Подопечные Газзаева взяли три очка

ЦСКА – “Крылья Советов” – 4:2
Голы: Ратинью, 6, Жо, 29, Жо, 39 (с пенальти), Жирков, 57 - Муджири, 51, Лагиевка, 67.

Составы:
ЦСКА: Помазан, В.Березуцкий, Таранов (Рамон, 78), Григорьев, Алдонин, Рахимич, Красич, Жирков (Джанер, 88), Ратинью, Карвалью (Мамаев, 59), Жо.

“Крылья Советов”: Лобос, Лагиевка, Бут, Бранко, Калешин (Муджири, 44), Ковба, Эскобар (Кинтеро, 69), Кузнецов (Медведев, 66), Бобер, Сквернюк, Топич.

Предупреждения: Бранко, 41
Судья: Александр Гвардис (Калининград)

В 28-м туре чемпионата России ЦСКА принимал на своем поле гостей из Самары. Так получилось, что армейцы практически досрочно сложили с себя полномочия чемпиона страны. Нет, теоретические шансы у подопечных Газзаева конечно сохраняются, но они настолько малы, что на них надеяться довольно сложно. На этой неделе армейцы уступили итальянскому "Интеру" в групповом этапе Лиги чемпионов после двух грубейших ошибок игроков команды из-за чего настроение у клуба было явно не высокое. Чего только стоит момент со вторым пропущенным голом, когда защищающий ворота Мандрыкин не смог поймать элементарный мяч. Именно по этой причине в стартовый состав на игру чемпионата России Вениамин в итоге не попал. Вместо него на поле в составе ЦСКА дебютировал Евгений Помазан, который когда-то стал чемпионом Европы в составе юношеской сборной России под руководством Игоря Колыванова.

Более активно встречу начали гости, не боясь сразу создать что-то в атаке. Первый удар по воротам самарцы нанесли после подачи с углового флажка, но мяч после удара головой прошел мимо. Армейцы вовремя пришли в себя, отодвинув игру от собственных ворот, и уже на шестой минуте вышли вперед. Неожиданно для всех с дальней дистанции пробил Ратиньо, уложив снаряд точно в сетку ворот - 1:0. Напомним, что выйдя на замену под занавес первого тайма в матче группового этапа Лиги чемпионов против "Интера", бразильский полузащитник ЦСКА был вновь посажен на скамейку тренером на 76-й минуте из-за неудовлетворительной игры. В итоге на поле Ратиньо провел чуть больше трети игры. Несмотря на это, этот игрок вышел на поле в стартовом составе против "Крыльев Советов", открыв счет после очень красивого удара.

Забив гол, армейцы немного успокоились, игра стала протекать очень и очень ровно. Моментов и ударов по воротам почти не было. Несколько раз довольно уверенно играл на выходе дебютант ЦСКА - голкипер Евгений Помазан, отбивая мяч кулаками после навесных подач соперника в штрафную площадь. Часто подключался к атакам хозяев Рахимич, пытаясь после навесных передах сыграть головой.

Стоит отметить, что в середине первого тайма "Крылья Советов" имели реальную возможность счет сравнять. После отличной прострельной передачи с левого фланга Топича, Сергей Кузнецов попытался пробить в падении, но пробил мимо. Стоит отметить, что пропусти игрок этот пас, из убойной позиции мог пробить Бобер, однако партнер его не увидел или просто решил самостоятельно решить эпизод. Тем временем футбольную поговорку: "Если не забиваешь ты, то забивают тебе", никто не отметил, поэтому уже на 29-й минуте счет на табло увеличился. Два раза обыграв защитника Мэтью Бута, Жирков прострелил на Жо, который в падении замкнул передачу одноклубника - 2:0.

Вскоре игра вновь успокоилась. Более или менее опасные моменты стали возникать к концу первого тайма. На 39-й минуте после нескольких финтов Даниэль Карвалью, Евгений Калешин уложил бразильца в своей штрафной площади и судья из Калининграда Александр Гвардис незамедлительно указал на точку. Исполнять приговор стал Жо, который точным ударом в притирку со штангой увеличил свой бомбардирский счет - 3:0. Последние минуты первого тайма подопечные Газзаева провели также активно, но результат на табло остался прежним.

Вторая половина поединка стартовала довольно активно. После быстрой контратаки, ЦСКА имел возможность довести счет до неприличного, но Красич не смог из выгоднейшей позиции сделать передачу на открывшихся Карвалью и Жо, которые практически вдвоем выбегали один на один с вратарем. За такую расточительность хозяев наказал Муджири, пробив с линии штрафной площади из-под защитников и послав мяч точно в сетку ворот - 3:1. Вскоре оборона армейского клуба дала трещину. В течение 53-й минуты "Крылья Советов" имели три стопроцентных возможности, чтобы забить еще. После удара Кузнецова мяч угодил в штангу, а через несколько секунд повторный удар Антона Бобра парировал Евгений Помазан, который крутился в воротах, словно лев в клетке. Не успел дебютант ЦСКА отдышаться, как пришлось парировать мощнейший удар соперника с дальней дистанции. Таких дыр в составе прошлогодних чемпионов России не наблюдалось довольно давно, впрочем по счету на табло сказать этого было нельзя. Тем более, что вскоре "красно-синие" смогли вновь довести счет до разгромного. После подачи углового Даниэля Карвалью, самарские защитники головой вынесли мяч из собственной штрафной площади, однако набежавший Юрий Жирков мощнейшим ударом с хода, просто расстрелял ворота Эдуардо Лобоса - 4:1.

И все же на этом проблемы в защите ЦСКА никуда не пропали. Вскоре Бобер красивейшим ударом в падении пытался послать мяч в сетку ворот, но вновь на высоте сыграл Помазан, который в очередной раз выручил команду. И все же на 67-й минуте Лагиевка забил второй гол "Крыльев" после точного удара головой - 4:2. Через некоторое время Жирков имел отличный шанс еще раз распечатать ворота соперника, но снаряд прошел в считанных сантиметрах от стойки. Ближе к концу матча счет на табло мог измениться, но забить больше командам так и не удалось.