобоса, до мяча так и не добирается. А минуту спустя получает за свою активность по ногам. Валерий Газзаев, видя такое обращение с молодым дарованием, выходит из технической зоны метров на пять, грозя кому-то кулаком.

И почти тут же ЦСКА открывает счет. Лайзанс справа простреливает в штрафную, Жирков пропускает катящийся по линии вратарской мяч, а одинокий Красич от души расстреливает дальний угол!

За следующие пять минут армейцы успевают собрать силы для нового штурма, самарцы – пару раз ударить по воротам Акинфеева, а Газзаев – повздорить с Короманом, который непочтительно обошелся с Гусевым. Трибуны же получают еще один повод для радости – по стадиону сообщают, что «Томь» открыла счет в матче с «Зенитом».

А ЦСКА, словно получив энергетический импульс от болельщиков, забивает снова. Олич ставит корпус защитнику, входит по любимому правому флангу в штрафную, простреливает (снова низом) – и… До Правосуда мяч не доходит – армеец падает и проезжает мимо. Арбитр считает, что виной тому – опекавший армейца Колодин. И дает пенальти.

Чилийский танец Лобоса в воротах Олича только раззадоривает. Мяч летит в один угол, голкипер – в другой. Диктору даже не надо произносить фамилию автора гола – ее оглашают трибуны. 2:0 – чем не повод отдохнуть?

МОЛОДЕЦ, ПРАВОСУД

Перед началом второго тайма самарцы собираются в кружок. Еще на что-то надеются? Вектор атак действительно становится противоположным, но только из-за того, что команды поменялись воротами. Армейцы по-прежнему владеют инициативой. Проход Жиркова, сброс Правосуда, удар Гусева, вздох на трибунах – выручает Лобос. Следующий эпизод: на газон падает Олич. Арбитр молчит, хорват недоволен. Через две минуты ситуация повторяется. Но пока Олич воздевает руки к небу, мяч… оказывается в воротах «Крыльев»! Колодин, пытаясь разрядить обстановку, попадает прямо в грудь Правосуда, от которого мяч пушечным ядром отлетает в Ковбу, затем в штангу и в сетку. 3:0!

Правосуд, уже ставший героем, уходит. Газзаев жмет ему руку и треплет по голове: «Молодец!». То же самое скандируют и трибуны.

КАКАЯ БОЛЬ, КАКАЯ БОЛЬ!

Гаджи Гаджиев также не остается безучастным к происходящему – выпускает Виноградова и Темиле, автора единственного гола «Крыльев» в предыдущем матче с «Амкаром», правда, в свои ворота. Но дальний удар Каряки со штрафного – это максимум, что создают самарцы за оставшееся время. А хозяева, наоборот, разродились еще двумя голами-шедеврами. Сначала вышедший вместо Правосуда Карвальо зряче накинул мяч в штрафную, и Олич «вбил» его в ворота Лобоса. А затем Лайзанс, оставшийся совершенно один перед штрафной, не менее зряче закинул мяч в «девятку». Финальный свисток болельщики встретили знаменитым хитом про Аргентину с Ямайкой. 5:0 – совсем как в песне.