Класс побил порядок. Две разящие атаки армейских бразильцев перевесили грамотную игру спартаковцев из Нальчика

ЦСКА 2
Спартак-Нальчик 1

Армейцы со скрипом вышли в полуфинал Кубка России, едва не уступив на своем поле «Спартаку-Нальчику».

ГАЗЗАЕВ ОСТАЕТСЯ. ИЛИ УХОДИТ?

В день четвертьфинальной игры со «Спартаком-Нальчиком» президент ПФК ЦСКА Евгений Гинер выступил с заявлением, которое было растиражировано СМИ. По словам главы клуба, который решил опровергнуть слухи о разрыве отношений с главным тренером команды, «Валерий Газзаев работает с командой и будет работать с ней и дальше».

Что это значит? Как ни странно – ничего. Уточнения, на какой срок выдан карт-бланш Газзаеву, Гинер не делает. Значит, «и дальше» может продлиться неделю или месяц, а может, и три года. Да и должность Валерия Георгиевича, как показывает история его взаимоотношений с ЦСКА, может меняться в одночасье.

Кстати, хорошая мысль – обратиться к истории. В 2003 году Валерий Газзаев выиграл вместе с командой золотые медали. 25 октября Евгений Гинер в эфире телеканала «Спорт» на всю страну веско заявил: Валерий Георгиевич остается в команде на посту главного тренера и уже в ближайшее время займется селекцией с прицелом на будущий год. Что было дальше – вы знаете: менее чем через месяц совет акционеров заменил Газзаева Артуром Жорже. Когда слухи об этом начали просачиваться изо всех щелей, Гинер заявил «Интерфаксу»: «Собрание акционеров не собиралось и не отстраняло Газзаева. Сведения об отставке главного тренера являются чистым бредом».

На следующий день вся страна узнала о том, что команду возглавил Жорже.

В 2004 году Евгений Леннорович, будто Дон Кихот с ветряными мельницами, снова боролся со слухами – на этот раз об уходе португальца и возвращении Газзаева. 12 июля о рокировке не говорил уже только ленивый, но Гинер, которого цитировало даже авторитетное агентство ИТАР-ТАСС, уверенно утверждал, что все это чистой воды вымысел.

13 июля утром Газзаев провел первую тренировку в качестве нового-старого главного тренера ЦСКА.

Выводы? Пусть их сделают читатели.

СЛЕПОЙ ЖРЕБИЙ СЫГРАЛ ЗА ЦСКА

За несколько дней до жеребьевки матчей 1/4 финала Кубка России армейцы, уже сведенные в пару с красно-белыми из Нальчика, играли в Кабардино-Балкарии поединок чемпионата страны. Что было после него – помнят многие: автобус столичных футболистов, как говорят, подвергся атаке со стороны местного населения и лишь чудо в виде необычно прочных стекол транспортного средства уберегло дружину Газзаева от булыжников.

Разбирательство дела, впрочем, не дало никаких результатов – видимо, свидетельства очевидцев посчитали доказательством ненадежным. А нальчикская милиция бодро отрапортовала, что никаких происшествий после матча зафиксировано не было. А на нет и суда нет.

Понятное дело, что футболисты ЦСКА не горели желанием снова ехать в Нальчик на матч Кубка России. Можно представить, сколько было бы разговоров, выбери слепой жребий хозяином поля в четвертьфинальной встрече южных спартаковцев, и какие меры безопасности были бы предприняты в случае повторного приезда красно-синих. По счастью, фортуна решила не разжигать лишний раз страсти – четвертьфинальный матч суждено было принять у себя ЦСКА.

ОШИБКА ИГНАШЕВИЧА

Шансы нальчан в гостях, тем более на синтетическом газоне «Лужников», который любая немосковская команда видит полтора раза в год, изначально виделись минимальными.

Спартаковцы, впрочем, с этим оказались не согласны. Уже на 30-й секунде Марат Дзахмишев подхватывает мяч и, расталкивая оппонентов, упрямо тащит его к угловому флажку, где Марата в конце концов сбивают.

Тревожный звонок услышан армейцами не был. На 5-й минуте быстрая двухходовка Дзахмишев – Альваро – Кажаров заканчивается могучим ударом последнего метров с 23 – 0:1! Претензии тут стоит предъявить прежде всего к Игнашевичу, который почему-то не пошел встречать соперника при получении мяча. Впрочем, и Мандрыкин, которого Газзаев в этой игре предпочел Помазану, не сумел среагировать на мяч, летевший издали на удобной высоте.

УПРАВА НА УЗДЕНОВА

Если кто-то ждал, что армейцы сейчас проснутся и поставят на место «наглых выскочек» (надеюсь, поклонники нальчан не усмотрят в этих словах чего-то обидного), то все оказывается наоборот. Куда только подевалось волшебство армейских атак, так впечатлившее в поединке с «Крыльями»?! Жо и Красич теряют мяч, едва получив, Карвальо раз за разом натыкается на двух, а то и трех соперников. Устав от борьбы, бразилец идет на хитрость – лезет в гущу соперников и тотчас падает. Но Ратиньо исполняет штрафной на редкость неудачно.

Гости тем временем не забывают о контратаках, в которых наиболее активен Узденов. Однажды он всерьез напугал Мандрыкина, подсев под него и уронив с полутора метров. В другой раз заставил понервничать защитников, ускользнув от них на углу вратарской, – правда, удар у форварда не получился.

Управа на Узденова находится в виде сурового Жиркова, который шипами прошелся по стопе нальчанина. Получив медицинскую помощь, Узденов попытался вернуться в игру, но в итоге уступил место на поле Роденкову.

Пока вышедший на замену игрок гостей обживался на поле, Жирков упустил самый верный, пожалуй, шанс сравнять счет. Двумя движениями раскидав защитников, он вырывается на оперативный простор и метров с 10 бьет сильно и точно… в Радича.

К перерыву на табло горят неожиданные 0:1.

ТИХАЯ РАДОСТЬ ЖО

В перерыве Газзаев выпускает Янчика вместо Ратиньо – поляк должен оживить игру команды в атаке. Но оживляется «Спартак-Нальчик». Гости проводят атаку за атакой, забыв о всякой субординации!

Заигравшись, подопечные Юрия Красножана пропускают обидную контратаку. Жирков забрасывает мяч в штрафную на Жо, где Дмитрий Ятченко ничего не может поделать с разворотливым бразильцем. 1:1. И Жо радуется так же лениво, как действует вся армейская команда.

А затем «сказке о Золушке» и вовсе приходит конец. Карвальо, не дожидаясь, пока на него агрессивно набросятся спартаковские защитники, хлестко бьет метров с 18 – и Радич до мяча не дотягивается. 2:1.

Окончательно добивает нальчан удаление Джудовича. Центральный защитник гостей пошел в атаку и в верховой борьбе локтем нокаутировал Игнашевича. Если уж не везет человеку, то во всем.

Зато Мандрыкин показал, что он на своих промахах не зацикливается. В последние пятнадцать минут он несколько раз выручил команду после убойных ударов и подарил команде пропуск в полуфинал.

Правда, уже в следующей игре ворота ЦСКА может занять Игорь Акинфеев

ЭКСПРЕСС-КОММЕНТАРИЙ

Валерий ГАЗЗАЕВ, главный тренер ЦСКА:

– Быстрый гол заметно повлиял на игру. Наши игроки торопились отыграться, из-за чего грешили большим количеством брака. Сказалась и усталость – за неделю это для нас третья игра. Во втором тайме вышел Янчик, сыгравший очень прилично, и удалось склонить чашу весов на свою сторону.

– Что с Игнашевичем?
– У Сергея обширная гематома в районе виска, его подташнивает. Сейчас его отвезут в больницу – после обследования можно будет говорить что-то определенное. Но налицо все признаки сотрясения мозга.

– Как вы относитесь к нынешней системе розыгрыша, где на всех стадиях проводится лишь один матч?
– Я за то, чтобы на всех стадиях играть и дома, и в гостях. Кроме финала.

Юрий КРАСНОЖАН, главный тренер «Спартака-Нальчика»:

– В первом тайме играли сумбурно, на отбой. После перерыва действия наших игроков мне понравились, но именно вторую половину матча мы и проиграли. Что неудивительно при таких ошибках защитников.

ЦСКА (Москва) – Спартак-Нальчик (Нальчик) – 2:1 (0:1).
Голы: Кажаров, 5 – 0:1, Жо, 55 – 1:1, Карвальо, 73 – 2:1.
ЦСКА: Мандрыкин, Григорьев, Игнашевич (к) (Таранов, 78), В.Березуцкий, Карвальо (Эркин, 90), Красич, Жирков, Ратиньо (Янчик, 46), Алдонин, Рахимич, Жо.
Спартак-Нальчик: Радич, Кисенков (к), Джудович, Шумейко, Ятченко, Костенко, Матич, Дзахмишев, Альваро (Гетериев, 46), Кажаров (Рикардо, 75), Узденов (Роденков, 43).
Наказания: Джудович, 17, Григорьев, 58 – предупреждения, Джудович, 76 – 2-я ж.к., удаление.