Армейцы выиграли под градусом

Московский ЦСКА выиграл в первом матче 1/8 финала Кубка России у ФК «Москва». Таким образом, армейцы фактически обеспечили себе выход в четвертьфинал – ведь ЦСКА в этой игре выступал в роли гостя.

Начало внутрироссийского сезона-2005 пришлось на первый день календарной весны, но весной 1 марта в Москве и не пахло. До последнего момента судьба двух кубковых матчей оставалась под вопросом.

Поле Малой спортивной арены "Динамо", где должны были встречаться ЦСКА и "Москва", успели очистить от выпавшего за ночь снега.

Динамовская синтетика выглядела вполне пристойно, и матч решено было проводить.

Кстати, погодные условия не в последнюю очередь сказались на том, что ЦСКА попал в 1/8 финала Кубка. Напомним, что в конце прошлого сезона соперничавший с армейцами саратовский "Сокол" из-за снежной бури не смог вылететь в Москву и волжанам было засчитано техническое поражение, которое по сумме двух матчей и вывело ЦСКА на "Москву". Валерий Газзаев избрал на эту игру полурезервный вариант. Из тех, кто в четверг выходил в стартовом составе на "Да Луж", матч на МСА "Динамо" начали лишь пять человек. Во вторник наставник ЦСКА пожалел южноамериканцев, у "Москвы" же в составе не было Дмитрия Кириченко, еще на прошлой неделе считавшегося футболистом ЦСКА.

Мороз и ветер заставляли футболистов двигаться активно, на поле было много борьбы, и в одном из единоборств армейцу Красичу на десятой минуте разбили нос. Вернувшись с ватой в распухшей ноздре, Красич едва не забил. Протащив мяч до предела штрафной, серб пробил низом, лишь чуть-чуть не попав в дальний угол ворот Козко.

В целом в первом тайме "москвичи", выступавшие в этой встрече в роли номинальных хозяев, атаковали больше армейцев, но серьезных опасных моментов у ворот Акинфеева за первые 45 минут было создано мало. Можно вспомнить, как на 32-й

минуте после скидки Мелешина с близкого расстояния бил Бракамонте. Однако аргентинец пытался поразить ворота "гостей", встречая сопротивление защитника, а потому послал мяч выше ворот. Чуть позднее уже сам Мелешин замыкал длинную передачу на дальней штанге, но прицельного удара у полузащитника "Москвы" не получилось.

Первые 45 минут матча результата не принесли, а вот уже в добавленное арбитром Альмиром Каюмовым время армейцы открыли неожиданно счет. Рахимич, Красич и Лайзан разыграли замысловатую многоходовку, латышский полузащитник выполнил навес с левого фланга, и Самодин, буквально сев на Стойку, головой вколотил мяч в сетку. Любопытно, что весь первый тайм армейский штаб постоянно выражал недовольство действиями молодого форварда.

Вторая половина игры проходила по тому же сценарию. "Москва", кстати, не проигравшая в межсезонье ни одной встречи, больше контролировала мяч, ЦСКА пытался контратаковать. В целом можно было бы сказать, что команды показывают типично "весенний футбол", если бы не было так холодно.

Но голы забиваются даже в "весеннем футболе", что на 54-й минуте продемонстрировал Бракамонте. Нападающий "Москвы" в борьбе за верховой мяч переиграл двух защитников ЦСКА, развернулся, подработал мяч и пробил с линии штрафной точно низом.

Равновесие держалось недолго. После пропущенного гола Газзаев выпустил на поле бразильский дуэт Вагнер Лав – Даниэл Карвальо, и едва ли не в первой их совместной атаке ЦСКА забил. Лайзан совершил проход по правому флангу, переадресовал мяч в центр штрафной, откуда набегавший Карвальо в касание вбил мяч по центру ворот Козко.

Таким образом, бразильский полузащитник сам себе преподнес подарок на день рождения – 1 марта Карвальо исполнилось 22 года.

Дальше номинальные хозяева, конечно, пытались отыграться, но было заметно, что силы постепенно оставляют футболистов обеих команд. У ЦСКА соревновательная практика началась на две недели ранее "москвичей", наверное, поэтому они и выглядели посвежее. Уже в добавленное Каюмовым время именинник Карвалью, по сути, сотворил еще один гол. Бразилец вошел в штрафную "Москвы", где его сбил Чуйссе. Пенальти четко реализовал Ролан Гусев.

Победа 3:1, по сути, выводит ЦСКА в четвертьфинал Кубка России – ведь в отчетном матче они номинально считались гостями. Теперь, чтобы переиграть армейцев, "Москве" 5 марта нужно будет выигрывать с разницей в три мяча либо с крайне редко встречающимся в "весеннем футболе" счетом 4:2.