Обладатель кубка идёт дальше

Действующий обладатель кубка России ЦСКА свой поход за очередным возможным трофеем в своей российский истории начал во в Владимире. Скажем прямо, не самый затратный выезд из всех возможных на стадии 1/16 финала Кубка России. Но и в не самый дальний вояж Валерий Газзаев не стал брать всех лидеров своей команды. В Москве остались и Вагнер, и Юрий Жирков, и Сергей Игнашевич, и Милош Красич. Игорь Акинфеев и Чиди Одиа заняли места на скамейке запасных. В этой связи шанс был предоставлен нескольким молодым футболистам, которые не так часто появляются в красно-синих футболках за основной состав армейцев. Любош Калоуда вышел на позиции правого хавбека, слева в защите начал матч Георгий Щенников, а пару форвардов составили Давид Янчик и Рикардо Жезус.

Владимирское "Торпедо" на данный момент является лидером второго дивизиона в зоне "Запад". За весь первый круг команда Евгения Дурнева, экс-полузащитника "Камаза", в 18 матчах пропустила лишь однажды. Что и говорить, удивительный результат. Но известных футболистов в команде практически нет – на этом бесцветном фоне выделяется лишь бомбардир-ветеран Дмитрий Вязьмикин. Многие помнят его по выступлениям за другое "Торпедо", московское, в начале 2000-х Вязьмикин становился лучшим бомбардиром Высшей лиги чемпионата России, после чего его карьера пошла на спад. Интересно отметить, что на прошлой стадии турнира торпедовцы из Владимира буквально уничтожили своих московских одноклубников со счётом 4:0. Конечно, московские автозаводцы уже не те, но результат той встречи внушил уважение.

На матч с армейцами Евгений Дурнев выставил фактически оптимальный состав, и с первых минут торпедовцы завладели превосходством. С таким лейтмотивом игра продолжалась около 10 минут, за которые владимирцы создали один неплохой момент, который не удалось завершить Боллоеву. Армейцы же, осмотревшись, начали планомерно осаживать чужую половину поля. Для начала Калоуда продемонстрировал феноменальный дриблинг, выдал передачу прямо на ногу Жезусу, который момент запорол, пробив в голкипера Конюхова. Следующий стопроцентный момент также вызвался загубить Рикардо Жезус, на этот раз он решил спижонить и с нескольких метров пробил пяткой, вновь прямо в голкипера. Затем в матче наступило некоторое затишье – команды выжидали ошибок противника. Как ни странно, первыми допустили ошибку армейцы, молодой Щенников позволил обыграть себя Вязьмикину, последовала подача, но Мамаев головой снял мяч с ноги Зинина. Мамаева в стартовом составе армейцев не было, он появился на поле лишь на 20-й минуте, заменив Калоуду, который в жёстком столкновении получил травму. Время шло, а забить никому не удавалось. И тут, как гром среди ясного неба, прозвучал, а точнее, пролетел удар турка Эркина Джанера. Мяч после его удара приземлился точно в верхнем углу ворот "Торпедо". Не прошло и минуты после первого гола, а армейцы уже во второй раз в матче праздновали успех. Джанер с двух попыток смог довести мяч до партнёра с левого фланга, а Янчик в касание отправил мяч мимо Конюхова. Отметим, что два этих события случились на 44-й и 45-й минутах игры.

В дебюте второго тайма армейцы выглядели сонно, им удалось буквально привезти мяч в собственные ворота. Капитан команды в этом матче Василий Березуцкий, не глядя, скидывал мяч головой назад, из-за его спины вылетел Дмитрий Вязьмикин и спокойно переиграл Помазана. Казалось бы, тут интриге и возродиться, ан нет. Ошибка молодого кипера хозяев на выходе – и Рикардо открыл счёт своим забитым мячам за ЦСКА. После этого на поле была только одна команда – ЦСКА. У владимирцев не было ни шанса, под занавес встречи отличился и вышедший на замену Алан Дзагоев, причём забил он головой после фирменной подачи Джанера. Смогли отличиться в этом матче и ещё две команды: местный ОМОН и болельщики ЦСКА, затеявшие драку на трибунах. Только после вмешательства футболистов армейского клуба страсти на трибунах успокоились.

Ну, а ЦСКА спокойно довёл матч до победы, а заодно и смог прервать свою неудачную серию, затянувшуюся на четыре игры чемпионата. Владимирское "Торпедо" теперь может сосредоточиться на главной своей цели – выходе в Первый дивизион.