Возвращение Акинфеева в бронзе

На финише сезона ЦСКА занят решением непривычных для себя задач. За последние годы армейцы привыкли находиться во главе чемпионской гонки, однако сезон-2007 у них не заладился и максимум, на что они могут рассчитывать, — это комплект бронзовых медалей. В 29-м туре Премьер-Лиги для сохранения надежд на призовое место столичной команде было необходимо победить в Краснодаре и ждать благоприятных для себя вестей с берегов Невы. С учётом неудачной игры армейцев на выезде на протяжении всего сезона и высокой мотивации "Кубани", бьющейся за выживание в Премьер-Лиге, отнести к разряду лёгких задачу подопечных Валерия Газзаева было сложно.

Как оказалось, к числу отрицательных факторов добавилось и качество поля краснодарского стадиона. С каждой минутой на нём увеличивалось число выбоин и неровностей. Впрочем команды постепенно приноровились к тяжёлому газону, тем более, что в начале ноября в России бессмысленно жаловаться на качество полей. Первыми на правах хозяев к непростым условиям приноровились кубанцы, которые провели несколько острых атак, причём делали ставку на игру левым флангом, где активничали Лайзанс и Зуев. В одном из эпизодов латвийский легионер ворвался в штрафную и прострелил от лицевой линии, но Окодува не воспользовался нерасторопностью обороны соперника.

Стоит отметить, что этот эпизод был одним из немногих, в котором к защитным порядкам ЦСКА могли быть предъявлены претензии. Ларчик открывается просто — в ворота армейского клуба вернулся Игорь Акинфеев, окончательно восстановившийся после операции на крестообразных связках колена. Голкипер отсутствовал ровно полгода — злополучную травму он получил 6-го мая в Ростове. С его присутствием в "рамке" к защитникам команды вернулась прежняя стать и спокойствие. Даже кавалерийские наскоки высоко мотивированной "Кубани" не смогли внести сумятицу в действия братьев Березуцких и Григорьева.

В первом тайме у ворот гостей возникло всего два эпизода, в которых "Кубань" могла рассчитывать на успех. Сначала Лайзанс хитро исполнил "стандарт", отправив мяч по низкой траектории к линии штрафной, откуда Зуев в касание нанёс удар в дальний угол. Однако Акинфеев показал, что за полгода вынужденного простоя своей великолепной реакции не растерял. В другом игровом моменте Тлисов выполнил навес с правого фланга, из под Рахимича, а оказавшийся в центре штрафной Окодува в падении пробил головой, но мяч прошёл выше ворот.

Что касается армейцев, то первые двадцать минут они потратили на адаптацию к газону и поиску слабых мест в обороне соперника. Впоследствии им стали удаваться контрвыпады, во время одного из которых мог отличиться Жирков. После розыгрыша углового южанами, армейские защитники вынесли мяч из собственной штрафной прямо на ногу Карвалью, который в мгновенье ока переадресовал его Жиркову. Номинально левый хавбек ЦСКА вошёл в штрафную соперника с правого фланга и попытался исполнить удар на технику, но не попал в дальнюю "девятку". Ещё один острый момент у ворот "Кубани" возник исключительно благодаря стараниям бразильской троицы гостей. Карвалью, которому противостояли двое защитников, искусно навесил в штрафную, Дуду пробил головой и Габулов лишь со второй попытки зафиксировал мяч. Опоздай он на мгновенье, и Жо мог успеть на добивание.

Во второй половине матча рисунок игры изменился. Армейцы постепенно перехватили инициативу, лишив соперника возможности быстро переходить середину поля. При этом подопечным Газзаева не удавалось часто угрожать воротам хозяев. Несмотря на оказываемое давление, в свой актив ЦСКА мог занести лишь выход к воротам Жо, когда попытку бразильца пробить с близкой дистанции пресёк Габулов, бесстрашно бросившийся в ноги форварду. В противоположных воротах уверенно действовал Акинфеев, в основном выполнявший рутинную работу по выходам на навесы соперника и вводу мяча в игру со свободных ударов. Лишь однажды ему пришлось по-настоящему поволноваться: в начале второго тайма Акинфеев не без труда отбил мяч, пущенный метров с двадцати пяти Окодувой.

Игра шла к вполне закономерной боевой ничьей, когда Алдонину удался точный удар метров с двадцати двух. Полузащитник ЦСКА пробил точно в нижний угол, Габулов момент удара видел, но до мяча не дотянулся — 0:1. В оставшиеся десять минут краснодарцы не сподобились даже на завершающий штурм ворот Акинфеева. Гости умело довели встречу до победного конца и сделали широкий шаг к завоеванию бронзовых медалей. А "Кубань" осталась на предпоследней строчке в турнирной таблице и в заключительном туре чемпионата её судьба будет зависеть не только от исхода гостевого поединка с "Локомотивом", но также от результатов матчей прямых конкурентов в борьбе за выживание.

• источник: championat.ru