Групповой этап

6-й тур

Группа G

"Фенербахче" (Турция) - ЦСКА (Россия) - 3:1 (2:1)

Голы: Эду, 30 - в свои ворота (0:1). Алекс, 32 (1:1). Угур Борал, 45+1 (2:1). Угур Борал, 90 (3:1).

"Фенербахче": Волкан Демирель, Лугано, Роберто Карлос (Ведерсон, 90+1), Эду Драцена, Гекхан Гонул, Аурелиу, Алекс, Сахин, Угур Борал  (Кежман, 90+2), Семих Шентюрк (Казим-Ричардс, 70), Дейвид.

ЦСКА: Акинфеев, Григорьев, Игнашевич, А. Березуцкий, Ратинью (Таранов, 76), Шемберас, Алдонин, Рамон (Одиа, 46), Жирков, Джанер Эркин (Мамаев, 46), Янчик.

Наказания: Джанер Эркин, 38. Гекхан Гонул, 40. Шемберас, 42. Жирков, 90+1 (все - предупреждения).

Гл. судья - Трефолони (Италия)

Матч в Стамбуле по развитию событий получился для ЦСКА, как многие другие в этом неудачном розыгрыше Лиги чемпионов. Армейцы сделали шаг к победе (так было в обоих поединках с "Интером" и в домашней встрече с "Фенербахче"), но преимущества не удержали. Уже к перерыву подопечные Газзаева уступали думающему о плей-офф сопернику.

Наставник красно-синих внес в заявку всего 15 футболистов. Травмы, дисквалификации и отъезд бразильцев позволили принять участие в поединке армейским резервистам. Чтобы гарантированно выиграть заочный спор у ПСВ, "Фенербахче" нужно было просто обыграть потерявших все турнирные стимулы гостей и не думать о параллельном матче в Голландии.

Известия из стана ЦСКА не могли не расслабить команду Зику. Турки хотя и владели преимуществом на первых минутах, явно действовали не с полной выкладкой. Хотя даже при этом Акинфееву и обороне пришлось постараться, чтобы не пропустить первыми. Несколько раз выручил голкипер, однажды с линии вынес мяч Алдонин.

Ни чем другим, как расслабленностью, первый гол в ворота "Фенербахче" объяснить сложно. Джанер с помощью Рамона сместил атаку налево, после чего прострелил вдоль ворот. До Янчика передача точно бы не дошла, но Демиреля зачем-то опередил Эду, пославший мяч в угол своих ворот, - 0:1.

Впрочем, вели в счете красно-синие всего две минуты. Игнашевич вынес мяч после очередного навеса из штрафной точено на Алекса, а бразилец классно пробил в угол - 1:1.

Дальше - больше. "Фенербахче" продолжил атаковать и добился своего в добавленное к первому тайму время. Атака хозяев развернулась с правого фланга налево, и после паса вразрез проводивший первый матч в Лиге чемпионов Угуг Борал ушел от Джанера и отправил мяч в ближний угол - 2:1.

Отличился хавбек турецкого клуба и в конце второй половины. После перерыва армейцы смотрелись довольно блекло, но при этом все же могли (не без помощи удачи) сравнять счет. Только этого не случилось. Взамен на 90-й минуте Аурелиу навесил с правого фланга, а Борал по дуге отправил мяч в сетку ворот Акинфеева - 3:1. "Фенербахче" выиграл у ПСВ спор за путевку в плей-офф.