Вагнера остановили в Перу

Сборная Бразилии, в составе которой с первых минут играл нападающий ЦСКА Вагнер Лав, не сумела одержать победу в матче отборочного турнира чемпионата мира-2010 с командой Перу – 1:1. По итогам трех матчей пентакампеоны занимают третье место в турнирной таблице южноамериканской группы.

Отборочный турнир ЧМ-2010.
Перу -- Бразилия -- 1:1
Голы: Хуан Варгас, 71 -- Кака, 39
Бразилия: Жулио Сезар, Майкон, Лусио, Жуан, Джилберто Силва, Кака, Роналдиньо, Вагнер Лав (Луис Фабиано, 68), Робиньо (Элано, 71).

После триумфа на Кубке Америки сборная Бразилии пока не может в полной мере доказать свое превосходство над соперниками по южноамериканскому региону в отборочном турнире чемпионата мира 2010 года. После трех стартовых туров чемпионы мира занимают в турнирной таблице третье место, лишь по разнице забитых и пропущенных мячей опережая Колумбию, с которой бразильцы разделили очки в стартовом матче квалификационного турнира. Отставание же от заклятых соперников, сборной Аргентины, после того как та днем ранее разгромила команду Боливии, составляет уже целых четыре очка.

Уж неизвестно, что помешало команде Дунги одержать победу над сборной Перу – высокогорный климат Лимы, усталость игроков или другие обстоятельства, но факт остается фактом: очередные два очка потеряны. И потеряны в матче, в котором побеждать бразильцы были просто обязаны. Несмотря на то что в начале встречи инициативой владели перуанцы, которые больше контролировали мяч, первый опасный момент в матче создали именно бразильцы. И все же преимущество хозяев было мнимым. Практически отсутствовал какой-либо тактический рисунок игры, да и действовала команда Хосе дель Солара, скорее, по наитию.

В итоге уже в 10-й минуте встречи сказалось превосходство игроков сборной Бразилии в классе. Кака после отличного прохода отпасовал на Робиньо, который тут же пробил по воротам. Мяч прошел рядом с правой штангой. После чего еще один момент не использовал Роналдиньо.

По сути, самый опасный момент перуанцы в первом тайме создали лишь на 32-й минуте, когда нападающего «Челси» навесил на Герреро, который не попал по воротам из выгоднейшей позиции. Правда, тут же в ответной контратаке гол на свой счет мог записать Вагнер Лав. Продемонстрировав отличный дриблинг на правом фланге, нападающий ЦСКА освободил себе место для удара, который вышел очень опасным. После этого удара мяч прошел рядом со штангой.

Впрочем, если оценивать общий КПД обоих нападающих сборной Бразилии в этом матче, то он оказался крайне малым. Поэтому не удивительно, что во втором тайме оба футболиста практически одновременно были заменены Дунгой.
Вместо Робиньо на поле вышел Элано, а Вагнера Лава, так ничем больше за матч и не запомнившегося, сменил партнер Александра Кержакова по «Севилье» Луис Фабиано. Но еще до перерыва сборная Бразилии все же сумела выйти вперед. Один из главных претендентов натитул на лучшего игрока года, Кака, в очередной раз воззвал к Богу после того, как его сумасшедший по красоте удар с 30 метров заставил капитулировать голкипера сборной Перу Бутрона.

Во втором тайме ничто беды не предвещало. Но на 71-й минуте игрок итальянской «Катаньи» Хуан Мигель Варгас дальним ударом из-за пределов штрафной сравнивает счет, заставив 30-тысячный стадион «Эстадио Монументаль» взорваться от восторга.

За несколько минут до окончания матча пятикратные чемпионы мира имели шанс уехать из Лимы с тремя очками, однако удар Жуана со штрафного пришелся в штангу. «Наша игра в первом тайме была очень хорошей, но во второй половине встречи мы почему-то бросили играть, что привело к обильным потерям мяча в середине поля и, как следствие, пропущенному мячу, – заявил после матча Дунга. – Футбол строится на голах. Вы не будете давать сопернику шансов забить, если будете его останавливать».

В очередной раз Бразилия уехала из Перу, где последний раз побеждала в 2000 году, несолоно хлебавши.
Что ж, шанс реабилитироваться у них представится в среду, когда в Сан-Паулу в гости к сборной Бразилии приедет команда Уругвая, которая в этот день также не сумела одержать победы. В матче с чилийцами была зафиксирована ничья – 2:2.