И Лика не спас

Разгромная победа над "Сатурном" и отличная форма Дзагоева и Вагнера говорили о том, что в воскресенье "Тереку" придётся несладко. Но ЦСКА уже ощутил на себе, что последствия яркой голевой феерии могут быть весьма неприятные: после 5:1 со "Спартаком" и 3:3 с "Амкаром" у команды были проблемы не только с победами, но и с голами.

На правах хозяев красно-синие начали матч с массированных атак, правда, пыл их быстро спал, и уже грозненцы стали тревожить Игоря Акинфеева. По воротам футболисты "Терека" били при первом удобном случае, но это скорее говорит о силе армейской обороны, нежели о её ошибках. ЦСКА просто не подпускал соперников к штрафной, вот и приходилось Кулику и Кузьмичёву искать счастье в дальних ударах. Счастье не улыбалось, и выстрелы грозненцев были семечками для Акинфеева.

Подопечные Газзаева то ли страдали от сильной жары, то ли просто заманивали соперника в ловушку, отдав инициативу. Однако ближе к концу первого тайма ЦСКА напомнил о своём классе, и только Лика, уже творивший чудеса в игре с армейцами в первом круге, помешал хозяевам повести в счёте. Поначалу угрожать воротам албанца армейцы предпочитали со "стандартов", но на сей раз они остроты не приносили – защитники гостей спокойно выносили мяч из штрафной.

Что ж, не получается так, значит, получится с игры – словно решили для себя красно-синие, и за несколько минут создали три верных момента для взятия ворот. Сначала Вагнер поборолся за мяч перед штрафной, скинул Дзагоеву, и тот изящным пасом вывел на удар Алдонина (незадолго до этого Евгений вышел вместо получившего травму Рахимича) – выстрел полузащитника пришёлся над перекладиной. Дальше аплодисменты срывал Лика: сначала он ликвидировал выход два в два, справившись с опаснейшим ударом Дзагоева, а затем выручил после коварного удара Красича.

Взятие ворот соперника армейцы, казалось, отложили на второй тайм. И действительно, едва началась вторая половина, как то, что не удалось до перерыва, случилось после. Дзагоев подключил Жиркова по левому флангу, последовала подача в штрафную, Лика на выходе до мяча дотянулся, но выбил его точно в голову Дзагоеву, от которого мяч и залетел в сетку. Курьёзный гол, но в то же время Алан его заслужил.

Добившись желаемого, подопечные Газзаева сбавили обороты – провести по жаре 90 минут в одном темпе всё же практически невозможно. Гости, впрочем, тревожили Акинфеева не так уж и часто. Сначала опасный прострел Омельянчука едва не обернулся голом, затем Панку не успел к шикарной передаче Петре. У армейцев пара перспективных атак закончилась на Красиче, чересчур увлекавшемся обводкой. Второй гол красно-синие организовали со "стандарта". И снова получилось то, что не прошло в первой половине матча. Жирков подал в штрафную, Игнашевич выпрыгнул выше всех и головой отправил мяч впритирку со штангой.

Вячеслав Грозный старался разбудить атаку своей команды, но докричаться не получалось. Да и замены пассивного румына Панку на Власова и Кузьмичёва на мощного Сердюкова положительных изменений в игру "Терека" не привнесли. А вот ЦСКА и третий мог забить, но вновь не повезло Красичу, чуть-чуть не поспевшему к проникающей передаче Дзагоева.

Впрочем, и двух голов для уверенной победы оказалось вполне достаточно. На сей раз "Терек" не спас и Лика, которому ЦСКА во много "обязан" обидным поражением в Грозном. Дома армейцы взяли реванш и обогнали "Крылья" в турнирной таблице.