«Миллионеры» не помогли

УСТУПИВ «КРЫЛЬЯМ», ЦСКА ВЫБЫЛ ИЗ БОРЬБЫ ЗА КУБОК РОССИИ

ЦСКА 0 1 Крылья Советов

Фаворитами во вчерашней встрече считались, конечно, чемпионы страны армейцы, но у самарцев оказалось больше желания победить.

«КРЫЛЬЯ» НЕ ИСПУГАЕШЬ

После матча недельной давности в Самаре Ролан Гусев пугал «Крылья» Москвой. Напомним, что 14 апреля армейцы уступили в гостях 1:2, и их полузащитник высказался в том смысле, что пусть, мол, теперь волжане пожалуют в столицу и тогда разберемся, кто сильнее. Подразумевалось, что сильнее, конечно, Гусев с партнерами.

Психологическая атака хавбеку красно-синих, однако, не удалась. По крайней мере, на разминке ни у кого из гостей ноги не тряслись. Хотя, казалось, было, от чего содрогнуться — на противоположной стороне поля готовилось к бою «трио миллионеров» Олич, Карвальо и Феррейра, которыхглавный тренер ЦСКА Артур Жорже включил в стартовый состав. Мало того, отбыв пятиматчевую дисквалификацию, встал в ворота Игорь Акинфеев. Тот самый, который 27 марта в Самаре в матче чемпионата России здорово двинул по шее Огньену Короману, за что и был тогда удален с поля. И еще о составе хозяев. Играющие, как правило, с первых минут Алдонин и Кириченко оказались в запасе.

СЛИШКОМ ПРАВИЛЬНЫЙ ЦСКА

Не прошло и 5 минут матча, как Анюков с острого угла попал в штангу. ЦСКА ответил опасным навесом Гусева парой угловых и мощным ударом со штрафного Игнашевича. Небольшую передышку устроил своим Короман — получив по ногам, упал в центре поля и ждал докторов. Позже выяснилось, что серб не симулировал, — хромая, он вынужден был уйти с поля. А заменил его Андрей Тихонов. Так или иначе, но стартовый натиск хозяев «Крылья» выдержали. Впрочем, ЦСКА сам виноват, что не воплотил преимущество в голы. Вроде бы все армейцы делали правильно, много атаковали, практически заперли гостей на их половине поля, опасные моменты следовали один за другим, а гола все не было. «Крылья» же, редкий случай, провели в первом тайме вторую замену — захромал Омари Тетрадзе и вместо него вышел бразилец Шмитц.

ПОД СВИСТ ТРИБУН

После перерыва Жорже бросил в бой сначала Кириченко, а затем Жиркова. Но остроты у ворот Полякова это не добавило. Напротив, «Крылья» действовали интереснее. Финтил Соуза, бил по воротам Леилтон, прорывался по правому флангу Анюков. И ведь добились своего! Точный пас Каряки, и Виноградов открыл счет. Опустив голову, ушел с поля последний из «миллионеров» Олич. Дошло до того, что болельщики ЦСКА начали освистывать своих игроков. Подействовало — красивейший удар Кириченко смогла отразить только штанга. ЦСКА давил, «Крылья» спокойно оборонялись. Добавленные две минуты вместили в себя хитрый удар Одиа, выстрел Ярошека, офсайд Виноградова, но счет так и не изменился. «Крылья» в полуфинале.

РАНЕНЫЙ ОМОНОВЕЦ СКОНЧАЛСЯ В БОЛЬНИЦЕ

Перед матчем ЦСКА – «Крылья Советов» пришла плохая новость из Самары. В больнице скончался омоновец Сергей Сергеев. Как сообщал «Советский спорт», его в предыдущей игре «Крыльев» с «Торпедо» выстрелом из ракетницы ранил болельщик.

ЭКСПРЕСС-КОММЕНТАРИЙ

Гаджи ГАДЖИЕВ, главный тренер «Крыльев Советов»:

— Матч для нашей команды складывался непросто, особенно после того, как мы повели в счете. Армейцы стали наседать на наши ворота и держать их.

— Стоило ли рисковать здоровьем травмированного Тетрадзе, в то время как на скамейке запасных находится Шмитц?

— В принципе думал выпустить его в стартовом составе, но к бразильцу по ходу сезона у меня немало претензий. Однако в этом матче он сыграл хорошо.

— Чем можно объяснить, что ЦСКА вы обыграли дважды, а двум другим московским командам «Торпедо» и «Торпедо-Металлургу» проиграли с крупным счетом?

— Наверное, названием команд (улыбается). А вообще матч на матч не приходится. Сложно искать в этом какие-то закономерности.

Артур ЖОРЖЕ, главный тренер ЦСКА:

— Мы знали, что игра будет тяжелой. Но не думали, что настолько: «Крылья Советов» выглядели сегодня намного сильнее, чем мы ожидали. Поэтому их победа закономерна. Более подробно комментировать матч, к сожалению, не могу – очень расстроен.