Минуты! Вчерашние четвертьфиналы были по накалу борьбы истинно кубковыми.

Не случайно в трех из четырех матчей голы были забиты на последних секундах

Сергей Волков

ФУТБОЛ КУБОК РОССИИ

Крылья Советов 2 1 ЦСКА

БУШМАНОВУ НАШЛАСЬ ДОСТОЙНАЯ ЗАМЕНА

В первом четвертьфинальном поединке самарские «Крылья» сумели переиграть чемпионов страны. Это первая победа волжан над ЦСКА в рамках Кубка России.

ДВЕ РАЗНЫЕ ТАКТИКИ

Турнирная судьба у ЦСКА и «Крыльев» складывается в нынешнем сезоне похоже: неудачный старт, невнятная игра. Но стоило наставникам обеих команд посадить на скамейку дорогостоящих футболистов, как, словно по мановению волшебной палочки, все изменилось.

По две победы кряду вынесли команды из подвала турнирной таблицы на верхние этажи. И последние матчи они выиграли с одинаковым счетом – 3:1. Надо ли говорить, сколько оптимизма добавилось болельщикам! Все вдруг оценили решимость тренеров работать над ошибками, а не перекладывать свою ответственность и вести шаблонные разговоры про «убитые» весенние газоны.

Наставник хозяев Гаджи Гаджиев в кубковом матче выставил победный состав, его визави Артур Жорже отправил в запас Алдонина и Кириченко и оставил вне заявки Жиркова. Видимо, с целью сохранить силы основным игрокам – для армейцев это был третий матч за неделю. Плюс к тому через два дня очередной тур регулярного первенства. Кто же в итоге окажется прав – Гаджиев или Жорже? – гадали на трибунах. Что сработает – примета наставника «Крыльев» или практицизм тренера ЦСКА?

ДИРИЖЕР СОУЗА

Но пока армейцы присматривались к «Крыльям» и налаживали взаимодействия, настырные волжане буквально «завозили» гостей в чужой штрафной. Закономерным итогом стал гол, сотворенный Соузой.

Получив пас на дальних подступах, он изящно обвел сразу нескольких игроков ЦСКА, но бить в выгодной ситуации сам не стал, а неожиданно отдал пас свободному Короману. Серб от души приложился к мячу, который от перекладины влетел в сетку. А потом была еще одна острая атака, едва не завершившаяся взятием ворот ЦСКА. Теперь Соуза подключил к атаке защитника Анюкова, и тот с правого угла вратарской пробил в дальний пустой угол мимо вратаря. Штанга.

Соуза же под занавес первого тайма вновь отправил в прорыв молодого защитника. И удача вновь отвернулась от второго номера «Крыльев». На этот раз мяч отразила перекладина.

НОВЫЙ ХРАНИТЕЛЬ «ВОЛЖСКОЙ ЗАЩЕПКИ»

Самара давно хотела видеть в составе «Крыльев» своего, доморощенного игрока. Сколько разговоров было на эту тему! И вот, наконец, дождались. Запомните эту фамилию – Саша Анюков, уроженец еще тогдашнего Куйбышева, воспитанник местного футбола. Видимо, не случайно 22-летний защитник «Крыльев» включен во вторую сборную России, которой скоро предстоит товарищеский матч со второй сборной Германии. А то, что Анюкову не хватило фарта, – не беда. У него еще все впереди. Талант должен заблестеть.

Давненько мы не видели в «Крыльях» столь острого защитника типа Бушманова. Кстати, Евгения в перерыве матча тепло и с цветами проводили на тренерскую работу. Трибуны стоя рукоплескали одному из ведущих игроков команды на протяжении нескольких лет. Символично, что у него появился достойный наследник.

Второй тайм назвал других героев матча в составе «Крыльев». Волжане по-прежнему демонстрировали симпатичный атакующий футбол, несмотря на то что ЦСКА едва ли не всей командой навалился на ворота Полякова. Тем не менее Виноградов сумел в одной из контратак заработать пенальти, а Каряка едва не поставил окончательную точку в споре двух тренеров – 2:0. Но за 30 секунд до конца добавленного времени Олич с углового все же смог провести гол престижа.

Крылья Советов (Самара) – ЦСКА (Москва) – 2:1 (1:0).

Голы: Короман, 10 – 1:0, Каряка, 76 – пенальти – 2:0, Олич, 90+3 – 2:1.

Крылья Советов: Поляков, Анюков, Мойзес, Колодин, Тетрадзе (Леилтон, 32), Ковба, Бобер (Тихонов, 77), Короман, Каряка (к), Соуза, Виноградов (Кудряшов, 89).

Запасные: Вавилин, Катанья, Овие, Дериглазов.

ЦСКА: Мандрыкин, Шемберас, Игнашевич, Семак (Алдонин, 78), Карвальо (Кириченко, 66), Гусев, Олич, Одиа, Ярошик (Феррейра, 65), Рахимич, Шершун.

Запасные: Габулов, А.Березуцкий, Попов, Тлисов.

Судьи: С.Тимофеев (Азов), И.Лапидус (Элиста), О.Хачатуров (Ростов).

Наказания: Ярошик, 38 – грубая игра – предупреждение.

14 апреля. Самара. +6 градусов. Стадион «Металлург». 25 000 зрителей (вмещает 36 000).

Удары по воротам: 10-11, из них в створ ворот: 6-2, из штрафной: 5-3, из-за штрафной: 5-8, штанги: 1-0, перекладины: 2-0, угловые: 10-8, офсайды: 1-0, фолы: 16-16.

ЭКСПРЕСС-КОММЕНТАРИЙ

Гаджи ГАДЖИЕВ, главный тренер «Крыльев Советов»:

– Ряд игровых моментов соответствует тем требованиям, которые мы предъявляем команде. Неплохо бы этот высокий уровень демонстрировать на протяжении всей встречи. Сегодня Короман выглядит очень неплохо, и Пошкусу будет нелегко составить ему конкуренцию. В целом атаку команды надо усиливать. Мы надеемся на Катанью, на то, что он наберет форму. Сегодня я пошел на эксперимент, доверив место вместо травмированного Тетрадзе на левом фланге обороны Леилтону. Он добротно справился со своей новой ролью. Но из всех я бы выделил Соузу, который блеснул высоким мастерством распасовщика.

Артур ЖОРЖЕ, главный тренер ЦСКА:

– Для нас это была чрезвычайно тяжелая игра. К сожалению, мы не так вошли в игру, как хотелось бы. И даже в середине первого тайма, выравняв ситуацию на поле, не смогли достичь результата. Во втором тайме рисунок игры изменился. Мы смотрелись лучше, больше прессинговали, но извлечь выгоду не смогли. Если бы четвертьфинал состоял из одного кубкового поединка, то вероятнее всего мы выставили бы другой состав. В повторном матче все будет по-другому. Мы сделаем правильные выводы.