37 лет назад ЦСКА в Ташкенте в «золотом матче » победил «Динамо». 62 года назад началось турне ЦДКА по Югославии

6 декабря 1970 года

Во втором дополнительном матче между московскими командами «Динамо» и ЦСКА определился чемпион страны 1970 г. Выиграв в драматической борьбе — 4:3, золотые медали завоевали столичные армейцы.

Чемпионат СССР 1970 г. прошел под знаком острого соперничества столичных динамовцев и армейцев. Первый круг выиграли бело-голубые, у которых после 16 игр было 22 очка — на 3 больше, чем имел ЦСКА. Но уже к предпоследнему туру обе команды шли вровень — по 43 очка. Заключительный тур растянулся на четыре дня: 5 ноября динамовцы победили в Орджоникидзе местный «Спартак» — 2:1 и, завершив первенство, отправились в заранее запланированное зарубежное турне. 9 ноября ЦСКА догнал своего конкурента, выиграв дома у бакинского «Нефтчи» — 2:0. Оба соперника в итоге набрали по 45 очков, и по Положению о розыгрыше чемпионата им предстоял еще один, решающий матч. Вернее, не один, а два, если первый закончится вничью. Специальное решение Управления футбола гласило, что в случае ничьей и во второй встрече судьбу золотых медалей решит серия послематчевых пенальти.

5 декабря на ташкентском стадионе «Пахтакор» в присутствии 60 тысяч зрителей прошел первый «золотой» матч между ЦСКА и «Динамо». Однако после 120 минут ожесточенной борьбы на табло горели нули. Выяснение отношений переносилось на следующий день. 6 декабря футболистов прорвало уже на 11-й мин.: точный удар Владимира Дударенко вывел ЦСКА вперед. Однако к 28-й с перевесом в два мяча в счете вели уже динамовцы, у которых отличились Евгений Жуков, Геннадий Еврюжихин и Валерий Маслов. Во втором тайме подопечные Константина Ивановича Бескова безраздельно владели инициативой, но за 19 минут до финального свистка произошло непредвиденное. Сначала хавбек «Динамо» Николай Антоневич едва не увеличил преимущество своей команды до трех мячей (мяч после его удара в сантиметрах разминулся со штангой), а затем в ответной атаке Владимир Федотов сократил разрыв в счете — 2:3. У армейцев открылось второе дыхание, теперь уже у них полное преимущество. На 75-й мин. Владимир Поликарпов, реализовав пенальти, назначенный за нарушение против Федотова, восстановил равновесие в матче. Развязка наступила на 84-й мин. — мяч, несильно посланный Федотовым по диагонали в правый от вратаря Владимира Пильгуя угол ворот, попал в кочку и, перелетев через руки голкипера, нехотя вкатился в сетку — 4:3! Так завершился один из самых драматичных матчей в истории советского футбола. Спустя 19 лет ЦСКА, который возглавлял Валентин Александрович Николаев, в шестой раз стал чемпионом страны. В активе «Динамо» — серебряные медали и Кубок СССР.

6 декабря 1945 года

Впервые встретились советские и югославские футболисты. Вице-чемпион страны, обладатель Кубка СССР 1945 г. — команда ЦДКА начала свое турне по Югославии, победив в первом матче белградский «Партизан» — 4:3.

В то время когда болельщики с восхищением следили за блестящими выступлениями московских динамовцев в Великобритании, несколько в тени оказались другие значимые победы советских футболистов того периода. Так, столичный ЦДКА первым из наших клубов отправился в Югославию для проведения четырех матчей с сильнейшими командами этой страны. Югославский футбол всегда был на передовых позициях в мире, а в тот период он мог похвастаться целой россыпью игроков мирового класса: Степан Бобек, Златко и Желько Чайковски, Бернард Вукас, Райко Митич и другие. Первое выступление армейцев состоялось в Белграде на стадионе «20 Октября» против местного «Партизана» — по сути одноклубников, т.к. эта команда представляла Югославскую Народную армию. В составе «Партизана» насчитывалось 9 футболистов национальной сборной. Матч, проходивший в жутких условиях (минусовая температура, снег, тяжелое, размокшее поле), собрал свыше 30 тысяч зрителей. Несмотря на непогоду, футболисты продемонстрировали великолепную, зрелищную игру. В счете повели москвичи: на 3-й мин. после подачи углового левый инсайд Иван Щербаков отправил мяч в ворота хозяев. Через 15 минут Григорий Федотов удвоил преимущество советских армейцев. Вскоре с центра поля начали уже гости — это под рев болельщиков отличился их любимец Бобек. Валентин Николаев вновь увеличил отрыв от соперника — 3:1. Но за три минуты до перерыва Флориан Матекало возвратил интригу матчу — 3:2. Эта своеобразная игра в догонялки продолжалась до конца поединка: на гол Федотова, забитый на 11-й мин. второго тайма, «Партизан» ответил острыми атаками, и одна из них на 89-й мин. принесла успех — гол вновь на счету Матекало. 4:3 — яркая победа советских футболистов, которые на следующий день получили восторженные оценки местных тренеров, игроков, журналистов и зрителей.

8 декабря 1956 года

В финале футбольного турнира XVI летней Олимпиады в австралийском Мельбурне сборная СССР выиграла у югославской команды — 1:0 и впервые стала олимпийским чемпионом!

Второе участие в олимпийском турнире закончилось для наших футболистов триумфально. По сути, это и было второе крупное соревнование, в котором выступала сборная СССР, ведь от участия в 5-м чемпионате мира 1954 г. советская сторона отказалась. На количественном и качественном составе футбольного олимпийского турнира 1956 г. сказались бурные политические события того периода в мире, и прежде всего кровавые столкновения в Венгрии, вот почему в Мельбурне не было олимпийских чемпионов Хельсинки. «Золотая команда» почти вся перебежала на Запад. Югославская федерация послала в Австралию экспериментальную молодежную сборную, а Западная Германия — любителей, не игравших в немецких топ-клубах. Впрочем, все это не умаляет выдающегося достижения советских спортсменов. На пути к золотым медалям им пришлось встретиться с самыми серьезными соперниками на Олимпиаде. Да, немцы послали любителей, но при тогдашней структуре западногерманского футбольного хозяйства игроки со статусом «аматеров» мало в чем уступали признанным профессионалам. Сборная ФРГ (она представляла в турнире ОГК — объединенную с ГДР германскую команду) была повержена в упорной борьбе — 2:1. В четвертьфинале в двухматчевом противостоянии были пройдены неуступчивые индонезийцы (0:0, 4:0), которые перед Олимпиадой целых полтора месяца готовились в СССР, проведя с нашими командами немало встреч. В полуфинале советские футболисты только после 120 минут тяжелейшей борьбы смогли одолеть болгар — 2:1. Болгарию (как и у нас) представляла национальная сборная. В том поединке наша команда большую часть матча играла фактически вдевятером: у защитника Николая Тищенко была сломана ключица (!), а у форварда Валентина Иванова серьезно повреждено колено. Оба остались на поле (замены тогда не разрешались) и внесли весомый вклад в победу. Финал против Югославии проходил в дождливую погоду в последний день Игр. 100 тысяч зрителей стали свидетелями исторической победы советских футболистов. Единственный, «золотой» мяч в ворота соперника на 48-й мин. забил Анатолий Ильин.