Жаркое по-домашнему

Игорь Акинфеев получал по заслугам, сынишка Вагнера тосковал по экс-партнеру отца, а Милош Красич тщился выбить страйк – репортаж корреспондента Sports.ru с матча ЦСКА – «Терек».

Жара, в последние дни нависшая над Москвой, незамедлительно сказалась на интересе публики к футболу – многие предпочли уехать за город, а те, у кого это по каким-то причинам не получилось, загорали и купались в речке около Воробьевых гор. До «Лужников» смогли добраться только самые стойкие болельщики ЦСКА. «Чувствую, что сегодня возможны только два варианта – яркие 3:0 или унылые 0:0», – говорил высокий, слегка небритый брюнет, допивая колу. Спустя пару минут, команды уже выходили на поле. Впереди всех армейцев уверенно шел Игорь Акинфеев, который получил сразу несколько призов за недавний размен отметки в сто «сухих» матчей, а позади – два бразильца. Вагнер Лав нес на руках маленького ребенка в майке ЦСКА с до боли знакомой фамилией Жо на спине.

Ностальгирующий по соотечественнику нападающий начал матч с пары безуспешных попыток поставить корпус защитникам соперников. Вообще же «Терек» предстал довольно неплохо обученной командой, пребывание которой на поле не сводилось исключительно к разрушению. Грозненцы не стеснялись комбинировать возле чужой штрафной, завершая практически каждую атаку ударом по воротам. У армейцев же поначалу с этим возникали проблемы. Активность Дзагоева и Красича неизменно пресекалась защитниками. Последний при этом еще и успевал высказывать недовольство в адрес Одиа, который поставил было на поток забросы по флангу. После того, как мяч в очередной раз оказался у защитников, серб громко закричал на нигерийца, звонко хлопнул в ладоши и в дальнейшем решил действовать самостоятельно.

В эти моменты Красич напоминал шар для боулинга – вингер красно-синих загорелся желанием приравнять защитников к кеглям, в одиночку бросаясь на трех-четырех соперников. Но выбить страйк ему никак не удавалось. Все, что смог армеец, – однажды обыграть Забавника, но тот в последний момент успел поймать пробегавшего мимо хавбека на бедро. Желание гостей во что бы то ни было остановить соперника начинало зашкаливать. Армейцы оказывались на газоне едва ли не каждую минуту, а Рахимича в итоге даже пришлось заменить. Только лишь после этого команды постепенно успокоились.

Болельщики ЦСКА, тем временем, пытались найти объяснение не самой убедительной игры своей команды. Красно-синий сектор принялся распевать фразу «очень жарко», рьяно размахивая при этом шарфами. В этот момент трибуна стала напоминать вентилятор. Словно почувствовав стремительно надвигающийся с трибун поток прохладного воздуха, хозяева разыграли пару отличных комбинаций, но поставленных в тупик защитников выручал Лика. Придя в себя, «Терек» имел шанс наказать ЦСКА за два кряду необоснованных фола на левом фланге, но чрезмерная хитрость при исполнении штрафного обернулась контратакой, возглавляемой Дзагоевым. Юный хав сместился в зону защитника, которого отвлек на себя Вагнер, но поставить эффектную точку ему не позволил голкипер.

Практически сразу после перерыва Лика отдал должок, выбив мяч прямо в голову Дзагоеву. Тот не успел даже спохватиться, как мяч залетел в сетку ворот. «Первый гол получился курьезным. Если в первом тайме у нас была стопроцентная возможность, то здесь помогла фортуна», – скажет после матча Игорь Акинфеев.

Отыграться гости могли уже в следующей атаке, но перед самой штрафной Петре зачем-то встал как вкопанный, подарив мяч армейцам. Уступая в счете, «Терек» продолжал действовать в манере, схожей с той, что была присуща команде в первом тайме. Время от времени опасно атакуя, грозненцы не давали повода убедиться в незыблемости преимущества армейцев. Продолжалось это до 70-й минуты. «Терек» в очередной раз превратил свою потенциально опасную атаку в стремительный выпад красно-синих, завершившийся фолом на Красиче. Подача Жиркова и точный удар головой в исполнении Игнашевича оставили матч безо всякой интриги. Тем удивительнее выглядело решение Станислава Сухины задержать команды на поле на три минуты.

«Класс игроков ЦСКА оказался выше. Они сумели выжать максимум из большинства своих моментов, а у нас не пошел последний пас, где-то не было везения», – рассказывал о причинах неудачи Вячеслав Грозный.

Пришедший вместе с ним на пресс-конференцию Валерий Газзаев улыбался, выслушивая комплименты в адрес своей команды, а потом, скорее для порядка, пожаловался на погоду. «Желаю, чтобы «Терек» продолжал играть так же, как сегодня, и отбирал очки у наших конкурентов», – сказал напоследок тренер армейцев. Судя по всему, исключительно на свои силы Газзаев уже не рассчитывает.

ЦСКА – Терек – 2:0 (0:0)

Голы: 1:0 – Дзагоев (47), 2:0 - Игнашевич (70).

ЦСКА: Акинфеев, Одиа (Григорьев, 78), Игнашевич, В.Березуцкий, А.Березуцкий, Красич, Рахимич (Алдонин, 34), Мамаев, Жирков (Джанер, 75), Дзагоев, Вагнер Лав.

ТЕРЕК: Лика, Забавник, Романович, Джабраилов, Илиев, Кузьмичев (Сердюков, 81), Кулик, Маргаритеску, Петре, Омельянчук, Панку (Власов, 74).

Предупреждения: Забавник (25), Илиев (28), Романович (69), Красич (84).