«Покруче» чем в финале Кубка

В Перми местный "Амкар" и ЦСКА закончили свой поединок вничью, при этом поразив ворота друг друга в общей сложности 6 раз. Тем самым команды подтвердили одну из тенденций нашего чемпионата, проявившуюся после Евро, заключающуюся в том, что жара способствует результативному футболу.

"Амкар" - ЦСКА 3:3 (1:1)

Голы: Волков, 35; Дуймович, 59; Пеев, 74 - Вагнер Лав, 23; Красич, 65, 69.

"Амкар": Нарубин, Сираков, Белоруков, Попов, Гаал, Гришин (Старков, 78), Дринчич, Дуймович, Пеев (Афанасьев, 86), Кушев, Волков (Сикимич, 74).

ЦСКА: Акинфеев, А. Березуцкий, Игнашевич, Шемберас, В. Березуцкий, Рахимич (Алдонин, 46), Дзагоев (Джанер, 85), Жирков, Мамаев (Рамон, 57), Красич, Вагнер Лав.

Судья: Владислав Безбородов.

Предупреждения: Кушев, 33, 45; Сираков, 51 - Рахимич, 40; Мамаев, 55; Красич, 62; Жирков, 73.

Удаление: Кушев, 45.

В череде перенесённых матчей, игравшихся в эту среду, этот поединок представлял особенный интерес для специалистов и болельщиков. В нём встречались команды, которые в мае провели драматичнейший финальный поединок на Кубок России. Тогда "Амкар" уступил в серии пенальти, и команда Божовича хотела доказать, что в тот день они не были слабее, но им просто не повезло. К тому же у уральцев, в случае сегодняшней неудачи "Рубина" появлялся уникальный для них шанс выйти на первое место в турнирной таблице. Что же касается армейцев, то после победы над "Спартаком" им нужно было доказывать, что этот успех не был единичным ярким всплеском, и классную игру ЦСКА может показать в матче с любым соперником.

В первые минуты команды дейстововали в довольно невысоком темпе, чему немало способствовала жара. Коллективы в основном предпочитали позиционные атаки. Первый удары по воротам в этой игре нанесли футболисты хозяев, сначала Дринчич, а затем Гришин попытались издали пробить Акинфеева, но их ударам не хватало силы и точности. Первый опасный момент в матче случился на 11-ой минуте. Красич пробил издали, но Нарубин справился с ударом. Вскоре Алексей Березуцкий навесил в штрафную пермяков и Белоруков головой чуть не срезал мяч в собственные ворота - футбольный снаряд пролетел рядом со штангой.

Постепенно инициативой в матче завладели гости. Команда Божовича частенько прерывала атаки армейцев мелким фолом на своей половине поля. Отсюда большое количество стандартов, которые в первой части тайма разыгрывали армейцы у ворот Нарубина, но забросы в штрафную уральцев поначалу успеха москвичам не приносили. "Амкар" как обычно ловил счастье у ворот армейцев, пользуясь стандартами. На 17-ой минуте известный мастер подач Дринчич исполнил очередной навес в штрафную, но мяч после удара Дуймовича пролетел мимо ворот.

Тем временем армейцы наращивали давление у ворот Нарубина, и вскоре это принесло успех. На 24-ой минуте послдеовал очередной навес в штрафную хозяев с левого фланга и на этот раз первым на мяче оказался не защитник "красно-чёрных", а Вагнер Лав, который головой переправил мяч в сетку - 0:1.

Пропущенный мяч заставил пермяков брать инициативу в свои руки. На 27-ой минуте после фола Рахимича, опасный удар со штрафного нанёс Дринчич, но Акинфеев справился с ним без труда. Атакам "Амкара" не хватало остроты и скорости, оборона "красно-синих" легко гасила атакующие попытки уральской команды на подступах к штрафной.

На 35-ой минуте после провала в обороне хозяев Вагнеру удалось выйти один на один с Нарубиным, но вратарь удачно сыграл на перехвате. Тут же пермяки ввели мяч в игру, Пеев совершил проход по правому флангу и сделал передачу на угол штрафной Волкову, тот пробил в ближний угол, Акинфеев попытался зафиксировать мяч в руках, но упустил его за линию ворот - 1:1. Вот так неожиданно, после ошибки вратаря сборной России счёт в матче сравнялся.

Оставшееся до конца таймы минуты получились очень интересными. Сначала Пеев попытался пробить издали, но мяч прошёл мимо ворот. На 38-ой минуте Дзагоев выполнил отличный навес в штрафную - подачу замыкал Игнашевич, но с близкого расстояния защитник пробил выше. Тут же Вагнер сделал выверенную передачу на Дзагоева, полузащитник ЦСКА пробил по воротам - рядом со штангой. "Амкар" ответил классным навесом Сиракова в штрафную, Кушев должен был замыкать навес, но в послдений момент свою команду спас от гола Василий Березуцкий, помешавший болгарину. А на последней минуте тайма случился важнейший для дальнейшего развития игры эпизод. Кушев в борьбе ударил локтем Василия Березуцкого по лицу, за что Безбородов показал тому жёлтую карточку, которая оказалась у форварда второй. Первую он получил чуть ранее за симуляцию. "Амкар" остался в меньшинстве.

Второй тайм начался с мощного прессинга армейцев. Коллектив Газзаева из-за фолов уральцев вблизи штрафной вновь получил возможность осуществлять подачи во владения Нарубина, но защитники "Амкара" были начеку. На 57-ой минуте хорошую возможность отличиться имел Алексей Березуцкий, защитник головой замыкал навес Игнашевича, но "круглый" пролетел выше перекладины.

Натиск ЦСКА поначалу успеха команде Газзаева не принёс, зато, оставшиеся в меньшинстве пермяки, свой момент реализовали. После навеса Дринчича с углового мяч заметался по штрафной армейцев и оказался в ногах у Дуймовича, тот развернулся и мощно пробил мимо голкипера - 2:1.

Этот момент стал как бы сигналом для обеих команд, и начался по-настоящему весёлый и интересный для зрителя футбол. На 65-ой минуте Жирков получил пас себе на ход, не дав мячу уйти за лицевую полузащитник сборной выполнил отличный навес точно на Красича, который головой вколотил мяч в сетку - 2:2.

Прошла всего пара минут, а на счету сербского полузащитника ЦСКА был уже дубль. После ошибки Попова в центре поля Красич получил мяч, и, выйдя один на один, перебросил мяч через Нарубина - 2:3.

"Амкар" бросился отыгрываться и на 74-ой минуте заработал угловой. Дринчич навесил в штрафную, Акинфеев выбил мяч кулаками прямо на Пеева, который метров с пятнадцати уложил мяч точно в левый угол - 3:3.

Пермякам удалось отыграться, но они всё же оставались в меньшинстве. ЦСКА кинулся возвращать утраченное преимущество, и в штрафной Нарубина началась настоящая паника. Сначала Дзагоев оказался на отличной ударной позиции, но первый раз молодой полузащитник попал в Белорукова, а второй раз в штангу. В следующем эпизоде Нарубин зачем-то выскочил далеко вперёд из ворот, и Красич опять перебросил голкипера, но на пути летевшего в сетку мяча в послдений момент встал Белоруков. Вскоре после навеса Игнашевича Василий Березуцкий бил в головой в нижний угол, но голкипер пермяков хоть и со второй попытки мяч зафиксировал.

В концовке сумасшедший ритм чуть спал, тренеры произвели ряд замен, и оборона "Амкара" стала действовать более организованно.

Последний голевой момент в игре упустил вышедший на замену Рамон, сблизившись с Нарубиным, бразилец не сумел переиграть голкипера спасшего свою команду. В уже добавленное время случился эпизод, вызвавший бурю негодования на скамейке ЦСКА. Жирков совершил очередной рейд в штрафную, где в борьбе упал, но арбитр показал полузащитнику, что нужно подниматься, а вскоре Безбородов дал и финальный свисток.

Лучший игрок матча: Милош Красич.

Учитывая, что команды на двоих пропустили 6 мячей вряд ли стоит искать лучшего игрока матча среди голкиперов и защитников. Что же касается атаки, то два мяча сербского полузащитника ЦСКА, ударно потрудившегося в атаке, и создавшего ряд опасных моментов позволяют сделать лучшим именно его.