Газзаева попросят на выход раньше? Армейцы, в очередной раз не показав должного настроя, проиграли «Москве»

«Москва» одержала первую гостевую победу над армейцами в рамках чемпионатов России. К тому же подопечные Олега Блохина прервали серию из двух безголевых матчей и обыграли армейцев благодаря точным ударам Иванова и Чижека.

ДЕБЮТ РЕБКО

Интересные дела происходят в «Москве». С одной стороны, объединение клуба с «Торпедо» уже ни у кого не вызывает сомнений. Его начали подтверждать и официальные лица. Так, Александр Тукманов на прошлой неделе сообщил «Советскому спорту», что слияние ожидается по окончании сезона.

Вместе с этими новостями все чаще курсируют слухи о том, что у нового клуба будет новый главный тренер. По неофициальной информации, главным претендентом значится ныне безработный Валерий Петраков. Который, к слову, посещает последние матчи команды. Был он на трибунах и на игре с «Тереком» и вчера на встрече с ЦСКА. По слухам, за его кандидатуру ратует руководство черно-белых. Кроме того, на его стороне и некоторые силы внутри «Москвы», у которых не сложились отношения с Олегом Блохиным.

При всем при этом владелец «Москвы» Михаил Прохоров щедро покупает футболистов нынешнему тренеру. Последний из новичков – шведский защитник Дорсин. Он уже поговорил с руководством «горожан», после чего улетел на родину – говорят, за вещами и очень скоро вернется. А вот другое приобретение – Алексей Ребко – в новой команде вчера дебютировал.

С первых минут он дает понять, что прекрасное видение поля и умение отдать точный пас, несмотря на проблемы последних лет (отсутствие игровой практики в «Спартаке» и «Рубине»), никуда не исчезли.

Ребко действует на позиции опорного полузащитника, бразилец Лаго располагается над ним. Вместе они делают центр поля «Москвы» весьма привлекательным. Алексей умело раскидывает атаки по флангам, а Лаго выступает в роли креативного атакующего игрока.

На пятой минуте бразилец с боснийским паспортом бьет из-за пределов штрафной, и Акинфеев чуть было не пускает «пенку» – с трудом переводит несложный мяч на угловой.

Именно с этого момента и начинаются все проблемы хозяев. Все тот же Лаго подает «корнер», а на дальней штанге проворнее всех Иванов – 0:1. Спустя несколько минут центральные полузащитники гостей вновь в центре внимания. Лаго демонстрирует отличный дриблинг, после которого адресует мяч Ребко. Экс-спартаковец бьет мощно и коварно, но попадает в крестовину.

Неожиданное начало матча, если брать в расчет статистику: ЦСКА в двух последних матчах забил восемь мячей, «Москва» – ни одного…

НЕУЗНАВАЕМЫЙ ЖЕВНОВ

У армейцев свои лидеры. Вместо ставшего манчестерским «горожанином» Жо на первый план все чаще выходит Дзагоев, которому чуть более месяца назад исполнилось 18 лет. Вместе с ним атакующую мощь армейцев по традиции организуют Вагнер и Жирков.

Если обладатель бронзовой медали Евро опасен, то бразильцу на этот раз остроты не хватает. Сначала он не успевает на отличный прострел Жиркова, а затем пару раз мешкает в завершающей стадии. А ведь именно от этого нападающего поклонники красно-синих больше всего ждут гола: в шести матчах с «Москвой» он отличился шесть раз. Прекрасная результативность!

Перерыв ничего не меняет на поле. Разве что красно-синие чуть больше владеют мячом, но пользы из этого не извлекают. Лишь однажды усилиями Вагнера хозяева создают остроту: соло форварда заканчивается ударом низом в дальний угол, но Жевнов ловит мяч. Вообще голкипер сборной Белоруссии в этой встрече неузнаваем. Во-первых, из-за нового имиджа (очень короткой стрижки). А во-вторых, не допускает ни единой помарки, не делает ни одного необоснованного выхода из ворот, чем порой грешил ранее.

ЗАМЕНЫ БЛОХИНА УДАЧНЕЕ

Увидев, что команде требуется вмешательство главного тренера, Валерий Газзаев на 57-й минуте решается на перестановки. Вместо активного и юркого Дзагоева он выпускает не столь техничного, зато более умелого на втором этаже Рикардо Жезуса. Шаг к упрощению игры и переходу на навесы?..

Блохин отвечает двойной перестановкой – вместо подуставших Лаго и Ребко на поле появляются Епуряну и Самедов. Последний лишь за пару дней до матча вернулся в основную группу после травмы.

Перестановки тут же приносят пользу. Самедов подключает по левому флангу к атаке Чеснаускиса, тот навешивает, и Чижек в касание отправляет мяч впритирку со штангой. Акинфеев бессилен – 0:2. Армейцам не удается повторить субботнее геройство «Спартака», который сумел сравнять счет, уступая по ходу встречи со счетом 0:2. Жезус на поле растворился. Не использовав несколько моментов, сник и Вагнер.

Похоже, психологический подъем, вызванный объявлением Евгения Гинера об уходе Газзаева в конце сезона, у футболистов завершился. Со «Спартаком» красно-синие, можно сказать, действовали на эмоциях. Затем была ничья с «Амкаром» (3:3), который больше тайма противостоял сопернику в меньшинстве. А теперь поражение от «Москвы». Если так продолжится, то Газзаева могут попросить на выход гораздо раньше окончания сезона.

КСТАТИ

ХИДДИНК ПЕРЕЕДЕТ ИЗ ЭЙНДХОВЕНА В АМСТЕРДАМ

Возможная на этой неделе поездка Гуса Хиддинка в Самару откладывается на неопределенный срок, сообщает корреспондент «Советского спорта» Олег СОКОЛ.

– В конце недели я переезжаю из своего голландского дома в другой, амстердамский. Так что визит в Самару на этой неделе не состоится, – сказал вчера вечером голландец.

– Когда будет подписан ваш контракт с РФС?

– Пока неизвестно…

– Когда вы объявите состав сборной России, который начнет готовиться к товарищескому матчу с Голландией?

– Как можно позднее, поскольку хочу посмотреть побольше матчей чемпионата России.