ЦСКА ПРОДЛИЛ ТОМСКУЮ «ЗАСУХУ» ДО СЕМИ МАТЧЕЙ

Судьи: ЕГОРОВ (Нижний Новгород). Поглазов (Йошкар-Ола), Малородов (Саратов).

7 мая. Томск. Стадион "Труд". 16 градусов. 14 000 зрителей (вмещает 15 000)

ЦСКА ПРОДЛИЛ ТОМСКУЮ "ЗАСУХУ" ДО СЕМИ МАТЧЕЙ

Леонид ТРАХТЕНБЕРГ

из Томска

Нередко люди перестают друг друга понимать, когда кто-то из них особенно в этом нуждается. Представляете, насколько необходимым было понимание со стороны хозяев нашим футболистам, которые первыми отправились в зарубежные клубы. А разве их иностранным коллегам, оказавшимся на загадочной русской земле в аналогичной ситуации, в меньшей степени хотелось почувствовать внимание и заботу? Особенно тем, кто рискнул ощутить на себе всю разницу между теплой латиноамериканской ванной и нашей зимней прорубью с ее освежающим и бодрящим эффектом.

Среди отчаянных первопроходцев был талантливый 21-летний экс-форвард "Коринтианс" Леонидас, которому в ЦСКА в середине 90-х ни тренерский штаб, ни ведущие игроки так и не дали почувствовать себя своим. За одну тренировку ему столько доставалось от партнеров, сколько не доставалось от соперников за всю предыдущую карьеру (не правда ли, Сережа Семак?!).

К счастью, в нынешнем ЦСКА деления на своих и чужих нет. Откуда бы ты ни прилетел, какую бы веру ни исповедовал, к тебе всегда будут относиться с уважением, если ты честно, потом и кровью (таков сегодня профессиональный футбол), зарабатываешь свой хлеб. Конечно, всегда можно подшутить и над Вагнером, и над Жо, и над Одиа... Но только по-доброму. В противном случае тебе, разумеется, тоже в шутку могут ответить по-русски лаконично...

Когда же массажист Михаил Насибов, сын легендарного советского жокея, во время вчерашнего ночного переезда из томского аэропорта в гостиницу с громким названием Bon AparT пытается напугать легионеров голодными медведями, которые, "проснувшись от зимней спячки, выходят вот из этого леса, чтобы добыть себе пропитание в городе", улыбаются даже те, кто доселе ни разу не был в самой большой царской губернии сибирского края. Разве что юные поляк Давид Янчик и чех Любош Калоуда слегка настораживаются: неужели и такое бывает?..

Шутки шутками, а "Томь" дома опаснее любого медведя. Я это еще около 10 лет назад понял, когда сибиряки в первой лиге выступали. Валерий Климов, в ту пору нападающий тульского "Арсенала", может это подтвердить. Кстати, он наверняка помнит, как его партнер по нападению Андрадина наотрез отказывался выходить на поле "Труда" после разминки. И все из-за злополучной песенки "Убили негра", которая звучала на весь стадион. И только когда Климов убедил лучшего бомбардира "Арсенала" в том, что негр в конце все-таки оживает, бразилец стал неохотно зашнуровывать бутсы.

Зато в минувшую среду футболистов "Томи" и ЦСКА, прибывших на поле боя почти одновременно, стадион встречал призывными спортивными маршами и песнями в поддержку родной команды: "Томь" не сдается никогда, ведь наше братство навсегда...", "Не жалейте вы соперника, мы поддержим вас всегда!.." А уж когда Людмила Гурченко вспомнила про "команду молодости нашей", быть может, оба Валерия - Газзаев и Петраков, когда-то вместе игравшие в "Локомотиве", - сбросили лет по 25 - 30. Впрочем, люди, живущие футболом, с молодостью не прощаются никогда.

Воспользовавшись крылатой фразой одного из таких людей, народного артиста СССР и знаменитого комментатора Котэ Махарадзе: "Пока мяч в воздухе - коротко о составах команд", - спешу сообщить: если Газзаев сделал ставку на тех же 11 игроков, что и во Владивостоке, то Петраков заменил дисквалифицированного Волкова на Скоблякова.

Однако самой заметной фигурой в первом тайме был другой полузащитник "Томи" - ее капитан Климов. Уже на 3-й минуте он, словно подавая пример партнерам, рванулся с мячом по правому флангу оставив за спиной преследователей. Да только к прострелу томича никто не поспел. В середине тайма все тот же Климов, решив проверить готовность Акинфеева к ударам со средней дистанции, мощно пробил метров с 23. Вратарь ЦСКА "погасил" мяч и в следующее мгновение плотно прижал его к груди. А если добавить к этому, что именно на Климове в центральной части поля Алдонин заработал желтую карточку то в справедливости моих слов, высказанных в адрес 34-летнего хавбека "Томи", сомневаться не приходится. Так же, как и в том, что в первом тайме у Акинфеева было больше хлопот, чем у его бывшего дублера, а ныне голкипера "Томи" Мандрыкина.

Скажем, на 25-й минуте Архипов, протолкнув мяч мимо Григорьева, попытался застать врасплох Акинфеева, послав мяч низом в угол ворот. Но 35-й номер ЦСКА вновь оказался начеку. Так удастся ли "Томи" все-таки распечатать ворота ЦСКА - вот вопрос, который прежде всего волновал сибирских болельщиков как перед матчем, так и на протяжении 90 минут игры. Ведь в шести предыдущих встречах чемпионата России ни в гостях, ни дома томичи ни разу не поразили ворота армейцев!

Вот почему на 14-й минуте трибуны притихли, как в цирке, когда исполняется смертельный номер. Это Стрелков на позиции правого инсайда в гордом одиночестве ворвался в штрафную площадь москвичей. Но то ли форвард испугался первым нарушить печальную традицию, то ли его смутил рванувшийся навстречу лучший вратарь страны - так или иначе, а мяч после удара томича угодил в боковую сетку.

Армейцы же за тайм, по существу, лишь дважды реально потревожили оборону хозяев. На 4-й минуте Красич, откликнувшись на передачу Одиа, переправил мяч к дальней штанге, куда спешил Жо. Но не успел. А за 12 минут до перерыва москвичи метрах в пяти от линии штрафной получили право на "стандарт". Но толком использовать его не смогли.

Судя по всему, в перерыве Газзаeву удалось основательно встряхнуть свою команду. Игра армейцев преобразилась, и на плечи Мандрыкина легла такая нагрузка, что ему оставалось только посочувствовать. Армейцы реально угрожали воротам и с игры, и со "стандартов". В течение 15 минут - три опаснейших штрафных удара! Первым бил Жирков, а вслед за ним дважды - Игнашевич. Причем все удары пришлись в рамку ворот. Но всякий раз путь мячу преграждал поймавший кураж Мандрыкин. И даже хитрющий Вагнер, вышедший с глазу на глаз с вратарем "Томи", не сумел его переиграть. Порой казалось, что мячу, кроме сетки ворот, и деваться-то некуда, но Мандрыкин умудрялся настигать мяч на самой линии, всякий раз лишая армейцев долгожданного гола. А вместе с ним - и драгоценных трех очков.

Валерий ГАЗЗАЕВ, главный тренер ЦСКА:

- Какой может быть комментарий? Очень сожалею, что не выиграли. Необходимо было и в первом тайме действовать агрессивно и активно - так, как мы это делали во втором. К сожалению, до перерыва у нас такой активности в атаке не было. Затем имели большое преимущество, но остались с ничейным результатом. То, что соперник сыграл вничью, - его заслуга.

- Как оцените игру Мандрыкина?

- Он отыграл так, как должен играть вратарь: не дал нам выиграть.

Валерий ПЕТРАКОВ, главный тренер "Томи":

- Доволен, что достигли положительного результата. Играли с ЦСКА - командой, которую я считаю сильнейшей и по составу, и по игре. Я просил у ребят: после проигранного домашнего матча с "Сатурном" нам надо было исправляться, реабилитироваться перед болельщиками. Перед ними грех плохо играть. Сегодня у нас был единый коллектив, никто не выпадал из ансамбля. Думаю, показали неплохой футбол.

- Замена Евсикова была вынужденной?

- Да, он сломался. И получилось, что против Жиркова вышел играть наш молодой защитник Строев. Но он очень старался. Отмечу всех игроков обороны - Бугаева, Йокича, Катынсуса и, конечно, Мандрыкина.