Финал Финалыч!

У Валерия Газзаева был шанс выиграть десятый титул со своей командой. И его подопечные сделали подарок своему главному тренеру. Команда же Миодрага Боживича, впервые в своей истории пробившаяся в финал кубковых соревнований, показала себя с самой лучшей стороны, показав очень хорошую игру и уступив более опытному сопернику только в серии пенальти.

Москва. 17 мая. Стадион "Локомотив".

ЦСКА – "Амкар" 2-2 (0-0, 2-2,0-0, 0-0), по пенальти 4-1

Голы: Дринчич, 57, Дуймович, 66, Вагнер Лав, 67. Жо, 75

Серия пенальти: Жирков, 1-0, Дринчич, 1-0 (мимо ворот), Вагнер Лав, 2-0, Кушев, 2-1, Жо, 3-1, Дуймович, 3-1 (вратарь), Янчик, 4-1.

ЦСКА: Акинфеев, Шемберас, Игнашевич (Рахимич, 68), А. Березуцкий, В. Березуцкий, Дуду (Янчик, 87), Красич, Алдонин (Дзагоев, 61), Жирков, Вагнер Лав, Жо.

"Амкар": Габулов, Сираков (Черенчиков, 70), Белоруков, Попов, Гаал, Пеев (Афанасьев, 90), Дринчич, Дуймович, Старков, Кушев, Сикимич (Иньянц, 76).

Предупреждения: Дуду, 5, Жирков, 105 – Пеев, 29. Дуймович, 90+3, Белоруков, 94, Иньянц, 112.

Судья: Станислав Сухина (Малаховка).

Стартовые составы команд практически ничем не удивили. Быть может, многие ожидали увидеть в основе армейцев молодого Алана Дзагоева, на "отлично" проведшего предыдущую встречу в рамках чемпионата России, но он остался в запасе, а позиции "под нападающими" вышел Дуду. Там же оказался и Антон Григорьев, который уступил свое место в составе оправившемуся от травмы Алексею Березуцкому. А состав пермяков настолько стабилен, что какие-либо изменения в нем возможны только в случае каких-либо серьезных катаклизмов.

Началась игра с атак подопечных Миодрага Боживича. И каждая из них проводилась как бы под копирку. Менялись только фланги, но не суть комбинаций. Проход вдоль бровки и подача мяча в штрафную площадь, где нападающие пытались нанести удар по воротам. Вроде бы не сложно, но практически первый же прострел, а это был прострел с правого флага, чуть было не привел к взятию ворот Акинфеева. Вратарь немного ошибся на выходе из ворот, выпустив мяч из рук, но ни Сиракову, ни Старкову не удалось нанести удара. Впоследствии, оборона ЦСКА приспособилась к подобной тактике игры своего соперника и ни Дринчичу, ни Кушеву, ни Сикимичу пробить без сопротивления так и не позволила.

Армейцы первый опасный момент создали только на 16-й минуте. Жо принял и обработал мяч на левом углу штрафной площади соперника, а Вагнер, нанес удар. Мяч отразила боковая стойка ворот! После данного момента преимущество игроков ЦСКА только нарастало. На 22-й Дуду "выстрелил" из-за пределов штрафной площади, Габулов мяч отбил перед собой, и только высокий отскок от газона не позволил Вагнеру добить его в сетку, мяч просто перелетел нападающего ЦСКА. Через минуту, после подачи с правого угла поля Жо выиграл борьбу в воздухе у Белорукова и проверил на прочность перекладину ворот. Она оказалась прочна.

На 36-й минуте Жирков буквально "продрался" сквозь частокол ног в штрафную площадь соперника и прострелил вдоль ворот. Жо не хватило сантиметров, чтобы дотянуться до мяча! Быть может, лучше было, если бы Юрий нанес удар в дальний угол. Но этого не произошло, и счет на табло не изменился.
В целом, имея территориальное преимущество в первой половине встречи, игроки ЦСКА, хотя и были ближе к тому, чтобы открыть счет в матче, сделать этого не смогли. А пермские футболисты, построив свою тактику на проведении быстрых контратак и наглядно показав, как они это делают, не позволяли ни на мгновение расслабиться обороне соперника.

Мог бы предположить в перерыве Валерий Газаев, что его команда будет уступать к 66-й минуте с разницей в два мяча? Маловероятно, но именно так и случилось на самом деле.
На 57-й минуте Дринчичу удался сумасшедший по силе и точности удар из-за пределов штрафной площади. Акинфеев даже не шелохнулся, застыв на линии, а затем только и смог, что развести руками. Такие мячи не берутся!

А еще через восемь минут, после розыгрыша углового удар, мяч заметался в штрафной площади ЦСКА и в итоге оказался у Дуймовича, который точно пробил с левого угла вратарской. 2-0, такие матчи редко проигрываются!

Но другое мнение было у игроков ЦСКА, у которых дух победителей, видимо, пока что не иссяк полностью. Первая же ответная атака завершается голом. Красич и Вагнер вцепляются, как лев в добычу, в мяч в штрафной площади пермяков и бразильский нападающий армейцев точным ударом с правого угла вратарской сократил отставание в счете.

Армейцы продолжили свои атаки, усиливая давление на ворота Габулова с каждой минутой. В этой ситуации, как кажется, пермские футболисты совершили небольшую ошибку, слишком сильно прижимаясь к своим воротам. И на 75-й минуте счет в игре сравнялся. Жирков и Вагнер разыграли угловой удар и полузащитники сильно прострелил мяч вдоль ворот "Амкара", а на дальней штанге Жо на мгновение опередил Белорукова и буквально внес мяч в сетку ворот.

А затем на поле была борьба нервов! Игроки обеих команд из последних сил старались вырвать победу в матче. Но время шло, счет на табло не менялся, и игра плавно перетекла в дополнительное время. Но и два тайма по пятнадцать минут командам не хватило для того, чтобы выявить победителя. Оба соперника были достойны победы. Менее опытные и искушенные кубковыми баталиями пермяки ни в чем не уступали своим грозным соперникам, но таков регламент, победитель должен быть обязательно выявлен. И для его определения была назначена серия одиннадцатиметровых ударов. И вот здесь то сказалась более сильная психологическая устойчивость игроков ЦСКА, которая вкупе с вратарским мастерством Игоря Акинфеева привела армейский клуб к победе в Кубке России. Удары Жиркова, Вагнера, Жо и Янчика с "точки" оказались тонными, а у соперников мастер стандартов Дринчич неожиданно пробил мимо ворот, а удар Дуймовича отразил вратарь.

Оценки игроков.

ЦСКА:

Акинфеев – 6.0 балла. Не мог помочь команде, когда ей забивали голы. Проявил себя серии пенальти, отбив один из них.

В. Березуцкий – 5.5 балла. Более или менее справлялся со своими обязанностями.

Игнашевич – 5.5 балла. Отыграл не слишком уверенно. Не всегда успешно действовал против амкаровских нападающих.

А. Березуцкий – 5.5 балла. Терял позицию, но к серьезным последствиям это не приводило.

Шемберас – 5.0 баллов. Провалил матч. Не успевал сыграть чисто и поэтому постоянно фолил.

Дуду – 6.0 баллов. Начал встречу блекло, а к концу основного времени повел команду за собой. Перелом в матче во многом был обусловлен игрой бразильца.

Красич - 5.5. Запомнился лишь бесполезными забегами с мячом и редкими удачными передачами.

Алдонин – 5.5 балла. Оставил двойственное впечатление. Порой неплохо комбинировал в центре, боролся за мяч и смещался на фланг. Но чередовал такие действия с откровенно неудачными.

Жирков – 7.0 баллов. Лучший игрок матча. Творил на поле, через Юрия шли все атаки москвичей.

Вагнер Лав – 6.5 балла. Терроризировал оборону уральского клуба и заставлял ее ошибаться. Забил хороший гол и реализовал пенальти.

Жо – 6.0 баллов. Был не так опасен, как Вагнер, тем не менее, хорошо помогал партнеру по нападению.

Рахимич – 5.0 баллов. Укрепил центр поля у армейцев, но не более того.

Янчик – 5.5 балла. У поляка мало, что получалось в игре, но Давид реализовал решающий пенальти.

Дзагоев – 5.5 балла. Сыграл заметную роль в игре полузащиты ЦСКА.

"Амкар":

Габулов – 6.0 баллов. Не виноват в пропущенный голах, в серии пенальти принести победу своей команде не смог. Тем не менее, Владимир бился до конца.

Сираков - 6.0 баллов. Порой не справлялся с Жирковым при обороне своего фланга, но компенсировал это отличными подключениями в атаку.

Попов – 6.0 баллов. Не давал бразильский форвардам ЦСКА как следует развернуться, но полностью справиться с опекой не смог.

Белоруков – 5.5 балла. Очень старался, однако, частенько соперники все же пользовались его ошибками.

Гаал – 5.5 балла. Сыграл слабее всех в линии обороны пермяков, несмотря на отсутствие серьезного противодействия правого фланга армейцев. Его оплошность привела к первому голу в ворота Габулова.

Пеев – 5.5 балла. Много смещался на фланг, давая простор для подключений Сиракову. Сам Георгий чуть реже, чем обычно, угрожал воротами и обострял ситуацию пасами.

Дринчич - 6.0 баллов. Классно действовал в центре полузащиты, провел красивейший гол. Подкачал с исполнением стандартных положений.

Дуймович – 6.5 баллов. Забил гол и сыграл ярче всех в составе "Амкара".

Старков – 6.0 баллов. Здорово смотрелся на левом фланге, участвуя в комбинационной игре

Сикимич – 5.5 балла. Был не слишком активен, хотя пару раз хорошо бил по воротам в одно касание – неточно.

Кушев – 6.0 баллов. Нагнетал давление в штрафной ЦСКА, часто успешно действовал и в подыгрыше.

Черенчиков – 5.0 баллов. Не слишком хорошо вышел на замену.

Афанасьев – 5.5 балла. Здорово вошел в игру, но продуктивности его действиям не хватало.

Иньяц – 5.0 баллов. Почти ничем не отметился на поле.