ЦСКА – чемпион!

6 ноября 2005-го года в Москве на стадионе "Динамо" столичные армейцы в рамках 29 тура чемпионата России по футболу одолели полноправных хозяев стадиона и завоевали вторые в истории золотые медали российского образца.

Ситуация той золотой гонки была очень похожа на детективную историю. Весь год лидировала одна команда – "Локомотив", а несколько других – "Спартак" и ЦСКА пытались преследовать "железнодорожников". Армейцы, правда, суперуспешно выступили на европейской арене, победив в финале Кубка УЕФА португальский "Спортинг". В середине сезона отставание от "Локо" выглядело просто угнетающим. Вот как комментирует сложившуюся ситуацию полузащитник красно-синих Евгений Алдонин:

"Отрыв у "Локомотива" был солидный, можно было и руки опустить. Но только не в ЦСКА! Все – и руководство, и тренеры – внушали нам, что не стоит обращать внимания на турнирную таблицу. В итоге так всё и получилось. Мы не только догнали "железнодорожников", но и за тур до окончания турнира стали чемпионами. Я просто выходил на матч, чтобы играть. А получится, догнать "Локомотив", или нет – об этом думали в самую последнюю очередь. Но ведь получилось же!"

Победа в игре против "Динамо" гарантировала армейцам второй золотой пьедестал в истории. Первый тайм игры запомнился разве что особенно высоким градусом матча такого ранга. Оба соперника осторожничали, хотя динамовцы могли пойти вперёд, ведь все свои задачи по ходу сезона клуб "успешно" провалил ещё на середине дистанции и потому в какой-то степени руки у футболистов в белых майках, были, что называется, "развязаны". Отсутствие на поле с первых минут признанных лидеров коллектива – Данни, Манише и Коштиньи, сильно повлияло на атакующую прыть динамовцев. Поатаковав минут 20, номинальные хозяева поняли, с кем имеют дело и заслуженно закрылись в собственной обороне, чем ещё сильнее осложнили армейцам задачу найти ключик к воротам португальского вратаря бело-голубых.

ЦСКА сделал дело во втором тайме. Сперва, на 55 минуте примчавшийся в чужую штрафную Алексей Березуцкий вовремя выбрал время и место для разящего удара и открыл счёт в матче. Спустя почти двадцать минут главный лидер той команды Даниэль Карвальо, выйдя один на один с Нуну, переиграл своего "почти соотечественника". Главный арбитр встречи Игорь Егоров добавил к основному времени матча целых семь минут! За это время Валерий Газзаев успел три раза выбежать из технической зоны, два раза поапеллировать арбитру и один раз поругаться с запасным рефери. Динамовцы были менее активны, но более продуктивны. Денис Колодин, выступавший в том матче в роли опорного, не испугался дальнего удара и забил гол красавец прямо в девятку ворот Игоря Акинфеева.

Год спустя армейцы повторили свой успех и стали трёхкратными чемпионами страны. Победная поступь команды Газзаева нарушилась в нынешнем году, в котором за тур до конца чемпионата питерский "Зенит" и московский "Спартак" разыгрывают медали высшей пробы.

А знаете ли вы, что… В 2005 году ЦСКА установил рекорд. Доселе ни одному отечественному клубу не удавалось побеждать в трёх турнирах за сезон, включая международные награды.

Бразильская самба

Сорок лет назад, 6 ноября 1968 года в бразильском городе Рио-де-Жанейро на великом стадионе "Маракана" состоялся товарищеский матч, посвящённый 10-летию победы "канариньи" на мировых футбольных форумах!

Идея о большом праздновании великой победы пришла к бразильцам ещё за несколько лет до планируемого действа. Первоначально местом празднования победы был выбран шведский стадион "Расунда". Именно на этой стокгольмской арене летом 1958 года Бразилия обыграла Швецию и подняла над своей головой первый в истории кубок богини Ники. ЧМ-1958, помимо непосредственно победы, запомнился "канариньи" ещё и потому, что именно на шведских полях состоялся дебют короля футбола Пеле.

Спустя какое-то время бразильская федерация, уступив позиции болельщиков, решила провести памятную игру на своей великой "Маракане". Более сотни тысяч поклонников футбола заполнили в этот день огромную чашу поистине легендарного стадиона.

Задолго до начала игры ФИФА объявила состав своей сборной. Национальные федерации с большой радостью отпускали своих лучших представителей на зрелищный товарищеский матч. Бразильская же сторона выпустила действующий состав сборной, место в которой нашлось, конечно же, и Пеле. Сами "кудесники мяча" выдали очень приличную игру, буквально разгромив именитых гостей со счётом 3:0.

После матча показалось, что вся "Маракана" пустилась плясать самбу, позабыв о футболе. Напомним, что через два года, практически в том же составе, сборная Бразилии в третий для себя раз стала обладателем золотых наград чемпионата мира.

• источник: championat.ru