Радость полного беззакония

Исполнив послематчевые пенальти намного точнее «Амкара», ЦСКА выиграл самый драматичный, самый результативный и просто самый достойный из восьми финалов Кубка России, отсчитанных теперешним веком.

Покончим уж сразу с другими статистическими красивостями. Волевые победы в предыдущих пятнадцати розыгрышах случались не раз. Но еще никогда Кубок России не брала команда, которая по ходу финального матча побывала от него так далеко — на расстоянии в два мяча. А в шести предыдущих финалах вообще повелось: кто забивал первым, тот и не пропускал, а в итоге пивал шампанское. Нынче все получилось совсем не так…

Расхожие банальности о законах кубковых финалов никогда не содержат четких формулировок этих самых законов. На наш же взгляд, в удачных ристалищах с непременной целью назвать победителя может торжествовать только полное беззаконие, диктат непредсказуемости и негаснущей веры. Как было это 17 мая в Черкизове.

Подобный сюжет не родишь в одиночку. Здесь надо было потрудиться обеим командам. И по части подобного старания соперникам стоит присудить ничью — в отличие от итога в протоколе. Кашу, конечно же, заварил «Амкар». Первый тайм, пусть и безголевой, смотрелся полным попранием прогноза Валерия Газзаева в одном из телевизионных превью: «Игра будет очень осторожной». К перерыву пермяки, пускай и на пару процентов, превзошли армейцев в доле времени владения мячом. И это был не результат газзаевских ухищрений в части тактики. Миодраг Божович с первых минут отбросил забрало, наказал команде отвечать ударом на удар. Печальному опыту шотландского «Рейнджерс», деклассированного давеча «Зенитом», интерпретация на пермский лад явно не светила.

Причем в выборе главного направления ответных действий амкаровцы пошли от противного. Это был фланг Жиркова! Похоже, было учтено, что Юрий самозабвенно увлечется помощью атакам, а его бровка будет то и дело оставаться на одиночном попечении Березуцкого-А, игравшего после долгого лечения. Вот и получился азартный фланговый размен. У «Амкара» болгарского перца атакам поддавали активные справа Пеев и Сираков. В то же время все старания их партнеров застраховать свою штрафную от проникновений левого хавбека ЦСКА шли прахом по причине… Да просто потому, что Жирков в очередной раз был на поле самым ярким и талантливым персонажем.

В компанию главных армейских креативщиков зачислим и бразильское трио. Дуду, Вагнер Лав и Жо — люди увлекающиеся. Они обожают играть на важный результат и даже без тренерской накачки готовы принести в жертву ему повседневные капризы и вальяжность. Выстрелы армейских форвардов в штангу и перекладину Габулова были главным противовесом устойчивому доантрактному впечатлению, согласно каторому «Амкар» был интереснее организован и живее думал на поле.

Возможно, тренерской отваге Божовича отчасти потворствовал его армейский визави. Газзаев заявил на финал состав, ориентированный на ту самую спланированную им осторожность. Уже священное для ЦСКА построение в три защитника в его канонической (словно в подарок Хиддинку) персональной версии дополнял треугольник опорников ШемберасДудуАлдонин, ориентированный на бдительность и разрушение.

В этом был, если хотите, амкаровский шанс. Божович, никогда прежде Газзаеву не оппонировавший, вполне мог срисовать лекала игры против ЦСКА с последней лигочемпионской Осени. Тогда соперники заставляли армейцев пропускать непременно и, как правило, не по одному мячу. Только там и можно было подсмотреть то не свойственное нашим провинциальным клубам непочтение к армейским регалиям и именам, с каким пермяки добились своего вскоре после перерыва.

Первый гол был не шальной удачей, а виртуозным завершением полноценного позиционного наступления. Мяч в неспешном перепасе проследовал вдоль фронта атаки и с неосторожным касанием все того же выздоровевшего Березуцкого прилетел на голову Старкову. Заметим, что и левый полузащитник «Амкара», и Дринчич, принявший его сброс под неотразимый выстрел с лету, активничали в зоне подбора перед штрафной, которую в тот миг странным образом не контролировал никто из армейских опорных хавов.

Показательно, что голевой успех ничуть не отвадил уральцев от посягательств на владения Акинфеева. Совсем скоро Кушев умышленным маневром к угловому флагу спровоцировал соперника (им был все тот же незадачливый брат-А) на необязательный корнер. Подача Дринчича принесла серию рикошетов и удар Дуймовича — в упор, из оголенной зоны едва ли не в центре штрафной!

Счет 0:2 горел на табло индикатором системных изъянов армейской тактики, неизменной из сезона в сезон. И, похоже, обреченной на скорое повторение национальной сборной. Можно, конечно, играть так и дальше. Только тогда в план на матч обязательным для выполнения пунктом придется на радость зрителям заносить не одно, а два-три взятия чужих ворот. Иначе не победить. Это только финальное кубковое беззаконие смогло спасти впечатление от игры москвичей, обратить ее в эпический камбэк. Случись в этот день чемпионатная встреча команд, первоначально мистически запланированная в календаре на эти же сроки, и поздравления после финального свистка, несмотря на потерянную победу, принимали бы, скорее, амкаровцы.

А вот столько кубкового счастья, давшегося вдруг в одни руки, непривычные к грузу пермяки не удержали. Второй гол они встретили как разрешение ненадолго задуматься о вечном и перевести дух. Зато с армейцев он в одночасье стряхнул оковы игровых стереотипов, зарядил азартом и отчаянием не только футболистов, но и их скамейку.

Уже в паузе между мячами соперников Газзаев поднял из резерва юношу Дзагоева, которого после феерической презентации в игре против «Химок» все с интересом ждали в числе одиннадцати первых. Это существенное смещение акцентов в пользу атаке показалось запоздалым. Но совсем ненадолго. В первой же акции в ответ на второй амкаровский гол Красич в борьбе за прострел Жо разбросал в штрафной Сиракова, Белорукова, Гаала и вывел на расправу с Габуловым Вагнера Лава.

1:2 — и на спасение у ЦСКА оставалось еще больше полутайма! В наэлектризованной черкизовской чаше это время выросло вдруг для «Амкара» до размеров вечности. Но армейцам хватило и считанных минут. Они разыграли угловой, наказав соперников за странную задержку Пеева где-то у своей скамейки. Жирков от края штрафной прошил ее ударом наудачу, Габулов касанием перчатки перевел мяч к дальней штанге, где было не избежать его встречи с ногами боровшихся за позицию Белорукова и Жо, отскока в сетку и ничьей.

Пределом желаний потрясенных пермяков стало дотянуть до овертайма. Божович на десяток минут команду «потерял». Газзаев же вдоховенно вернулся в образ «приговоренного к победе». Он укрепил командный каркас опытным Рахимичем, а вместо захромавшего Дуду рисково отправил на поле Янчика, фактически перестроившись на игру в три форварда. Впрочем, даже в пять догруженных к основному времени минут эти меры толку не дали.

А в короткой паузе тренер «Амкара» успел вернуть команде самообладание и стать. До обмена воротами пикировка шла в бойком чередовании  угроз. Амкаровский резервист Черенчиков обидно не дотянулся головой до острой подачи Дринчича с углового. А пять минут спустя Габулов в кошачьем прыжке вытянул из левого «низа» удар Жо с разворота.

Заключительную четверть часа команды провели с прогрессировавшей одышкой и в предвкушении выбора пенальтистов. В первых пятерках тренеры навали всех, кто забивал в тот день с игры. Роковые для пермяков осечки на «точке» допустили Дринчич и Дуймович. Говорят, это и есть один из законов финальных матчей: пенальти не стоит доверять их лучшим игрокам. Только вот как быть тогда с армейским залпом, ничтоже сумняшеся исполненным Жирковым, Вагнером, Жо и примкнувшим к ним Янчиком?

Это десятый титул Валерия Газаева, выигранный во главе ЦСКА. Четыре из них — победы в Кубке страны, одержанные в семи последних розыгрышах. Такая кучная стрельба.

Кубок России. Финал

ЦСКА — Амкар — 2:2 (0:0, 2:2, 0:0), по пенальти — 4:1

Голы: 0:1 — Дринчич (57), 0:2 — Дуймович (64), 1:2 Вагнер Лав (66), 2:2Жо (74).

Послематчевые пенальти: 1:0 — Жирков, 1:0 — Дринчич (мимо ворот), 2:0 Вагнер Лав, 2:1 — Кушев, 3:1 Жо, 3:1 — Дуймович (Акинфеев парировал), 4:1 Янчик.

ЦСКА: Акинфеев, В.Березуцкий, Игнашевич (Рахимич, 67), А.Березуцкий, Шемберас, Дуду (Янчик, 87), Красич, Алдонин (Дзагоев, 61), Жирков, Вагнер Лав, Жо.

АМКАР: Габулов, Сираков (Черенчиков, 70), Попов, Белоруков, Гаал, Дринчич, Дуймович, Пеев (Афанасьев, 90+1), Старков, Сикимич (Иньяц, 76), Кушев.

Предупреждения: Дуду (6), Пеев (28), Дуймович (90+4), Белоруков (94), Жирков (105), Иньяц (111).