ПЕРЕС В РОЛИ «ПОЛУНАПАДАЮЩЕГО»

ЭКСЕЛСИОР - ПСВ - 1:4 (0:1)

Голы: Баккал, 23 (0:1). Куверманс, 57 (0:2). Лазович, 58 (0:3). Пардо, 71 (1:3). Перес, 76 (1:4).

ПСВ (Эйндховен): Гомес - Кромкамп, Марселлис, Сальсидо (Чулина, 63), Зонневелд - Баккал, Аддо, Айссати, Перес (Зефайк, 81) - Лазович, Куверманс (Афеллай, 67).

Футболисты ПСВ Симонс, Лазович и Сальсидо вернулись из своих сборных с небольшими повреждениями. Поэтому их участие в матче против одного из аутсайдеров чемпионата вызывало сомнение. Также было ясно, что в субботнем поединке из-за травмы не сыграет опорный полузащитник ван дер Легте. Но если потеря последнего не столь ощутима для чемпионов Голландии, то остальные - игроки основы. В итоге из названной троицы на поле не смог выйти лишь капитан команды бельгиец Симоне: его обязанности Ян Ваутерс доверил центральному защитнику Сальсидо. Место опорного полузащитника занял Аддо, который в связи с дисквалификацией принять участие в московском матче не сможет.

Против "Экселсиора" на скамейке запасных вновь появились Чулина и Афеллай, долгое время залечивавшие травмы. Судя по тому, что Ваутерс обоих выпустил во втором тайме, можно предположить, что к игре с ЦСКА они будут в полной готовности. Об этом, кстати, и сообщил голландским журналистам Ваутерс, который, как выяснилось, будет возглавлять ПСВ до конца 2007 года.

Что касается расстановки, то впервые под руководством Ваутерса ПСВ вышел фактически с тремя форвардами. Правда, Перес, как и под руководством Кумана, частенько участвовал в оборонительных действиях, поэтому его позицию правильнее будет назвать "полунападающий".

Как и предполагалось, ПСВ с первых минут "насел" на ворота хозяев и не забил лишь из-за расточительности Переса и Баккала, которые не реализовали выгодные моменты. Впрочем, в середине первого тайма эта пара все же исправилась, организовав гол. Перес сделал потрясающий навес, а Баккал мастерски головой поразил ворота соперников. К перерыву матч мог и вовсе лишиться всякой интриги, реализуй Перес еще несколько возможностей, но ударам футболиста сборной Дании в двух случаях не хватило точности.

Во втором тайме картина игры не изменилась. Эйндховенцы продолжали давить, создавая момент за моментом. На 57-й и 58-й минутах Куверманс и Лазович забили по голу - и вопрос о победителе был окончательно снят.

Стоит отметить, что ПСВ провел лучший матч в ноябре, одержав первую победу под руководством Ваутерса. Так что в Москву команда из Эйндховена отправляется в хорошем настроении.