ЗАЧЕМ УШЕЛ ЖО?

Группа G

ИНТЕР - ЦСКА - 4:2 (2:2)

Голы: Жо, 23 (0:1). Вагнер Лав, 31 (0:2). Ибрагимович, 32 (1:2). Камбьяссо, 34 (2:2). Камбьяссо, 67 (3:2). Ибрагимович, 75 (4:2).

"Интер" (Милан): Жулиу Сезар, Майкон, Кордоба, Самуэль, Киву, Дзанетти, Дакур, Камбьяссо, Максвелл (Солари, 66), Ибрагимович (Суасо, 84), Креспо (Крус, 62).

ЦСКА: Акинфеев, А.Березуцкий, В.Березуцкий (Ратинью, 69), Григорьев, Красич, Рахимич, Дуду (Таранов, 82), Жирков, Карвалью, Вагнер Лав, Жо (Алдонин, 46).

Наказания: Рахимич, 39. Дуду, 45. В.Березуцкий, 65. Жирков, 72. Дакур, 83 (предупреждения).

Судья: Аллартс (Бельгия).

7 ноября. Милан. Стадион "Сан-Сиро". 40 000 зрителей.

Георгий КУДИНОВ

из Милана

"Всякая дипломатия есть продолжение войны другими средствами", - изрек некогда фразу, ставшую афоризмом, китайский политик Чжоу Эньлай. Пусть Роберто Манчини и Валерий Газзаев обменивались на предматчевой пресс-конференции комплиментами соответственно в адрес ЦСКА и "Интера", обе команды были настроены бескомпромиссно: только победа.

"Сан-Сиро" вчера явно не собрал аншлага. Вместе с тем полупустой стадион принял на своих трибунах немалое количество почитателей армейского клуба - от рядовых фанатов до VIP-гостей. С некоторыми из болельщиков ЦСКА, которые мирно разгуливали по центру Милана, мне довелось пообщаться за 3-4 часа до начала встречи. Один из них, Алексей Кондрашов, исправно посещающий матчи армейцев за рубежом, выразил общее настроение: ЦСКА приехал в Милан вовсе не за тем, чтобы подарить три очка грозному сопернику, а чтобы постоять за футбольную честь как клуба, так и всего российского чемпионата.

В отсутствие Игнашевича армейцы построили оборону так же, как и в субботнем матче в Краснодаре. Место в центре занял В.Березуцкий, А.Березуцкий перешел с привычного левого фланга на правый, а налево был командирован Григорьев. С другой стороны, Газзаев не слукавил, объявив перед отъездом из Москвы, что Вагнер Лав готов сыграть в Италии. В итоге в составе ЦСКА оказалось четыре бразильца.

"Интер" из-за травм недосчитался целого ряда игроков. После воскресного матча с "Ювентусом" лазарет пополнил Фигу, выбывшим из строя, как минимум, на три месяца. Еще утром под вопросом было участие в матче ведущего на сегодня защитника команды Майкона, но бразилец так хотел встретиться на поле с соотечественниками из ЦСКА, что, стиснув зубы, вышел на газон легендарного миланского стадиона.

Едва начался матч, как "Интер" получил право на угловой, и Ибрагимович, встретившись с мячом у ближней штанги, попытался легонько переправить его "щечкой" в нижний угол. Оборона была начеку - и номер у шведа не прошел.

После московского матча Ибрагимович обещал, что на своем стадионе миланский клуб будет больше, чем в Черкизове, контролировать мяч. Хозяева и впрямь на первых минутах владели им несколько дольше соперников, но наступление вели неспешно, излишне академично. Ускорения армейцев на чужой половине поля смотрелись даже перспективнее итальянских навесов. Вот только за рывками у Карвалью, Красича и Жиркова не следовало эффективного продолжения, точной обостряющей передачи партнерам.

Ход матча взорвала двухходовка московских бразильцев. Вагнер Лав в борьбе с двумя соперниками у линии штрафной площади сумел отбросить мяч назад Жо, который немного сместился в центр и нанес удар с 20 метров до того, как его накрыл в подкате Кордоба. Удар с левой ноги получился хлестким. Мяч, уходя от вратаря, вонзился в сетку, впритирку со штангой.

"Интер" огрызнулся ударом с лета Ибрагимовича, после которого мяч пролетел немного выше перекладины. Довольно опасным получился также выстрел низом со штрафного Киву. И вновь звездных миланцев окатило холодным душем. Это Карвалью исполнил от центральной линии изумительный пас на ход Вагнеру, находившемуся на одной линии с соперником. Форварда преследовали Дакур и Кордоба, но цепкий бразилец разобрался с обоими и метким ударом удвоил результат. Если в Москве ЦСКА открыл счет на 32-й минуте, то теперь вел на исходе получаса с разностью в два мяча. Неужели этого недостаточно для победы?

Оказалось, что нет. Причем преимущество гостей растаяло удивительно быстро. Когда пошла искомая 32-я минута, оно уже исчислялось одним голом. Киву со штрафного на правом фланге сделал навес, а Ибрагимович, выскочив из-за спины у Рахимича, в прыжке пробил ногой несильно, но очень четко.

На этом голевой калейдоскоп первого тайма не остановился. Майкон сделал передачу к линии штрафной площади, а Креспо остроумно пропустил мяч Камбьяссо, который совершил перекрестный рывок, улизнул от опеки А.Березуцкого и, оставшись с глазу на глаз с Акинфеевым, шансов голкиперу не оставил. Четыре минуты - три гола, и от армейского лидерства в счете остался пшик.

Черно-синие прибавили в скорости, у них раз за разом стали получаться проходы по краям и прострелы. Камбьяссо и Креспо разыграли эффектную аргентинскую "стенку", и рандеву теперь уже с Креспо армейский вратарь избежал только потому, что нападающий поскользнулся.

В перерыве Газзаев неожиданно заменил Жо на Алдонина. Поначалу, впрочем, армейцам хватало в атаке и активности одного Вагнера. В частности, их девятый номер заработал опасный штрафной, но Карвалью с 25 метров попал мячом в "стенку". Увы, хватило этого одинокого воина ненадолго.

Постепенно инициативой прочно завладели хозяева. В одном из эпизодов Акинфеев чуть не сделал подарок соперникам. Выбивая мяч ногой в поле, он выложил его точно на ногу Камбьяссо. У "Интера" получалась атака "трое на двоих", но Креспо не успел замкнуть прострел Ибрагимовича. В следующем моменте Акинфеев, напротив, выручил команду, выбежав вовремя навстречу Ибрагимовичу, который выиграл верховую борьбу у Григорьева и выскочил с ним один на один. Решительность армейского вратаря помешала шведу, так что тот не сумел ни мягко перебросить мяч через Акинфеева, ни сделать передачу партнерам.

Угрозы у ворот красно-синих участились. Фортуна улыбнулась им, когда Камбьяссо направлял мяч головой, казалось бы, наверняка в ворота, а тот прокатился по их линии. Но аргентинец почти моментально взял у судьбы реванш. А помог ему в этом Крус, который после подачи с углового сделал изящный пас пяткой к 11-метровой отметке, откуда Камбьяссо без труда поразил цель.

Когда поле покинул В.Березуцкий, место в центре обороны пришлось занять Алдонину. А капитанскую повязку защитник передал Акинфееву.

Вратарю ЦСКА и сборной России можно посочувствовать. Ему, соскучившемуся по большому футболу, пришлось вынуть мяч из сетки и в четвертый раз. Но, право, отразить великолепный удар Ибрагимовича с 20 метров в "девятку" не смог бы никто. После этого матч, по сути, доигрывался. Хотя Григорьев, остановив в подкате рывок Суасо, предотвратил, видимо, пятый гол.

ЦСКА потерял даже теоретические шансы занять в группе одно из двух первых мест.