ПОБЕДИТЬ КРАСНО-БЕЛЫМ ПОМОЖЕТ ТОЛЬКО ЧУДО

1. В чем главные причины поражений "Спартака" и ЦСКА в предыдущем туре соответственно от "Терека" и "Динамо"?

Виктор Гусев: - "Спартак" при всем уважении к "Тереку" сам виноват. Имея преимущество в первом тайме, красно-белые уверовали в свою неуязвимость, в то, что все для них сложится безоблачно. И после ответного гола не сумели перестроиться. Плюс в этой игре, так уж получилось, против спартаковцев был любой отскок, любой рикошет.

Что интересно, армейцы в матче с "Динамо" до перерыва тоже выглядели нормально. Но затем демонстрация Вагнера во время замены показала, что внутри команды не все в порядке. Думаю, причина поражения от "Динамо" в том числе и в этом.

Анзор КАВАЗАШВИЛИ: - Причина поражения "Спартака" в завышенной самооценке, неуважении к сопернику. А неудача ЦСКА связана с уходом Жо и ошибочной, на мой взгляд, заменой Вагнера, который был вовсе не худшим в атаке.

Андрей КАНЧЕЛЬСКИС: - Скорее всего, в каких-то внутренних противоречиях. Не зная обстановки внутри команд, трудно о чем-то говорить.

Дмитрий Кузнецов: - Раньше результат в ЦСКА делали бразильцы. Теперь ушел Жо, а его соотечественники сейчас не соответствуют своему лучшему уровню. Спартаковцы же, которым легко давался первый тайм матча с "Тереком", решили, что победа сама упадет к их ногам. Они недооценили соперника.

Валерий MACЛОВ: - "Спартаку" недостает мужского характера. Он мог выиграть первый тайм с крупным счетом, но "Терек" - команда трудовая. Москвичи еще до перерыва решили, что уже победили, а грозненцы превозмогли себя и в награду получили три гола, забитых с изрядной долей везения. Что касается ЦСКА, создается впечатление: команда стала неуправляемой. Идет это от легионеров, в первую очередь бразильцев.

Вадим НИКОНОВ: - ЦСКА проиграл в равной игре из-за ошибок в обороне, действия которой нуждаются в серьезной корректировке. Но проблемы команды, мне кажется, во внутренних взаимоотношениях. Как, вероятно, и у "Спартака".

2. Чьи потери перед дерби более весомы: "Спартака", у которого Веллитон и Майдана травмированы, или ЦСКА, лишившегося Григорьева и Алдонина из-за дисквалификации?

Гусев: - Потери и с той, и с другой стороны серьезны, но не до такой степени, чтобы ключевым образом повлиять на игру. Именно о подобных потерях обычно говорят, что их можно компенсировать внутренними резервами.

Кавазашвили: - Обе команды сейчас в одинаковых условиях, обе в психологическом плане имеют минус. У обеих есть кем заполнить бреши в составе, и не отсутствие отдельных игроков, а настрой и работоспособность тех, кто выйдет на поле, будут решать исход поединка.

Канчельскис: - Все будет зависеть от того, как проявят себя футболисты, которым выпадет заменить отсутствующих.

Кузнецов: - Если судить о вкладе Веллитона в игру "Спартака" до перерыва в чемпионате, его потеря весьма существенна. Да и Майдана начал уже вписываться в ансамбль красно-белых, забивать со штрафных. Заменить Алдонина армейцам гораздо легче, не говоря уж о Григорьеве, который и вовсе появлялся в основном составе далеко не всегда.

Маслов: - Думаю, потери равнозначны.

Никонов: - До перерыва оба спартаковца создавали остроту в атаке. А у ЦСКА есть кому сыграть и вместо Алдонина, и вместо Григорьева.

3. Какие козыри в этом дерби могут предъявить соперники?

Гусев: - Для меня козыри - индивидуальности. В ЦСКА прежде всего Акинфеев и Жирков, в "Спартаке" по-прежнему Титов. Остальным игрокам обеих команд необходимо адекватно подстроиться под названных футболистов.

Кавазашвили: - Главным козырем обеих команд должно стать огромное желание футболистов реабилитироваться в глазах болельщиков за поражения в предыдущем туре.

Канчельскис: - Главный козырь той и другой команды зависит от психологии. Кто быстрее отойдет от неудачи недельной давности, лучше настроится на матч, тот и выиграет.

Кузнецов: - В этом дерби трудно рассуждать о козырях команд, поскольку настрой обеих сторон в нем обычно максимальный. "Спартак" наверняка будет уповать на привычный мелкий и средний пас. ЦСКА в атаке часто применял длинные передачи на ход Жо и Вагнеру. Но первого в команде уже нет, а второй сейчас не в лучшей форме.

Маслов: - Чтобы набрать в колоду козырей, Валерию Газзаеву необходим жесткий мужской разговор с подопечными, за которых болеют миллионы по всей стране. То же, впрочем, относится и к Станиславу Черчесову. Его игрокам то поле не нравится, то погода. Если ты борешься за звание чемпиона, надо обыгрывать соперников хоть на кочках, хоть на противотанковых ежах. Если же игроков все время гладить по головке, последние козыри можно растерять.

Никонов: - В тренерскую лабораторию не заглянешь, и трудно сказать, чем сумеют козырнуть Газзаев и Черчесов в тактическом плане. Но мне, кажется, что все решит настрой на игру. Именно от него ведь во многом зависит, кто окажется мастеровитее, мобильнее, боевитее.

4. Кто из сборников может проявить себя наиболее ярко?

Гусев: - Я бы уже перестал делить игроков на сборников и несборников. Понятно, что после хорошего выступления российской команды на Euro все мы пребываем в приподнятом настроении, но этот турнир уже в прошлом. А наш чемпионат, наоборот, в разгаре. Давайте потихоньку в него въезжать.

Кавазашвили: - Как обычно - Жирков.

Канчельскис: - Те, кто лучше приспособится к искусственному лужниковскому газону, на котором проявить себя не так-то просто.

Кузнецов: - В великолепной форме Жирков, который ниже своего уровня не опустится. Как бы ни выглядел в предыдущем матче Павлюченко, его всегда надо опасаться. Игнашевич и Алексей Березуцкий тоже играют достаточно стабильно. А Акинфеев по этому параметру - чемпион. Может взорваться Быстров, талант ему позволяет.

Маслов: - Жирков, который один из немногих наряду с Семаком и Семшовым, стабильно демонстрирует высокий уровень.

Никонов: - В отличной форме Жирков, самый полезный сейчас игрок ЦСКА.

5. С каким счетом завершится матч?

Гусев: - Думаю, будет результативная ничья. Ничья - потому что мне матч комментировать, не хотелось бы заранее отдавать преимущество кому-то из соперников. Результативная - поскольку у обеих команд проблемы в обороне, которые не в состоянии устранить даже великолепные вратари.

Кавазашвили: - Со счетом 2:1 выиграет ЦСКА.

Канчельскис: - Не буду гадать, неблагодарное это дело. Выиграет тот, кто превзойдет соперника психологически.

Кузнецов: - Красно-белые уже который год не могут выиграть у армейцев. Думаю, что не получится у них и сейчас. Ставлю на ничью - 2:2.

Маслов: - 2:1 выиграет ЦСКА.

Никонов: - Мне кажется, будет результативная ничья.