5 лет и все зря?!

После разгрома, который армейцы учинили московским спартаковцам в прошлом туре, от подопечных Валерия Газзаева ждали только победы в матче против футбольного клуба "Москва". В этом сезоне ФК "Москва" радует своих болельщиков не слишком часто, поэтому в поединке против ЦСКА даже ничейный исход считался бы успехом.

ЦСКА - ФК "Москва" - 0:2 (0:1) Голы: Иванов `5, Чижек `69.

ЦСКА: Акинфеев, Шемберас (Рахимич, 67), Игнашевич, Алексей Березуцкий, Одиа, Василий Березуцкий, Жирков, Красич, Мамаев (Алдонин, 69), Дзагоев (Рикардо, 57), Вагнер.

ФК "Москва": Жевнов, Годунок, Кузьмин, Йоп, Калешин, Лаго (Самедов, 65), Чижек (Крунич, 86), Ребко (Епуряну, 66), Иванов, Чеснаускис, Бракамонте.

Предупреждения: Чеснаускис `31, Ребко `40, Шемберас `63.
Судья: Алексей Николаев (Москва)

Но футболисты "Москвы" решили не довольствоваться малым и уверенно перевыполнили задачу минимум. Уже в самом начале встречи "Москва" вышла вперёд. Шемберас потерял при подаче углового Иванова, который в падении переправил мяч в сетку ворот – 1:0. Пропущенный мяч придал дополнительные силы футболистам "Москвы" и они пошли вперёд в надежде развить успех.

Такой шанс совсем скоро представился Ребко, но его удар пришёлся в перекладину. Уже через минуту сравнять счёт в матче мог Вагнер Лав, но он в простейшей ситуации не смог попасть по мячу. А ведь Юрий Жирков выдал великолепную передачу на бразильца.

На 17 минуте уже сам Жирков решил испытать на прочность Жевнова. Хороший хлёсткий удар с угла штрафной площади парировал вратарь гостей. Из этого опасного момента армейцам удалось извлечь лишь угловой удар.

К середине первого тайма темп игры снизился, футболисты "Москвы" решили действовать вторым номером, а ЦСКА начал планомерную осаду ворот Юрия Жевнова. В эти минуты активен юный полузащитник ЦСКА Алан Дзагоев. Он раз за разом выдаёт точные и острые передачи на партнёров и охотно идёт в обводку нескольких защитников.

Очередной филигранный пас Дзагоева выводит Вагнера Лава на защитника "Москвы" Мариуша Йопа. Бразилец пытается убрать на ложном замахе защитника сборной Польши, но ему это не удаётся, момент загублен. В концовке первого тайма ещё один момент упускает бразильский нападающий ЦСКА, который оказывается на ударной позиции.

Последний опасный момент у ворот "Москвы" возник на 40 минуте. Армейцы получили право на розыгрыш штрафного удара примерно в 30 метрах от ворот. К мячу подошёл Сергей Игнашевич, его удар получился мощным, но неточным.

Вторая половина встречи началась в равной борьбе. Футболисты "Москвы" решили не прижиматься к собственной штрафной и действовали на равных с армейцами. На 53 минуте Вагнер Лав наносит удар с линии штрафной, но Жевнов вновь выходит победителем из дуэли с нападающим ЦСКА.

На 60 минуте стремительный проход совершает Юрий Жирков. Почти от лицевой линии он делает прицельный прострел вдоль ворот, но Вагнер в очередной раз не попадает по мячу. Через 2 минуты игру берёт на себя уже Милош Красич. Его сольный проход по правому флангу завершается прорывом в штрафную площадь, откуда он наносит прицельный обводящий удар в дальнюю девятку. Жевнов в очередной раз демонстрирует великолепную технику и в красивом прыжке отбивает мяч.

В середине второго тайма Валерий Газзаев меняет, пожалуй, самого активного в составе ЦСКА Дзагоева на Риккардо Жезуса. С уходом с поля Дзагоева роль лидера на себя берёт Красич. Его проходы раз за разом таят угрозу для ворот "Москвы", но стараний одного серба оказывается явно недостаточно.

В эти минуты в атаках ЦСКА практически невидно мысли, футболисты переходят на навал, но всё же заставляя "Москву" прижаться к своим воротам. Но на 70 минуте одна из редких контратак подопечных Олега Блохина заканчивается взятием ворот.

Эдгарас Чеснаускис с левого фланга делает длинный навес в штрафную, где защитники ЦСКА упускают Томаша Чижека. Чешский футболист с лёту бьёт в нижний левый угол ворот, Игорь Акинфеев бессилен – 2:0.

Валерий Газзаев предпринимает последние попытки спасти игру и выпускают Рахимича и Алдонина, но их выход не приносит никаких дивидендов. Футболисты "Москвы" спокойно доводят матч до логического завершения и добиваются столь важной победы – 2:0.

Стоит напомнить, что перед этой встречей команда Блохина находилось всего лишь в трёх очках от зоны вылета. Видимо в этом матче победа была больше нужна именно ФК "Москва". В составе ЦСКА своей активностью выделялись лишь Дзагоев и Красич. Гораздо большего после хет-трика в матче против "Спартака" болельщики армейцев ждали от Вагнера Лава, но в этот вечер игра у бразильца явно не заладилась.

Игрок матча - Мариуш Йоп.

Защитник сборной Польши и футбольного клуба "Москва" провёл великолепный матч. В нескольких эпизодах именно Йоп отводил угрозу от ворот и в последние мгновения блокировал игроков атаки армейцев. Бесспорно, один из самых полезных игроков этого матча.