Хождение по мукам

ЦСКА расстается с Лигой чемпионов как минимум на два года. Будут еще домашние проводы в Москве и прощальная гастроль в Стамбуле, но до плей-офф армейцам уже не добраться. Последние робкие надежды армейцев на успех «Интер» растоптал издевательски. Позволив ЦСКА повести в счете с разницей в два мяча, команда Роберто Манчини с холодной вежливостью одернула зарвавшихся гостей.

«В нашей группе кроме «Интера» только у ЦСКА есть те игроки, которые способны создать настоящие проблемы сопернику. У москвичей есть футболисты очень высокого класса», — предматчевый комплимент в адрес армейцев из уст главного тренера «Интера» Роберто Манчини был, несомненно, приятен гостям. Местные же болельщики к словам своего специалиста отнеслись с недоверием: посмотреть на классных футболистов из России собралась едва ли половина 85-тысячного «Сан-Сиро». И если несколько дней назад во время итальянского суперкласико «Ювентус» — «Интер» на стадионе в Турине уже за два часа до игры тиффози весело швыряли друг в друга пластиковые кресла, то в Милане перед игрой с ЦСКА было тихо, как в церкви. Собравшиеся прихожане, зевая, чинно рассаживались по скамьям и под канонический гимн Лиги чемпионов лениво обменивались последними новостями.

Самая главная из них — травма Луиша Фигу. Обсуждение методов ее лечения и сроков восстановления получалось предметным, с переходом на личность Павела Недведа — именно он в том же матче «Ювентус» — «Интер» сломал ногу португальцу аккурат на его 35-летие. Если учесть, что кроме Фигу Роберто Манчини давно уже вынужден обходиться без травмированных Марко Матерацци, Патрика Вьейра, Деяна Станковича и Франческо Тольдо, у болельщиков черно-синих в этом сезоне было много тем для разговоров о медицине.

Впрочем, Валерий Газзаев даже в такой сведущей компании мог бы рассказать о травмах много нового и интересного. В том числе и о переломе скуловой кости Сергея Игнашевича, из-за которого капитан ЦСКА даже не полетел в Милан. Так что тренеру армейцев пришлось разгадывать интересную задачу с несколькими неизвестными про оборону своей команды. Отсутствие Дэйвидаса Шембераса, опять же находящегося на больничном, становилось дополнительным граничным условием.

Ответ у Газзаева получился нетривиальным: исполняющим обязанности центрального защитника был назначен Василий Березуцкий. Справа от него расположился брат Алексей, слева — Антон Григорьев. Шаткую конструкцию из центра поля поддерживали Дуду и Элвер Рахимич, а по краям — Милош Красич и Юрий Жирков. Причем Валерий Георгиевич здесь слегка соригинальничал: серб был отправлен налево, россиянин — направо. Минут через пять, правда, полузащитники обменялись флангами и больше стороны не путали.

«Интеру», впрочем, было совершенно все равно, кто из армейцев Красич, а кто Жирков. Манчини, говоря о классных игроках, имел в виду прежде всего бразильцев. И они итальянца не разочаровали. Пережив в осаде у собственной штрафной стартовые четверть часа и отбившись от штук пяти угловых, игроки ЦСКА начали осторожную разведку на чужой половине поля. И первый же бразильский рейд по тылам противника увенчался успехом. Жо, обыграв на правом фланге защитника, сделал передачу Вагнеру Лаву. Тот, привычно выставив сопернику корпус, скатил мяч на центр тому же Жо, удар с левой у которого получился убийственно точным.

А через несколько минут Вагнер Лав уже стал единоличным героем эпизода. Получив дальнюю передачу от Карвальо на ход, форвард сборной Бразилии притормозил и подождал Самуэля и Майкона, и, только обыграв их, отправил мяч в сетку.

На этом все самое хорошее для ЦСКА в этом матче закончилось. Стоило «Интеру» лишь немного увеличить темп, как все нажитое непосильным трудом бразильцев преимущество гостей пропало. Пропускал ЦСКА до обидного просто. Обычный штрафной где-то на фланге, банальная передача в центр, и всеми покинутый во вратарской Ибрахимович, переправив мяч в одно касание, сократил разницу в счете. И тут же в дыру, образовавшуюся в центре обороны после грубой ошибки москвичей, просочился Камбьяссо. С его ударом в упор Акинфееву, проводившему первый матч в этой Лиге чемпионов, тоже было уже не справиться. На все про все у «Интера» ушло три минуты.

Мастер-класс чемпионы Италии продолжили после перерыва. Из состава ЦСКА странным образом пропал Жо, и вся острота из атак гостей улетучилась вместе с ним. Оставшийся без поддержки Вагнер Лав затерялся где-то среди мощных защитников хозяев, а Карвальо так и не собрался сделать в этом матче что-то достойное, кроме одной передачи в первом тайме. А вскоре вслед за бразильцами встала и вся команда: окончательно проиграв в скорости, армейцы стали допускать одну ошибку за другой, которые все чаще приходилось исправлять с помощью фолов.

И ведь при всем при том везло ЦСКА. Например, Ибрахимович мог вывести свою команду вперед, но, пробив мимо Акинфеева, промахнулся и мимо ворот. А как в створ не попал Камбьяссо?! Мячу просто некуда было деваться, кроме как в сетку, но он все-таки проскочил по ленточке ворот и ушел за лицевую. Так армейцам могли не забить только футболисты «Арсенала» в том памятном лондонском матче.

Если и были у Фортуны какие-то долги перед ЦСКА, то после этого момента все они были уплачены сполна. Так что, после того как Хулио Крус выдал феноменальный пас пяткой на того же Камбьяссо, аргентинец просто не имел права промахнуться с нескольких метров — 3:2.

А вскоре Акинфеев пропустил и четвертый мяч. Потрясающий удар Ибрахимовича в «девятку» еще раз показал, где находится сегодняшний ЦСКА, а где — плей-офф Лиги чемпионов.